"Защита выигрывает титулы", — такую фразу сказал Лотар Маттеус перед полуфиналом чемпионата мира 2014 года между Германией и Бразилией, намекая на то, что немцам нужно аккуратно сыграть у своих ворот, а не нестись вперед. Германия выиграла 7:1.

Завершившийся сезон УПЛ вряд ли смог подтвердить эту истину. Защитная линия лучшей команды чемпионата донецкого Шахтера была очень далека от идеала. Потому в символической сборной нашлось место лишь одному их представителю…

Награды сезона УПЛ-2018/19: лучший вратарь

Лучший левый защитник

Исмаили, без сомнения, лучший игрок на своей позиции в нашем чемпионате. Особенно, что касается игры в атаку. Сезон-2018/19 бразильский латераль завершил в топе УПЛ по количеству результативных передач (7), уступив только лидерам Тайсону (12) и Цыганкову (11).

1539 — передач выполнил Исмаили в этом сезоне

В атаке Исмаили отыгрывал огромную роль. Он стал вторым во всем чемпионате по количеству выполненных передач, уступив в этом показателе только Алану Патрику. Он вошел в ТОП-5 чемпионата по ключевым передачам и забегам с мячом.

Альтернативный вариант: 

В завершившемся сезоне в украинском футболе появилось новое имя – Виталий Миколенко. Молодой воспитанник Динамо провел этот сезон так, что о вице-чемпионе мира Йосипе Пивариче никто в Киеве и не вспоминает.

 

Лучшие центральные защитники

Весьма странно видеть в такой номинации человека, команда которого заняла последнее место в сезоне, но Сергей Вакуленко заслужил.

Завершившийся сезон Вакуленко начинал в Олимпике в качестве опорного полузащитника, но впоследствии, после перехода в Арсенал переквалифицировался не просто в центрбека, а в центрбека-бомбардира. Весной футболист шесть раз распечатывал ворота соперников и в итоге забил сразу 9(!) голов. По показателю модели ожидаемых голов xG Вакуленко на шестом (!) месте в чемпионате Украины (7,08).

5 — пенальти реализовал Вакуленко в этом сезоне (Цыганков — 7)

Кроме своих бомбардирских свершений Вакуленко был оплотом обороны Арсенала. Такие изменения в игре "канониров", которые до Нового года  были беспросветными аутсайдерами, а после него выдали отличный отрезок, догнав и, на некоторое время, обогнав Черноморец, были напрямую связаны именно с приходом в клуб Вакуленко.

Никита Бурда буквально за полтора года превратился из резервиста киевского Динамо в лидера обороны клуба и основного игрока сборной Украины. Бурда – единственный центральный защитник двух лучших команд страны, который стабильно провел весь сезон.

9 — точных подкатов за сезон совершил Бурда

Если Никита и пропускал матчи, то причиной тому была не плохая игровая форма, а травмы и дисквалификации.

Альтернативный вариант: Сергей Кривцов

В 2019 году, после ухода Ракицкого, Кривцов стал безальтернативно основным центрбеком Шахтера, у него менялись партнеры, но Сергею Фонсека доверял больше, чем другим. Работы у него в матчах УПЛ было, как обычно, не очень много. Тем не менее, он отлично с ней справлялся и помог своей команде установить историческое достижение – самую длинную серию без пропущенных мячей.

В этом случае каждому дается право проголосовать за двух игроков, в результате будет подбиваться сумма голосов.

 
 

Лучший правый защитник

У донецкого Шахтера на этой позиции, после дисквалификации и последующего ухода из команды Дарио Срны, виднеются некоторые проблемы. Богдан Бутко достаточно квалифицированный игрок, но Шахтер постоянно ищет другие варианты. В этом сезоне на этой позиции выступал вингер Болбат. В Динамо Томаш Кендзера стал безальтернативно основным после отъезда Морозюка. Он провел неплохой сезон, но…

Денис Фаворов. Лидер и капитан Десны. Как и Вакуленко, Денис прославился в первую очередь, как защитник-бомбардир. На его счету семь голов, забитых в 31 матче нынешнего сезона.

31 — матч провел Фаворов в УПЛ-2018/19 без замен, пропустив один поединок из-за перебора желтых карточек.

Но и в защите Фаворов на передовых ролях. Он вошел в тройку лидеров чемпионата по перехватам, в ТОП-10 по проценту выигранных верховых единоборств и разделил второе место по количеству заблокированных ударов – при этом он даже не центрбек, как остальные из топ-5 этого рейтинга.

Альтернативный вариант: Игорь Пердута

Пердута игрой в начале прошлого сезона заслужил вызов в национальную сборную Украины, в нынешней кампании Андрей Шевченко на этого игрока ставку не делал, но тем не менее проявлял себя футболист совсем не плохо.

 

Статистические данные взяты с WyScout.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.