Чемпионат Украины по футболу в последние годы не имеет такого зрительского интереса, как к примеру лет 7-9 тому назад. Тем не менее, любителям футбола в новом сезоне будет на что посмотреть.

Практически все команды пополнили свои ряды интересными новыми исполнителями, многие рассчитывают на значительный прогресс тех, кто в прошлых сезонах не играл ключевую роль в клубе, другие на еще более сильную игру лидеров клуба.

В новом сезоне абсолютно точно будут не только команды, за которыми будет интересно наблюдать, но и исполнители, за игрой которых нужно следить.

Заря: Владлен Юрченко

Некогда подающий огромные надежды полузащитник так и не сумел раскрыться в клубе ТОП-чемпионата. Как только Владлена начали стабильно подпускать к матчам первой команды леверкузенского Байера, он получил тяжелейшую травму, после которой так и не сумел "вернуться".

Прошлый сезон провел в датском Вайле – аутсайдере местного чемпионата. Вряд ли это тот уровень, на котором рассчитывал играть футболист. Возможно, Заря станет возрождением карьеры центрального хавбека.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:

-  Никола Василь — вратарь-легионер в украинском футболе – вещь штучная. Тем более, этим летом команды УПЛ практически не подписывали вратарей. Ну и фамилия сама просит понаблюдать за этим футболистом.

- Лазио – центрбек практически не играл в низших дивизионах Бразилии, но Виктора Скрипника на сборах успел удивить.

Карпаты: Марвин Мартинс

Львовяне расстались летом с многолетним правым защитником Денисом Мирошниченко, Артемом Федецким, для которого эта позиция была родной и Сергеем Мякушко, который переквалифицировался в правого латераля.

Благо, руководству Карпат подвернулся матч сборной Украины против Люксембурга, где они заметили защитника Марвина Мартинса. На сборах парень даже успел забить два гола. Последить за первым представителем Люксембурга в нашем чемпионате точно стоит.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:

- Франьо Прце – хорватский защитник в юном возрасте перебрался в Лацио, но заиграть в именитом клубе не сумел. Ему уже 23 года и именно сейчас ему пора доказывать, что Лацио не зря поверил в его талант.

Мариуполь: Виктор Корниенко

В прошлом сезоне основным левым защитником команды Александра Бабича можно было считать Бесира Демири, но он уже ушел из Мариуполя. При этом концовку сезона на позиции левого защитника отыграл центрбек Алексей Быков.

В новом сезоне место левого фулбека будет отдано юному чемпиону мира Виктору Корниенко. На молодежном форуме он запомнился огромным объемом выполняемой работы, частыми подключениями к атаке и даже исполнением стандартов.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:                   

- Максим Чех/Алексей Кащук – кроме Корниенко в Мариуполе будут выступать еще два чемпиона мира. За их прогрессом следить будет не менее интересно.

Львов: Ярослав Богунов

В последнем сезоне Львов пошел по пути донецкого Шахтера, составив атакующую линию команды из бразильцев, а защитную – из украинцев. Тем не менее, летом к первой команде клуба присоединился 25-летний украинский вингер Ярослав Богунов.

На него главный тренер Богдан Блавацкий рассчитывает, а в контрольных матчах использовал не только на родной позиции, а и под нападающим. Будет весьма интересно наблюдать за тем, как в бразильскую атаку впишется украинец из чемпионата Беларуси

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:      

- Леонардо и Баяно – наблюдать интересно будет за всеми многочисленными кудесниками мяча Львова, но мы выделим самых новых и самых юных. 18-летние полузащитники прибыли из Словакии совсем недавно и всеми силами будут зарабатывать себе имя уже во Львове.

Десна: Денис Фаворов / Ефим Конопля

Здесь у нас сразу два игрока. Дело в том, что черниговский клуб летом расстался с целым рядом исполнителей, выступающих на фланге обороны – Немчанинов, Слинкин, Люлька. При этом все они выступали слева. Усилилась же Десна на позиции правого защитника, взяв в аренду чемпиона мира Ефима Коноплю.

Вот только на этой позиции играет лучший футболист команды – её капитан Денис Фаворов. Как будет использовать этих игроков Александр Рябоконь? Совмещать? Они будут прямыми конкурентами? Посмотрим.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:

- Владислав Калитвинцев – во второй половине прошлого сезона неплохо "зашел" в киевском Арсенале. Влад так и не стал звездой футбола, но может показать свой добротный уровень в новой команде.

- Орест Кузик – несколько лет назад юный вингер был лидером Стали, а в СМИ заговорили об интересе самого Челси. Но вместо Челси был переход в греческую Янину, а затем Днепр-1.

Днепр-1: Владислав Супряга

Пока Динамо продолжает искать усиление на позиции нападающего, арендованный днепрянами у киевлян Супряга забивает три гола в ворота Ворсклы в товарищеском матче, принеся победу фактически на двоих с еще одним талантом — Сергеем Булецой. Владиславу практически не давали шансов в Динамо, а потому у него будет отличная возможность продемонстрировать свои способности в родной команде.

Читайте также: 10 молодых футболистов УПЛ,
которые обязаны выстрелить в новом сезоне

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:

- Дмитрий Коркишко – 29-летний хавбек вернулся из Турции, где провел два года, на Родину. Вряд ли кто-то видел много матчей с участием чемпиона Европы 2009 года в возрасте до 19 лет за Гиресунспор или Хайтайспор. Ждем возвращения на украинские поля.

- Сергей Кравченко и Владимир Полевой – бывшие игроки сборной Украины в 2017 году перебрались в Днепр-1 во Вторую лигу. Будет интересно вновь взглянуть на игроков, без которых несколько лет назад было трудно представить УПЛ.

Александрия: Евгений Банада

Полузащитник уже два года показывает довольно приличный уровень игры. Некоторые даже считают, что Банада заслужил вызов в сборную страны. Наверное, если бы Евгению было года так 23, а не 27, то мы могли бы увидеть его в одном из двух грандов нашего футбола. В минувшем сезоне полузащитник смог отличиться 9 голами. Большинство из этих результативных действий принесли александрийцам крайне важные очки, потому видится, что успех Александрии существенно будет зависеть от успешной игры данного исполнителя.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:  

- Кирилл Дрышлюк — этим летом стал чемпионом мира в своей возрастной категории и вполне заслужил шанс проявить себя в команде УПЛ. Полузащитник уже играл в высшей лиге за Зирку, но после распада команды перебрался в Александрию, за которую так и не провел ни одного матча.

- Евгений Протасов — за прошлый сезон успел показать себя с хорошей стороны, наиграв 20 поединков за основу Александрии. Летом команду покинули Полярус и Цуриков, а потому молодому (22 года) по меркам украинского футбола исполнителю пора завоевывать место в стартовом составе.

Ворскла: Эдин Шехич

Полтавский клуб летом не очень активен на трансферном рынке, впрочем так бывает весьма часто. Но этим летом клуб покинул ряд ветеранов (Шуст, Кобахидзе, Шарпар, Чижов, Даллку), а усиление не последовало. Одним из последних приобретений команды был хорват Эдин Шекич.

Он сыграл не так много, но летом, как уже говорилось, ушел Кобахидзе, не молодеет Ребенок, вряд ли часто на позиции вингера будет действовать Скляр. У Шехича точно будет возможность проявить себя.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:         

- Наджиб Якубу/Ибрагима Кане – два 19-летних африканца в силу юного возраста не так часто использовались тренерским штабом, хотя во второй половине сезона успели наиграть по нескольку матчей.

Олимпик: Жулио Сезар

В донецком клубе у нас исключение, мы рассмотрим не игрока, а тренера. Жулио Сезара можно назвать не только новичком в Украинском футболе, а новичком в тренерском ремесле. Ранее 40-летний специалист тренировал только полгода, в четвертом дивизионе Испании. Начал за здравие (6 побед в семи матчах), но дальше пошло хуже (7 поражений в 12 матчах).

В Олимпике он, как говорит сам, намерен построить комбинационную игру, чтобы футболисты контролировали мяч, а не играли в "бей-беги". За новым Олимпиком будет очень интересно наблюдать в грядущем сезоне. Надеемся, что экс-игрок Реала и Милана пробудет на своем посту дольше, чем его коллега из прошлого сезона, который был звездой Ювентуса.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:         

- Матар Дийе – летом поехал показать себя в киевское Динамо, но там не подошел. Этот эпизод в жизни может подстегнуть форварда к новым свершениям.

- Фабиньо — полузащитник подписал контракт с Олимпиком накануне, перейдя из Металлиста. В Украину он приехал только пару месяцев назад, и не успел сыграть много матчей.

Колос: Владимир Лысенко

Много лет назад молодой нападающий считался будущим киевского Динамо, но обрести себя в родном клубе Владимир Лысенко не сумел. Металлист за него даже заплатил солидные деньги, но и в Харькове он не стал своим.

После нескольких лет в Олимпике и не самого плохого периода в Десне, Лысенко перебрался в Колос, где стал своим. Он помог команде из Коваливки выбраться в элиту, и, уверен, многие с нетерпением ждут возвращения нападающего в УПЛ.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:         

- Евгений Смирный – главный тренер Динамо Александр Хацкевич подпускал хавбека к играм главной команды (даже дважды выпускал в ЛЕ), но все же в новом сезоне Женя будет демонстрировать свои силы в аренде в Колосе.

- Денис Костишин – не так часто дети отличных футболистов сами становятся хорошими игроками. Нам предоставляют возможность посмотреть за одной из таких семейных историй.

Динамо: Фран Соль

Испанского нападающего так сильно ждали в Динамо в прошлом сезоне, а он возьми и сломайся в самом начале своего пути. Форвард восстановился и готов продемонстрировать фанатам киевлян все, на что способен.

Усвоил ли футболист то, что от него хочет видеть Хацкевич? Сможет ли он дать тренеру желаемое? Очень интересно.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:         

- Александр Караваев – в виду отсутствия Цыганкова на сборах из-за травмы, Караваев играл правого вингера. Но с возвращением Виктора, какова будет роль основного игрока сборной? Его видят вингером или защитником? Сможет ли он вытеснить Кендзеру из состава?

- Миккель Дуэлунд – фанаты Динамо, возможно, даже стали забывать об этом игроке. Он переборол тяжелую форму и вернется в нынешнем сезоне полностью здоровым.

Шахтер: Тете

Бразильский полузащитник перебрался в Шахтер зимой и провел не так много матчей, тем не менее успев продемонстрировать неплохой уровень игры. Парень должен доказать, что успешная игра в первых матчах за "горняков" была не следствием "показать себя на новом месте с лучшей стороны", а реальным его уровнем.

Конкуренты за место в основе у Тете очень сильные, а потому стараться бразильцу нужно изо всех сил.

Другие игроки команды, за которыми стоит следить:

- Валерий Бондарь — стремительный прогресс Бондаря позволил не только не искать усиления на трансферном рынке, а еще и отправить со спокойной душей в португальскую аренду Бондаренко. Сможет ли Бондарь отвоевать игровое время у Кривцова, Хочолавы и Матвиенко? Посмотрим.

- Марлос — возможно, несколько неожиданно видеть здесь ветерана команды, но новый тренер рассчитывает на Марлоса не на фланге атаки, а в центре полузащиты. За изменениями в роли игрока сборной наблюдать будет весьма интересно.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.