В начале сезона перед луганской командой была поставлена задача занять 8-10 место. Надо сказать, что задача стояла вполне выполнимая, и Заря на протяжении первого круга четко шла по графику. А на старте первенства коллектив, возглавляемый Косевичем, даже преподнес небольшую сенсацию, обыграв бронзового призера Металлист, показав при этом очень хороший футбол.

Правда, в период с пятого по восьмой тур "черно-белые" потерпели четыре поражения подряд, опустившись в зону вылета, и тогда впервые начали сгущаться краски над главным тренером, которого буквально пару месяцев назад все готовы были носить на руках за сохранение для Луганска высшей лиги в практически безнадежной ситуации. Ходили слухи, что президент клуба Валерий Букаев дал Косевичу последний шанс на игру против Кривбасса. Но с Кривого Рога Заря привезла три очка, тем самым поправив свое турнирное положение.

В дальнейшем, до конца осенней части чемпионата, луганчане играли достаточно ровно, набирая очки в основном на родном стадионе с приблизительно равными по силе соперниками. Во время зимнего перерыва ничего не предвещало беды для Зари: команда шла на девятом месте, при этом имея игру в запасе.

Но вот первую половину весенней части первенства иначе как провальной назвать нельзя. Заря выглядела очень слабо в играх с Черноморцем, Днепром, запорожским Металлургом. В глазах большинства игроков проглядывалось отсутствие желания и мотивации, также многие специалисты указывали на слабую физическую подготовку команды, что было следствием недолжным образом проведенных сборов. Александр Косевич в своих комментариях в который раз сетовал на отсутствие тренировочных полей и должных условий подготовки.

Руководство клуба собирает пресс-конференцию и, несмотря на просьбы игроков оставить у руля прежнего наставника, объявляется о назначении Анатолия Волобуева, изрядно соскучившегося по тренерской работе. Буквально в последние пару дней до закрытия трансферного окна Заря берет в аренду Нвоху, Антонова, Гаврюшова, меняет Бажана на Тлумака, возвращает Цимакуридзе и приглашает свободного агента Скобу.

Разумеется, что за неделю команду не построить, тем более, у нового тренера возникают конфликты с так называемой "старой гвардией" Косевича. Заря вновь терпит осечки и оказывается на краю пропасти. Но все-таки на решающие для себя матчи с Харьковом, донецким Металлургом и Нефтяником Волобуев смог настроить своих подопечных. В этих поединках Заря завоевала 7 очков и в результате обезопасила себя от вылета. А после победы в заключительном туре над Закарпатьем луганчане как и год назад в итоге заняли 11-е место.

Безусловно, болельщики довольны, что Заря осталась в высшей лиге, но после двухгодичной борьбы за выживание они с надеждой смотрят в будущий сезон и верят, что команда будет прогрессировать как в игре, так и в результатах.

Ряд игроков уже выставлены на трансфер: Дунич, Буневчевич, Луценко, Петкович, Бабай. На мой взгляд, такие футболисты как Дунич и Луценко могли бы еще принести пользу команде, но главному тренеру виднее, он отвечает за результат – ему и карты в руки.

На уровне слухов муссируются имена потенциальных новичков. Называют фамилии хорошо знакомых Волобуеву Горбушина (экс-Сталь, Динамо, Заря, сейчас - Кубань), Гомеса (экс-Металлург Д, Сталь, сейчас – Мехелен (Бельгия)), возможно появление в стане Зари представителей Румынии, а также не исключен вариант еще одного "донецкого десанта" из Шахтера. Ясность должна наступить после 3-го июня, когда луганчане отправятся на первый учебно-тренировочный сбор.

Олег Печеневский, специально для Football.ua

Тренеры: Александр Косевич (до 24 марта), Анатолий Волобуев (с 24 марта)

Бомбардиры: Бровкин – 4, Воробей и Луценко - по 3.

Персона: Алексей Храмцов

Алексей по праву носит капитанскую повязку в команде, он – настоящий лидер, который выкладывается на поле на все 100% и даже больше. Между прочим, он единственный футболист, который выступает в основном составе в течении двух лет пребывания Зари в вышке, т.е. приглашен Алексей был еще Ковалем, а играл и при Бессонове, и при Малыгине, и при Косевиче, сейчас же его лидером на поле называет Волобуев. К тому же, не стоит забывать, что Храмцов второй год подряд под конец первенства забивает архиважные мячи в гостевых играх с основными конкурентами. Эти самые голы во многом спасали Зарю от вылета: в прошлом сезоне забил Ильичевцу (0:1), а в этом ФК Харьков (0:1).

Разочарование: арендованные игроки Шахтера

Перед стартом весенней части первенства на Бредуна, Коротецкого, Трусевича, Голоперова и Сергея Шевчука, взятых в аренду в период зимнего межсезонья, возлагались большие надежды. За счет этих исполнителей руководство клуба хотело омолодить состав  и усилить игру команды. С учетом этих приобретений была дана вольная ветеранам Платонову и Цихмейструку, которые еще могли бы пригодиться Заре. Была надежда, что хотя бы кто-то из молодых новичков проявит себя по примеру арендованного год назад у Динамо Воробья и заключит с "черно-белыми" полноценный контракт. Но никто в Заре по-настоящему не заиграл и только лишь Шевчук в заключительных играх сезона застолбил за собой позицию левого защитника.

Лучший матч сезона: Заря - Металлист 3:2

Худший матч сезона: Карпаты - Заря 3:0

Сильное звено: болельщики

По средней посещаемости домашних игр Заря находится на втором месте, уступая лишь донецкому Шахтеру. И если в прошлом году это можно было объяснить 10-летней разлукой с вышкой, то в этом сезоне местные болельщики вновь доказывают, что Луганск достоин высшей лиги, хоть родная команда пока их и не балует высокими результатами.

Слабое звено: нестабильность состава и игры

По большому счету Заря за сезон три раза серьезным образом меняла состав. В начале чемпионата в клубе оказалось немало новичков (около половины команды) по сравнению с сезоном 2006-07. Во время зимнего антракта (несмотря на неплохие промежуточные результаты) вновь значительные перемены в составе. Затем уже Волобуев, призванный спасать Зарю от вылета, провел кадровую революцию. Все это, безусловно, не могло не сказаться на игре.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Тлумак – Дунич, Храмцов, Коротецкий, Конюшенко – Скоба, Буневчевич – Воробей, Луценко, Антонов – Нвоха