На собрании клубов УПЛ за создание единого телевизионного пула проголосовало семь клубов, а четыре высказалось против. Александрия — отсутствовала.

- Будет единый телепул в ближайшее время?

- Единого телепула на данный момент нет. У четырех клубов, которые против, права никто не забирает. Кто-то переживает за этику, кто-то — за деньги, кто-то — за развитие, кто-то просто говорит, что футбол должен быть на бесплатном телевидении. У клубов абсолютно разное видение. Я не увидел, что между ними возможен хоть какой-то компромисс.

Мы все видим, что большинство клубов находятся на разных полюсах, и это главная проблема.

- Некоторые представители клубов УПЛ против того, чтобы матчи транслировались на платном телевидении.

- Нам казалось, что вопрос платного/бесплатного телевидения уже решен. Пример европейских чемпионатов показал, что альтернативы нет. Если мы хотим, чтобы футбол генерировал доход, платное телевидение — единственный возможный вариант. За этим будущее.

- Все понимают, что такие клубы как Динамо и Заря категорически против единого пула на ТК Футбол из-за руководства этого канала. Возможно стоит поменять телеканал для этого единого пула?

- Должна быть адекватная конкуренция. Должен быть тендер, но пока только ТК Футбол готов быть официальным транслятором.

Мы общались с многими каналами, такими как ICTV, Setanta, и тем же медиахолдингом 1+1. Но они никаких предложений не делали, не хотят они пока этого.

- Сергей Рафаилов не верит в честную журналистику, тем самым показывая позицию ФК Заря относительно комитета этики по контролю телетранслятора.

- Мы провели домашнюю работу, представили проект и все согласовали. Но если у клубов нет веры, что журналисты могут быть объективными и независимыми, то сложно найти еще какие-то аргументы. Поэтому сегодня мы находимся в такой ситуации, что клубы непоследовательны. Были не две позиции, а больше, и они очень разные.

- Что можете сказать о возможном расширении формата чемпионата?

- Пока однозначного ответа дать мы не можем. На данный момент принято следующее: 12 команд в этом сезоне, 14 в следующем, 16 через два года, но к единому мнению клубы пока не приходят. Этот вопрос еще будет обсуждаться в дальнейшем.

- Вы верите в качественное расширение чемпионата к 14-16 клубам? Бытует мнение, что некоторые клубы Первой лиги сознательно не хотят повышаться из-за того, что финансово не потянут это.

- Пока сложно на это ответить. По той информации, которую имеем мы, больше половины клубов Первой лиги хотят в Премьер-лигу, как оно в действительности, не ясно. Есть клубы с хорошими предусловиями для этого — Металлист-1925, Оболонь-Бровар, Волынь, Черноморец. 

Что касается критериев аттестации в УПЛ, считаю, что было бы хорошо, чтобы клубы из Первой лиги начали подтягивать все критерии на протяжении сезона, а не за несколько месяцев до дебюта в высшем дивизионе.

Football.ua