Именно так, с петлей на шее, Кривбасс провел весь сезон. И чем ближе был его финиш, тем туже затягивалась веревка на шее криворожского клуба. Она и сейчас крепко сдавливает дыхательные пути команды из беспрецедентно крупного райцентра страны. И если не найдется спасителя, который снимет Кривбасс с виселицы, то Кривой Рог попрощается с футболом.

Виновным в нынешнем положении клуба можно смело называть его руководство. Допускаю, что Александр Лившиц и Ко приходили в Кривбасс полтора года назад с благими намерениями и далеко идущими планами, однако не сумели справиться с суровыми реалиями жизни. Договориться с потенциальными спонсорами руководство не смогло, а тянуть клуб в одиночку Лившиц не мог/не хотел. Вот и получилось, что Кривбасс сохранил прописку в элите по итогам сезона-07/08 вопреки всему тому, что творилось внутри клуба.

Впрочем, пойдем по порядку. Перед началом уже завершившегося сезона снова пошли разговоры о том, что Кривбасс может сняться с чемпионата из-за финансовых проблем. Из-за конфликта с Олегом Тараном покинул команду Васил Гигиадзе, за два года ставший для Кривого Рога культовым персонажем. Ушел в Зарю Владимир Бурдули, по ходу сезона по пути грузина проследовал основной вратарь Игорь Бажан.

Кривбасс все-таки стартовал в чемпионате-07/08. И даже умудрился подписать двух албанских сборников – вратаря Исли Хиди и центрхава Эрвина Булку, расширивших албанскую колонию криворожан до четырех человек! Продолжил снабжать соседей не нужными ему игроками Днепр.

Стартовал Кривбасс ужасно – с четырех поражений подряд. Худший старт в незалежной истории клуба! Но четвертое поражение – 3:4 от Таврии – подарило криворожским болельщикам надежду на то, что их любимцы еще повоюют за выживание. Подопечные Олега Тарана в столице Крыма пропустили решающий гол в компенсированное время, но по ходу игры продемонстрировали характер, отыгрываясь с 0:2 и 2:3.

В 5-м туре Кривбасс добыл первое очко (домашняя ничья с Харьковом), а в следующей игре одержал первую победу – в Донецке над Металлургом. Затем было минимальное поражение при достойной игре от Динамо и победа над Нефтяником, позволившая криворожанам впервые в чемпионате покинуть зону вылета.

В 9-м туре Кривбасс снова оказался в последней двойке, проиграв дома Заре. Но именно после поражения от луганчан подопечные Олега Тарана выдали удачную серию, позволившую им подняться в середину таблицы и, как оказалось, во многом решить задачу выживания в элите. В 6-ти матчах, оставшихся до конца первого круга, Кривбасс набрал 13 очков! Криворожане оказались первой командой, нанесшей в чемпионате поражение Шахтеру, на родном Металлурге с крупным счетом были обыграны Ворскла и Черноморец!

Матч с Днепром (1:2), открывший второй круг, тоже можно отнести к пику формы Кривбасса в этом сезоне. Не по результату, но по игре. Подопечные Олега Тарана в том ноябрьском матче превзошли днепрян во всех компонентах игры, кроме одного – главного – реализации моментов. Эмоционально выплеснувшись в дерби, оставшиеся до перерыва матчи Кривбасс провел слабовато. Календарный год завершился ничьей с запорожским Металлургом и домашним поражением от Карпат.

После зимнего перерыва финансовый кризис криворожан достиг своего пика. Естественно, что в таких условиях показывать добротный футбол команда просто не могла. На одном энтузиазме ведь далеко не уедешь! Как результат, во второй половине чемпионата подопечные Олега Тарана выиграли только один матч – в Луганске у Зари. Та победа, тем не менее, оказалась для Кривбасса во многом ключевой в борьбе за выживание.

На финише сезона Кривбасс запомнился тем, что едва не отобрал золотые очки у Шахтера. Команде Тарана тогда совсем чуть-чуть не хватило, чтобы отстоять нулевку в Донецке. Домашняя ничья с Арсеналом в 29-м туре позволила Кривбассу официально сохранить прописку в элитном дивизионе на следующий сезон. Вот только будет ли криворожская команда играть в грядущем чемпионате? Надежды на приход в клуб новых спонсоров по-прежнему живы, но на данный момент можно говорить о том, что у Кривбасса кроме имени ничего не осталось! Стадион и база клубу не принадлежат, большинство игроков – тоже, квартет албанцев, судя по их отсутствию даже в заявке в игре с Черноморцем в последнем туре, команду уже покинули. Уходит и Олег Таран, уставший работать в таких условиях. Вот так, пока в России вкладывают в спорт огромные деньги, и это приносит победы, в Украине с голой ж… оказался клуб из крупного промышленного города…

Игорь Яслик (Кривой Рог), специально для Football.ua

Тренер: Олег Таран

Бомбардиры: 7 – Мотуз, Бюлюкбаши

Сергей Мотуз под руководством Олега Тарана впервые заявил о себе как бомбардир. До прихода в Кривбасс он в 50-ти матчах в высшей лиге забил только один гол! Интересно, что все свои 7 голов в прошедшем сезоне Сергей забил, выходя со скамейки запасных!

Бюлюкбаши к 7-ми голам приплюсовал 8 голевых передач. Дориан провел отличный сезон и заслуженно попал в число соискателей украинского Золотого Мяча.

Персона: Олег Таран

Уверен, что только благодаря тренерскому мастерству Олега Анатольевича Кривбасс сумел избежать вылета. Таран за последние полтора года проявил себя еще и как отличный мотиватор (а вы попробуйте убедить игроков, не получающих зарплату, что нужно выходить на поле и играть, а не отбывать номер!) и реаниматор, при котором игроки, на которых повесили ярлык «отработанный материал», снова (а кто-то и впервые) заиграли на приличном уровне. Лисицкий, Костышин и Мотуз тому примером. Хороший сезон провел и юный Пашаев.

Разочарование: руководство, а кто ж еще! Зачем только приходили?


Лучший матч сезона: Кривбасс – Шахтер – 1:0 (13 тур)

Худший матч сезона: Кривбасс – Заря – 1:2 (9 тур)

В этой номинации могли появиться и другие матчи, но на меня самое удручающее впечатление произвел именно этот. При отвратной игре (да еще и дурно пахнущей,
поскольку несколько игроков после нее надолго потеряли место в основном составе) Кривбасс уступил на своем поле конкуренту в борьбе за выживание, а Олег Таран после матча сказал, что с удовольствием выбросил бы Мелащенко и Мотуза на улицу.

Сильное звено: полузащита

Олег Таран зачастую старался до предела насытить именно эту линию, являющуюся ключевой в современном футболе. От игры Дориана Бюлюкбаши, располагавшегося на позиции атакующего хавбека, во многом зависели успехи Кривбасса в каждом матче. В отдельных матчах очень хорошее впечатление оставляла игра Костышина и Опри на флангах, да и Пашаев на позиции опорника был неплох.

Слабое звено: руководство

По игре же на разных отрезках чемпионата критика обрушивалась то на вратаря Боровика, то на защиту, то на нападение.

Оптимальный состав по версии Football.ua:


Хиди – Мельник, Лисицкий, Ндрека, Радченко – Костышин, Пашаев, Опря – Бюлюкбаши – Сачко, Мотуз