Главный тренер Паулу Фонсека попрощался с Шахтером и подвел итоги своей работы с донецким клубом.

Фонсека работал во главе Шахтера с 2016 года. Вместе с "горняками" 46-летний специалист выиграл 7 трофеев, включая 3 чемпионских титула УПЛ.

"Я помню день, когда прилетел в Киев, чтобы подписать контракт с Шахтером. Сумасшедшая мотивация, желание побеждать и волнение перед неизвестным: новая страна, новые люди, вокруг все чужое и незнакомое. Прошло три года. Сегодня я ухожу, оставляя в Шахтере семью, а в Украине – свой второй дом.

Украина многое мне дала: здесь мы побеждали и выигрывали трофеи, здесь я получил уникальный опыт. Но главное, что я здесь приобрел, – это люди. Люди, которые были рядом каждый день, верили в меня и поддерживали.

Я благодарен президенту Ринату Ахметову за мудрость и содействие во всем. Я благодарен своим игрокам: мы многому друг друга научили, без сомнения, мой успех – заслуга каждого из вас. Я горячо благодарен болельщикам: ребята, вы – сила! Я благодарен всем, кто стоит за эмблемой Шахтера: директорам клуба, докторам, поварам, массажистам, китменам. Я говорю сегодня спасибо всем. Мы были отличной командой, и я никогда вас не забуду.

Я горжусь временем, проведенным в Шахтере. Единственное, о чем жалею, это то, что так и не увидел Донбасс Арены, не почувствовал невероятной атмосферы домашних трибун, о которой так много слышал. Сердце Шахтера – в Донецке, и мне жаль, что я так и не сыграл там.

Читайте также: Съедят ли "волки" Фонсеку?

Уходя, я желаю Шахтеру вернуться домой. Желаю продолжать побеждать и становиться только сильнее. Я больше не тренер Шахтера, но по-прежнему большой его болельщик. Каждую игру я буду болеть за "оранжево-черную" семью и ждать новых побед.

Я принимаю новый вызов. Но Украина навсегда останется в моем сердце. Здесь родился мой сын, здесь я провел три счастливых года. Я не говорю "прощай", я говорю "до свидания", – приводит слова Фонсеки официальный сайт Шахтера.

Напомним, сегодня Рома объявила о назначении португальца, подписав с ним двухлетний контракт.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесьна наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.