"Такой опытный голкипер мог бы составить серьезную конкуренцию нашим вратарям. Впереди нас ждут игры Лиги чемпионов, а вратарская позиция - одна из важнейших в команде", - заявил гендиректор дончан Сергей Палкин. Контракт Хуждамова с горожанами рассчитан до конца года, но Шахтер не хочет ждать и готов выкупить игрока летом. Напомним, за Шуста и Пятова было заплачено по $1 млн.

Кроме того, в рядах чемпиона может появиться и 21-летний защитник Ворсклы Александр Чижов. Статистика показывает: если Шахтер желает приобрести игрока из ЧУ, не принадлежащего Динамо, то он этого добивается.

Шахтер обратился ко мне пару недель назад, и я дал свое согласие, - сказал нам Худжамов, к слову, воспитанник Динамо. - Чуть позже на меня вышло и Динамо, но киевлянам я отказал - я уже дал слово горнякам. Контракт у меня с Харьковом до конца года, но хотелось бы уже слета составить конкуренцию Пятову и Шусту в Шахтере".

Худжамов не считает, что предает родной клуб. "Я ни у кого ничего не украл, - шутит Рустам. - Тем более, после Динамо у меня было несколько команд".

Интересно, что Шахтер уже вернул в свои ряды выступавшего в аренде за Арсенал Евгения Селезнева, забившего 17 голов за чемпионат. "Он едет на сбор с первой командой, - заявил нам Палкин. - Своей результативностью в Арсенале, работой наизнос Евгений доказал, что достоин места в основной обойме Шахтера".

Вместе с тем донецкий клуб намерен увеличить приток в основу и других воспитанников своей академии. С этой целью на пост тренера дубля приглашен экс-тренер Карпат Валерий Яремченко. "Вскоре мы объявим об этом решении, - говорит Палкин. - До сих пор дубль подчинялся академии, руководимой Хенком фон Стейем. Стратегия подготовки основной комады у Мирчи Луческу наличие дубля не предполагала".

"Сегодня же мы приняли решение, что дубль будет подчиняться главному тренеру Шахтера. Попадание к нему игроков из академии и будет задачей Яремченко, который будет вовлечен как в тренировочный процесс первой команды, так и академии. Вовсе не хочу сказать, что прошедшие годы были в этом плане потеряны. При Хенке мы выстроили систему. Пришло время перейти к качеству".

Лацио дает за Раца мало

Гендиректор Шахтера подтвердил интерес к защитнику команды Рацу со стороны Лацио. "Но за ту сумму, которую предложили римляне, мы не согласны его продать", - сказал Палкин. Комментировать же слухи о приобретении 20-летнего боливийского форвада Крузейро Морено Палкин отказался: "Если и будут комментарии, то через 3-4 дня".

Как сообщил Крузейро, Шахтер предложил 7 млн евро за федеративные права на игрока, 40% которых принадлежит бразильскому клубу, 10% - Морено и 50% - испанским инвесторам. Кроме того, неофициальные источники говорят о том, что горняки за 6 млн евро покупают 24-летнего хавбека загребского Динамо Огнена Вукоевича.