Одесса уже стала синонимом матча за Суперкубок Украины. Впрочем, Динамо с Шахтером тоже давно стали синонимами этого поединка. Киевлянам и "горнякам" не привыкать начинать новый сезон очным противостоянием, вот и на этот раз также.

Динамо – Шахтер
28 июля, 21:00. Одесса, стадион Черноморец. Главный арбитр – Виталий Романов (Днепр).
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

История Суперкубкового противостояния

Для Шахтера этот Суперкубок будет уже 15-м в истории, они лишь раз пропустили этот матч. Динамо же проведет свой 13-й розыгрыш Суперкубка. В случае победы, киевляне сравняются с "горняками" по числу побед в Суперкубках, а если проиграют, сравняются по числу поражений.

Между собой Динамо и Шахтер разыграют первый трофей сезона уже 12-й раз. У Динамо шесть побед над Шахтером, у донецкого клуба над киевлянами – пять.

Sold Out

Несмотря на то, что матч будет в пятый раз кряду и шестой за последние семь лет проводится в Одессе, ажиотаж вокруг него огромный.

Накануне официальный сайт украинской Премьер-лиги сообщил — все билеты на матч были успешно проданы. На стадионе будет аншлаг, как и в предыдущие девять раз, когда поединок проходил в Одессе.

Динамо

Киевляне третий год готовятся к новому сезону вместе с Александром Хацкевичем. Для белорусского специалиста этот матч за Суперкубок, соответственно, станет третьим в карьере. Хацкевич за предыдущие два года не сказать, что заслужил безграничное доверие фанатов, но все же считался тренером, отлично справляющимся с Паулу Фонсекой и его Шахтером.

Теперь у "горняков" новый тренер и Хацкевичу нужно подстраиваться уже под него. Первый матч Фонсеке тренер Динамо проиграл, тогда Шахтер в Одессе одержал победу 2:0.

Вряд ли матч за Суперкубок является главным поединком для Динамо на старте сезона. Все же противостояние с Брюгге видится гораздо важнее. Тем не менее, это все же матч против Шахтера, а противостояние с "горняками" не может быть второстепенным.

Шахтер

Приход нового тренера принес с собой новую тактическую схему. Теперь Шахтер играет с одним опорным хавбеком, а в центре поля наигрывался вингер Марлос. В товарищеских матчах донецкий клуб показывал себя весьма прилично, но все же спарринги и официальный матч против Динамо – разные вещи.

Луиш Каштру в своих интервью отмечал, что киевское Динамо очень серьезный соперник и его команда также серьезно готовится к матчу. Португалец – всего третий тренер Шахтера, который сыграет в Суперкубке, и вряд ли он хочет надолго откладывать звание третьего тренера Шахтера, который выиграл Суперкубок.

Новые лица

В матче за Суперкубок могут сыграть несколько исполнителей, которые ранее никогда не играли в нем.

Динамо летом пополнилось двумя новичками – Александром Караваевым и Мохамедом Кадири. Оба, скорее всего, появятся в старте. Центральный защитник Денис Попов, хотя и является игроком Динамо уже много лет, но ранее был футболистом молодежной команды.

Может несколько неожиданно, но суперкубковый матч станет дебютным для Виталия Миколенко. Защитник настолько органично вписался в команду Хацкевича, что сложилось впечатление, будто он играет здесь уже минимум несколько лет. Но нет, в прошлом Суперкубке его не было даже в запасе.

Шахтер летом никого не покупал, но в клубе есть несколько зимних новичков, которые обещают стать важной частью команды в новом сезоне – Тете, Манор Соломон, Маркос Антонио. К ним также можно прописать юных правого и новоиспеченного левого защитников – Додо и Сиприано.

Как и у Динамо, у Шахтера также есть один не самый очевидный дебютант – Николай Матвиенко никогда не играл в матчах за Суперкубок. Но в отличие от Миколенко, он хотя бы был в запасе прошлогодней встречи. Маловероятен, но все же возможен дебют в такого рода матчах, может случиться у Александра Пихаленка и Даниила Сикана.

Прогноз

Букмекеры принимают на этот матч ставки по коэффициентам, явно демонстрирующим превосходство Шахтера. Именно донецкий клуб считается фаворитом. PariMatch на победу Шахтера дает коэффициент – 2,15. Победа Динамо оценена в 3,15, а ничья в основное время – 3,7. Итоговая победа Шахтера (с учетом возможной серии пенальти) имеет коэффициент 1,65, Динамо – 2,25.

Матчи Хацкевича против Фонсеки никогда не были сверхрезультативными, а если одна из команд забивала два мяча – это было уже очень удивительно. За последние два года команды сыграли между собой 12 матчей! Из них, два завершились со счетом 0:0, четырежды Динамо побеждало 1:0, дважды Шахтер выиграл со счетом 2:0, по разу команды обменялись победами 2:1 и еще дважды сыграли 1:1.

Вряд ли в этом матче также стоит ожидать голевую феерию. Команды на сборах, нельзя сказать, что забивали очень много, хотя у обеих есть по несколько разгромных побед. Здесь больше просматривается победа в один мяч одной из команд, или же даже победа в серии пенальти.

footballпрогноз 0:1