После нулевой ничьей в первом матче в Одессе, судьба места в УПЛ, за которое борются Колос и Черноморец, решится в Коваливке.

Колос — Черноморец

Суббота, 8 июня, 17:00. Коваливка, стадион Колос. Арбитр — Виталий Романов (Днепр). Прямая трансляция на телеканале Спорт 1

Ответный матч плей-офф за право выступить в следующем сезоне в украинской Премьер-лиге станет для Колоса самым важным поединком во всей недолгой, но уже заслуживающей уважения истории клуба из Коваливки. Естественно, и подготовка к нему ведется на соответствующем уровне.

Первый матч в Одессе показал, что если гости в чем-то и уступали своему сопернику, то разве что в отсутствии опыта выступлений на столь высоком уровне. Да, у одесситов было больше моментов для взятия ворот, но не стоит списывать все на нефарт или на недостаточный уровень индивидуального мастерства футболистов Черноморца, проявившийся на завершающей стадии атак. Немалую роль в том, что на табло сохранились нули, сыграли и грамотные и самоотверженные действия гостей.

Как будут развиваться события в Коваливке — предсказать сложно. Но вряд ли хозяева, надеясь на поддержку родных стен, сломя голову бросятся добывать результат. Опасность кроется в другом: подопечные Руслана Костышина, по крайней мере те, кто не имеет опыта выступлений в УПЛ, могут перегореть, ведь ажиотаж вокруг матча наблюдается не только в Коваливке.

Помимо поединка, хозяева готовят обширную развлекательную программу, гвоздем которой, как сообщает официальный сайт Колоса, должно стать выступление Asturia Quartet — той самой киевской группы, что играла перед финалом Лиги чемпионов Тоттенхэм — Ливерпуль в Мадриде. Так что болельщики смогут, если прикроют глаза, по крайней мере услышать то, что слышали зрители на Ванда Метрополитано.

К слову, матч против Черноморца станет последним для нынешней арены Колоса. Вне зависимости от результата, 10 июня начнется строительство нового клубного стадиона, так что, по словам тренера Колоса, в следующем сезоне команда будет проводить домашние матчи в Киеве. Если так и останется в Первой лиге — то на стадионе имени Банникова, если пробьется в элиту — то будет вести переговоры о выступлении на Оболонь-Арене, стадионе Динамо имени Лобановского или НСК Олимпийский.

Усердно готовится к ответному матчу и Черноморец. Впрочем, для моряков поединок в Коваливке все-таки не является вопросом быть или не быть в УПЛ. Даже в случае поражения остается шанс, как год назад, "выжить" по приказу футбольных чиновников. Но все прекрасно понимают, что Черноморец постарается сделать все возможное, чтобы отстоять свое право выступать в элите честным спортивным путем.

 

Ориентировочные составы

 
 
footballпрогноз 1:0

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.