Это тот самый момент, когда больше вопросов, чем ответов. Александр Хацкевич и Динамо продлили соглашение еще на два годаFootball.ua предлагает разобрать решение Игоря Суркиса в ситуации, когда более логичным выглядел бы вариант со сменой наставника.

Хацкевич еще себя не показал полностью

Ранее Игорь Михайлович Суркис анонсировал, что несмотря на окончание контракта Хацкевича с Динамо, стороны находятся в переговорах. А главными условиями руководства клуба являются гарантии от Хацкевича, что "бело-синие" сумеют выполнить задачи на следующий сезон. Как оказалось, Суркис верит белорусскому специалисту на слово. И это на фоне того, что наставник за два сезона выиграл лишь один трофей (Суперкубок Украины в 2018-м).

Как мы помним, переговоры между Суркисом и Хацкевичем, если верить СМИ, откладывались. Возможно, это лишь пыль в глаза журналистам со стороны киевлян. Возможно, Игорь Михайлович и Александр Николаевич вели изнурительные и продолжительные переговоры, которые включали в себя огромное количество нюансов. И возможно, в этих самих переговорах Хацкевич дал Суркису "железное" обещание, что внутренние трофеи вернутся в Киев, а на Олимпийском будет звучать гимн Лиги чемпионов.

С другой стороны, Хацкевич открыл миру немалое количеству молодых воспитанников академии, на что Суркис отреагировал положительно, вновь засыпав белоруса авансами. А еще не стоит забывать, что Хацкевич имеет лучшую статистику личных встреч с Шахтером, а это руководство Динамо не может не радовать. Но, как известно, чемпионская гонка выигрывается не по личными встречам, а на дистанции.

А может Хацкевич — это реальный уровень нынешнего Динамо?

Давайте вспомним, какие имена фигурировали в СМИ на смену Хацкевичу: Адам Навалка из Леха, Индржих Трпишовски, который вывел Славию в 1/4 финала ЛЕ. Также некоторые приписывали к "бело-синему" рулю Рауля Рианчо, который ассистировал Реброву в Динамо, но провалился в московском Спартаке на должности и.о. главного тренера. Ну и не стоит забывать про Алексея Михайличенко и Юрия Калитвинцева. 

Все слухи так и остались просто слухами. Похоже, что с большинством "кандидатов" не доходило даже до переговоров. Скорее всего, Суркис даже не пытался договориться с этими специалистами, понимая, какие условия могут быть выдвинуты с их стороны. "Босс" Динамо вряд ли горел желанием повышать зарплату новому тренеру. А зачем, если есть Хацкевич, который может остаться на прежних условиях? 

Читайте также: Форма новая — история старая: в чем беда Динамо?

Если не брать во внимание заработную плату, какие условия еще может предложить Динамо новому тренеру? Желаемые трансферы? Вряд ли... Доступ к управлению всей спортивной составляющей клуба? Тоже вряд ли... А ведь такие условия вполне нормальная практика даже для среднестатистического европейского клуба, когда под требования главного тренера подгоняется весь клубный функционал. В офисе киевлян к этому явно не готовы.

Трансферы будут и дальше такими "удачными"?

Буэно, Че Че, Сидклей... Это инициативы Евгения Красникова. Если быть откровенными, это вполне качественные футболисты. И если Сидклей еще продолжает мучиться в составе "бело-синих", то первые двое уже давно покинули расположение киевлян и выдохнули с облегчением. К сожалению, ни один из игроков не подошел под тактическое построение Хацкевича.

Все игроки покупались целенаправленно под основу, но никто не имел много игровой практики. Вопрос: зачем покупать? Дело в том, что трансферы этих игроков, скорее всего, даже не были согласованы с тренерским штабом. Также слышны были разговоры о том, что между Красниковым и Хацкевичем существует определенный конфликт. Не самые приятные новости. Если следовать логике, то для полноценного прогресса первой команды, и клуба в целом, один должен уйти. Хацкевич остался...

Есть два варианта развития событий: либо Динамо будет и дальше удивлять бессмысленными трансферами, либо же Красникову и Хацкевичу нужно будет откровенно разобрать очень много нюансов между собой. Очень хочется верить во второй вариант, ведь как бы там ни было, но "не провальные" трансферы в период этого дуэта мы все же увидели (пока что!). Это тот же Миккель Дуэлунд, который из-за тяжелой травмы пока не удостоился ярлыка "неудачный трансфер", Фран Соль, которого пока все ждут после травмы. То ли еще будет...

Кстати, первый летний новичок киевлян ганец Мохаммед Кадири покупался, как нам сообщил Игорь Суркис, по инициативе главного тренера.  

Что будет с игрой Динамо?

Будем откровенны. Нечего сказать о том, чего нет. К сожалению, Хацкевич за два сезона так и не поставил команде игру, на которую, возможно, и сам рассчитывал. Ради справедливости, стоит отметить, что специалист не обладал теми ресурсами, которые могли бы помочь Динамо показывать нужный уровень. Но опять же, комом в горле является трансферная политика клуба, которая, по идее, должна была значительно усилить Динамо. И если в клубе хотят реального прогресса, то в срочном порядке нужно решать именно этот вопрос, а затем все другие.

Хацкевич возглавил Динамо, когда из команды ушел Ярмоленко. Все мы видим результат — киевляне так и не смогли забыть своего лидера, мучаясь фантомными болями. Если из команды не уйдет Цыганков, Вербич и остальные, то прогресса от Динамо мы все же дождемся. Не стоит забывать, что в новом сезоне также окрепнут и молодые исполнители, такие как Миколенко, Шапаренко, Шепелев, Русин. И если основная ставка будет делаться на этих парней, то Хацкевичу нужно пересмотреть свои взаимоотношения с молодыми игроками. 

Много надежд также на Соля и того же Де Пену. И хоть статистика по ТДД у Де Пены не самая лучшая, но все же он выделялся. Хотя бы на фоне других. Не стоит забывать, что до этого у уругвайца не было стабильной игровой практики в других клубах на протяжении последних нескольких лет.

А может Хацкевич действительно выведет Динамо на новый уровень?

Болельщики со стажем знают Александра Николаевича, как очень упорного бойца на футбольном поле. В команде Лобановского другим места не было. Последнее время Хацкевич, как и вся команда, выглядели обреченными. Шквал критики от СМИ и экспертов не были "теплой ванной" для белорусского наставника. И когда даже на очередной пресс-конференции наставнику Динамо задавали обычный вопрос, реакция была в штыки.

Возможно специалист все же проанализирует все свои ошибки и сделает правильные выводы. Хацкевич —тренер, для которого Динамо это первый большой опыт (не считая посредственный период в сборной Белоруссии). Возможно, наставник поймет, что с такой прагматичной игрой успеха не добьешься. Ведь вся вариативность в атаках заканчивается на стандартах и навесах с флангов. Очень важно, чтобы наставник действительно провел эффективную работу над своими ошибками и впредь не винил игроков или кого-то другого во всех бедах Динамо. Ведь главный тренер он, а не Русин (который не реализовал несколько своих моментов в ничейном матче).

P.S.: Также хотеться вспомнить два интервью. Первое, в котором Игорь Михайлович сказал: "кредита доверия больше, чем Хацкевичу, я никому не давал", явно намекая, что Хацкевич не справился с поставленными задачами. А после подписания с Хацкевичем нового контракта заявил следующее: "То, о чем мы договорились, Хацкевич выполнил".

Так какие задачи ставятся перед Динамо?


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.