Шахтер оформил досрочное чемпионство и обогнал Динамо по количеству выигранных трофеев во времена независимости Украины, ФК Львов на выезде обыграл Александрию, Арсенал-Киев и Черноморец синхронно проиграли, а также "водное поло" во Львове — итоги 29-го тура украинской Премьер-лиги.

Расписание тура

14:00 Ворскла Ворскла 2:0 Арсенал-Киев Арсенал-Киев  

Ворскла реализовала все что могла, а Леонов считает, что против Арсенала есть заговор

1. Виталий Косовский сделал достаточно изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Карпат. Во-первых, в стартовый состав вернулся Евгений Мартыненко, который пропускал прошлую игру из-за дисквалификации. Полностью обновленный получился правый фланг полтавчан: в обороне вышел Пердута, а в полузащите — Васин. Ну и впереди Коломоец заменил Кареку, а Габелок – Скляра. Из всех этих пертурбаций можно сделать вывод, что тренерский штаб Ворсклы все еще в поисках оптимального сочетания футболистов.

У Игоря Леонова в последних матчах выходят практически все те же 11 футболистов на поле. Ну разве что наставник Арсенала изредка оставляет в запасе Михаила Мудрика, воспитывая таким образом молодого футболиста.

 

2. Быстрый гол Ворсклы где-то испортил игру — Юрий Коломоец открыл счет уже на 6-й минуте после неординарно разыгранного стандартного положения. К слову, этот гол для нападающего Ворсклы стал дебютным в сезоне.

Почему испортил игру? Ворскла стала больше думать об обороне, а за создание моментов отвечал исключительно Арсенал. У киевлян получались неплохие комбинации на подступах к штрафной площади, но вот до убойного момента дело дошло лишь раз, когда Мисси Мэзу вышел один на один с Ткаченко, но пробил в штангу. Ворскла показала идеальную реализацию — два удара в створ ворот и два гола. Полтавчане прооборонялись около 50 минут, а потом очень удачно сходили в контратаку. Точный удар Васина по сути закрыл игру.

3. После матча Игорь Леонов заговорил о каком-то заговоре против Арсенала.

"Первое, что хочу сказать, пожелать Ворскле играть с нашими прямыми соперниками также как и с нами. Осталось три тура до конца, у них (конкурентов, прим.) — четыре. Я не понимаю, почему мы должны начинать матч в 14:00 по такой жаре. Я не понимаю, почему одни играют на жаре днем, а вторые играют в 17 часов или в 19. Я понимаю, что одну команду "вытаскивают", но ничего не получится. О ком я? Вся Украина знает о ком. Нас все равно не победить, мы останемся в Премьер-лиге", — заявил Леонов.

Кстати, Ворскла через тур будет принимать Черноморец в Полтаве. Видимо, именно на одесситов, которые свой матч в туре также проиграли, и намекал наставник Арсенала.

4. Ситуация в борьбе за выживание закручивается следующим образом. Арсеналу, чтобы избежать переходных матчей нужно отыгрывать уже шесть очков у Олимпика. Учитывая то, что осталось лишь три тура, отыграть это отставание будет крайне сложно. К тому же, "канониры" не так уж и далеко ушли вперед от Черноморца — на три очка.

 

Стандарты Динамо — спасательный круг команды Хацкевича

1. Александр Хацкевич предоставил шанс Сидклею, который с приходом Карлоса Де Пены превратился в резервиста. Правда, бразилец вряд ли появился бы на поле, если бы не травма Виталия Миколенко. Также в середине поля вместо травмированного Виталия Буяльского вышел Владимир Шепелев, а Артем Шабанов сменил Тамаша Кадара.

Александр Бабич обошелся без сюрпризов. Единственное, что вызывает вопросы — функции и позиция Мишнева, который при обороне играл на одной линии с Фомином. Таким образом, при оборонительных 4-4-2 Мариуполь пытался контролировать оборону Динамо, не позволяя защитникам киевлян спокойной начинать атаки.

 

2. Динамо задало очень-таки быстрый темп игры, однако порой и само с ним не справлялось. Первые 25-30 минут все попытки киевлян взломать оборону Мариуполя были тщетны. Постоянный перепас у ворот "приазовцев" киевляне никак не могли трансформировать в опасные моменты из-за брака в передачах. Ну и опять же мы возвращаемся к тому, что Динамо при Хацкевиче очень сложно дается взламывать массированную оборону соперника. Да, дело с созданием голевых моментов после первого забитого гола пошло значительно лучше. Но проблемы с позиционной игрой у Динамо никуда не делись.

Кстати, Хацкевич после матча заговорил о нереализации голевых моментов. Однако постойте. Если обратиться к модели xG, которая обсчитывает реальные голевые моменты в матче, то Динамо насоздавало на целых 1,31. То есть, аналитики из Wyscout не оценили дальние удары киевлян с игры и после стандартов, как убойные шансы для взятия ворот. Ударами из-за штрафной площади Динамо достаточно часто беспокоило Рустами Худжамова — 14 попыток.

3. За что нельзя упрекнуть тренерский штаб Динамо, так это за разнообразность в исполнении стандартных положений. В первую очередь, речь идет о дебютном голе Карлоса Де Пены. Цыганков идеально исполнил пас на набегающего уругвайца, а Кендезера, Шабанов и Бурда синхронно сделали заслон. Хацкевич после матча признал, что это была наигранная комбинация.

"Стандарт мы наигрывали. Когда наигрываешь на тренировках, а оно выходит в игре, значит, все правильно сделали. Все сработали очень эффективно. Второй стандарт — это исполнительское мастерство Цыганкова".

Надеюсь, тренерский штаб понимает, что лишь на одних наигранных стандартах пройти всю дистанцию в УПЛ нельзя…

4. Неприятно удивил Мариуполь. Складывалось ощущение, что "приазовцы" попросту не в состоянии что-либо создать у ворот Георгия Бущана. Во внимание можно взять лишь один момент Александра Зубкова, когда атакующий полузащитник воспользовался позиционной ошибкой Сидклея, вырвавшись один на один с Бущаном. Правда, голкипер Динамо не дал себя перебросить.

5. У Динамо после длительных травм вернулись Артем Беседин и Миккель Дуэлунд. Оба вышли уже под занавес матча. Правда, Александр Хацкевич признался, что рисковал здоровьем футболистом, так как они еще и вовсе не готовы.

"Я очень рискую здоровьем Дуэлунда и Беседина. Они не готовы сегодня играть, как в функциональном плане, так и в игровом".

К тому же, в матче против Шахтера, который состоится в ближайшую среду не сыграет Назарий Русин, получивший четвертую желтую карточку. Таким образом, Динамо осталось на матч против "горняков" без номинального нападающего. Стоит ожидать Де Пену на позиции форварда?

Карпаты победили Десну сперва в футбол, а потом и в водное поло

  1. 1. Фабри Гонсалес вернул в стартовый состав Сергея Мякушко. У Александра Рябоконя также была одна замена по сравнению с матчем прошлого тура — Сергей Старенький сменил Александра Волкова.
  2.  
  3.  
    •  
    • 2. Над стадионом Украина обрушился ливень и как-такового осмысленного футбола особенно во втором тайме было очень мало. Однако не будем забегать наперед и поговорим о первой 45-минутке. У команды Фабри Гонсалеса есть одна очень существенная проблема — игроки не знают, что делать с мячом в финальной трети поля. При наличии Марьяна Шведа эта проблема решались где-то неординарными действиями полузащитника. Сейчас же все очень сложно.
    •  
    • 3. Казалось, что Карпаты для Десны должны быть удобным соперником хотя бы потому, что черниговскому клубу можно было играть в излюбленной манере — на контратаках. Кстати, несколько достаточно острых контрвыпадов у Десны таки прошли.
    •  
    • 4. Во втором тайме дренаж стадиона Украины не справлялся с количеством воды, а футболисты вынуждены были бороться еще и с полем залитым водой, в котором постоянно застревал мяч. Кстати, почему нельзя было остановить игру и продолжить на следующий день?
    •  

    •  

 

  1.  
  2. 5. Два забитых гола Карпат — большущий фарт и стечение обстоятельств, которое может помочь львовянам остаться в УПЛ. Если в случае с шедевром Сергея Мякушко мы можем рассказывать об исполнительском мастерстве вингера Карпат, то вот первый забитый мяч и ляп Паста — это тот случай, когда вмешались погодные условия… Ну и нельзя забывать  о том, что Карпатам удалось открыть счет моментально после того, как Йода оставил команду в меньшинстве, наговорив что-то арбитру.
  3.  
  4. 6. Карпаты оторвались от Арсенала на четыре очка, но все еще находятся в зоне переходных матчей.
  5.  

Олимпик устроил праздник футбола — это Черноморец так слаб или дончане были уж больно хороши?

1. Игорь Климовский пошел на интересный ход, поставив молодого Романа Вантуха на позицию крайнего полузащитника. Получалось очень даже здорово. Ангел Червенков вместо дисквалифицированного Евгений Аржанова поставил в средину поля Виталия Гошкодерю.

 

2. В отчетном матче Олимпик показал, что способен играть в яркий, быстрый, атакующий футбол. Вот бы так было всегда... Быстрые атаки дончан постоянно доставляли неудобства обороне одесситов. Олимпик был достаточно разносторонен в своих атакующих маневрах. Здесь и выход за счет передачи "на столба", коим является Матар, тот в свою очередь сбрасывал на юркого и техничного Тейшейру, а уже атакующий плеймейкер придавал новый вектор атакам команды. Были и фирменные контратаки. Как раз таки с выходом Вантуха на позиции левого полузащитника Олимпик значительно прибавил в скорости. Вантух, к слову, был чуть ли не самым опасным игроком команды, а еще он великолепно взаимодействовал с уже упомянутыми Матаром и Тейшейрой. 

К слову, Игорь Климовский, похоже, задумался, чтобы перевести Романа в полузащиту.  

"Вантух — работяга! Он всегда выполняет большой объем работы как в обороне так и в атаке. Конечно, если будет возможность, то мы будем использовать его выше, в полузащите", — отметил наставник. 

3. Черноморец удивил некой беспомощностью в атаке. Хотя, одесситы имели прекрасную возможность догнать Арсенал в турнирной таблице, который свой матч проиграл. Черноморец под конец матча, будучи в состоянии грогги, устроил навалу на ворота Олимпика, однако с навесами с флангов и вертикальными передачами дончане справились.

4. Черноморец за три тура до конца продолжает отставать от Арсенала на три очка, а вот Олимпик оторвался от Карпат на два пункта и находится на безопасном, девятом месте. 

Шаран проверил ближайший резерв — получилась худшая игра сезона

1. Владимиру Шарану выпала возможность проверить в матче против Львова длину скамейки запасных. Из-за травм у Александрии выпали Шендрик, Цуриков, Ковалец, Полярус, Грицук. А вот ФК Львов вышел в своем оптимальном сочетании. 

 

Эксперимент, на который от безвыходности пошел Владимир Шаран оказался уж очень информативным. Если учитывать, что Александрии осенью играть в Лиге Европы. 

2. Если голевых моментов и интересных тактических ходов было немного, то вот борьба в матче на стадионе Ника была везде и в избытке. Собственно говоря, Александрия может лишь похвастаться тем, что боролась. Каких-то осмысленных действий впереди было очень мало. Все частенько сводилось к навесным передачам с фланга, которые были безадресными. Красноречивыми в данном случае будут показатели ударов хозяев — четыре, из которых лишь один в створ. После матча Владимир Шаран назовет этот матч худшим в сезоне и будет прав.

"Думаю, у нас с Зарей будет самая худшая игра в сезоне. А пока что, не считая три матча впереди, это самая худшая игра. Просто нет слов, что можно сказать об этой встрече".

3. ФК Львов смотрелся интересней в атаке, что и воплотил в забитый мяч на 59-й минуте. У львовян частенько проходили передачи за спину защитникам Александрии. Однако не всегда атакующие исполнители Львова могли удачно распорядиться мячом. После забитого гола от Педро команда Богдана Блавацкого несколько раз очень перспективно "ловила" соперника на контратаках — быстрый переход из обороны в атаку у команды очень таки неплохо поставлен, но вот в завершающей стадии, когда нужно отдать уже последний пас у львовян беда. Возможно, именно из-за этого победа над Александрией стала лишь первой во второй части сезона и дебютной для Блавацкого.

4. Александрия хоть и уверенно держится на третьей строчке, но еще поздравлять команду Шарана пока что не стоит. За три тура до конца Александрия опережает Мариуполь и Зарю на 9 очков. Формально александрийцы еще могут опуститься ниже, однако это маловероятно.

ФК Львов отстает от все тех же Мариуполя и Зари на шесть пунктов. Правда, львовянам в заключительных турах предстоит очная встреча Зарей, а также матчи с Динамо и Шахтером. Что значительно снижает их шансы на попадание в еврокубковую зону, хотя загадывать наперед не стоит.

 

Заря на равных "рубалась" с Шахтером, но даже сверхусилий не хватило, чтобы остановить "горняков"

1. Паулу Фонсека и Юрий Вернидуб выставили свои привычные формации. Ну разве что у Шахтера Алан Патрик остался на скамейке запасных, а также справа в полузащите вышел Веллингтон Нем. 

 

2. У Шахтера в нынешнем сезоне насобиралось несколько очень схожих матчей. "Горняки" делают ставку на быстрый мяч, проводят еще несколько атак, как говорится, уже по инерции, а после отдает инициативу, играя вторым номеров. Матч с Зарей — именно такой случай. Гол Жуниора Мораеса уже на 10-й минуте, опасный выпад Тайсона с неплохим ударом в нижний угол, а дальше инициатива была на стороне Зари. 

3. Заря выдала один из лучших своих матчей сезона в плане прессинга. Луганчане продемонстрировали, что играть с Шахтером и не получить целую "торбу" можно не только "автобусом". Прессинг в средней зоне доставлял дискомфорт "горнякам", заставляя ошибаться в простых ситуациях Маркуса Антонио, Болбата и других. Именно это позволяло Заре строить свои атаки. Вот правда дело до реальных моментов у ворот Пятова так и не дошло. Заре постоянно не хватало точного завершающего паса или же удара. Что это? Брак исполнительского мастерства, на который так любят сетовать наши тренера? 

4. Второй тайм мог бы быть идеальным в исполнении команд, если бы удалось реализовать несколько моментов. Заря не побоялась сыграть с Шахтером атака на атаку и предоставить "горнякам" пространство для контрвыпадов. Обычно, в таких случаях Шахтер убийственно результативен. Ну вспомнить хотя бы матч против Львова (5:0). Однако в игре с Зарей "оранжево-черным" что-то да постоянно мешало завершить атаку точным ударом. 

5. Еще один интересный номер от Фонсеки — трансформация схемы на 4-4-2. Шахтер именно в такой формации встречал соперника в начальной стадии атак Зари. Чаще на позиции второй форварда оказывался Виктор Коваленко, однако были и случаи, когда вместе с Мораесом "встречал" защитников Зари и Тайсон. Возможно, Фонсека осознано дает подобные указания своему капитану, зная о настырности Тайсона.

6. Если с Шахтером все понятно с турнирной точки зрения, то вот Заря продолжает борьбу за еврокубковые места. Теоретически луганчане еще могут замахнуться и на третью строчку, однако в данном случае нужно надеяться на три поражения Александрии в оставшихся турах. Ну и, конечно же, на свои три победы. К тому же, Зарю может догнать еще и ФК Львов, который пока что отстает на шесть очков. В общем, борьба за места в Лиге Европы — главная интрига оставшихся туров. 

P.S. Смотрите видео из раздевалки Шахтера после победы в УПЛ, а также фотогалерею

Сборная тура

 

Тренер тура по версии Football.ua: Паулу Фонсека (Шахтера)

Гол тура

- Гол Карлоса Де Пены ударом с лета в ворота Мариуполя.

- Обводной удар Виктора Цыганкова в ворота Мариуполя.

- Пушечный выстрел Сергея Мякушко со штрафного в ворота Десны.

- Гол Матара Дийе после комбинации с Тейшейрой.

 

Турнирная таблица

ГРУППА I
1 Шахтер 29 24 4 1 65 10 55 76  
2 Динамо 29 20 5 4 49 16 33 65  
3 Александрия 29 14 6 9 37 28 9 48  
4 Заря 29 10 9 10 35 30 5 39  
5 Мариуполь 29 11 6 12 32 41 -9 39  
6 ФК Львов 29 8 9 12 24 35 -11 33  
ГРУППА II
1 Десна 29 11 5 13 34 37 -3 38  
2 Ворскла 29 11 5 13 27 39 -12 38  
3 Олимпик Д 29 7 10 12 35 42 -7 31  
4 Карпаты 29 7 8 14 37 45 -8 29  
5 Арсенал-Киев 29 7 4 18 23 51 -28 25  
6 Черноморец 29 5 7 17 23 47 -24 22  

 

Гонка бомбардиров

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Жуниор Мораес Шахтер 19 (1) 27
Виктор Цыганков Динамо 15 (6) 29
Марьян Швед Карпаты 14 (3) 24
Бруно ФК Львов 9 25
Евгений Банада Александрия 9 27
Марлос Шахтер 9 (1) 17
Сергей Вакуленко Арсенал-КиевОлимпик Д 9 (5) 20
Беньямин Вербич Динамо 7 21
Артем Громов Заря 7 22
Александр Зубков Мариуполь 7 (1) 19

 

Лучшие ассистенты

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Тайсон Шахтер 11 25
Виктор Цыганков Динамо 9 29
Алан Патрик Шахтер 7 26
Исмаили Шахтер 7 27
Жуниор Мораес Шахтер 6 27
Андрей Цуриков Александрия 5 24
Василий Грицук Александрия 4 7
Сергей Болбат Шахтер 4 20
Дмитрий Хомченовский Заря 4 21
Виталий Балашов Олимпик Д 4 22
 

 

Football.ua