1. Александр Хацкевич сделал ставку на подобную конструкцию, которая работала в матче с Шахтером на Суперкубок. Но есть одно "но". Место Владимира Шепелева занял Сергей Сидорчук. Понятное дело, что капитан Динамо получил иные функции в центре поля — подстраховывать партнеров, быть своеобразным волнорезом, который препятствует атакам Брюгге. Ну в созидании Сергей менее эффективен, чем Владимир. Потеря Шепелева вообще стала ключевой, но об этом позже.

Динамо вышло в гибридной схеме 4-2-3-1, которая постоянно трансформировалась при обороне в 4-4-2. И здесь, как и в игре с Шахтером, выполнять функции по сути ложного форварда было доверено Денису Гармашу.

Динамо Киев — Europa League — Football tactics and formations

 

2. Отчетный матч можно разделить на несколько стадий.

- Равный старт игры (20 минут), а по голевым моментам перевес Динамо, если верить хG.

- Начиная, приблизительно, с 20-й минуты уже Брюгге перехватил инициативу, прибрав мяч под тотальный контроль. В этот отрезок владение мячом киевлян упало до 35%. Вот здесь-то и кроется главная загвоздка матча — почему игроки Динамо начали так много ошибаться в простых ситуациях, отдав мяч сопернику.

- Ну и третье — это второй тайм, где динамовцы имели несколько очень неплохих выпадов после перехватов в центре поля или на чужой половине, но так и не смогли их реализовать. Мы же насчитали четыре таких эпизода, где футболисты Динамо не смогли разыграть до верного, находясь на подступах к штрафной площади Брюгге. Кстати, Александр Хацкевич также отметил вторую половину игры.

"Второй тайм получился без центра поля. Было много моментов — атака была то на одни ворота, то на другие. В конце у нас было два прекрасных момента, когда мы выбегали в контратаки. Однако не было последнего паса и завершающего удара. Второй тайм вселяет оптимизм перед ответной игрой в Киеве", — отметил наставник.

фото: ФК Динамо

3. Знакомясь с Брюгге, мы писали о том, что бельгийцы еще не ощущали в нынешнем сезоне серьезного давления. Тренерский штаб Динамо также подметил момент, что оборона Брюгге не безгрешна в зарождении атак под высоким прессингом соперника. Динамо выдало высокий блок в тех моментах, когда бельгийцы разыгрывали мяч от вратаря с помощью короткого паса. Это и было определенным триггером начать высокий прессинг.

Работало ли? Скорее нет, чем да. Прессинг киевлян не всегда был слажен, что позволяло Брюгге с помощью передач преодолевать давление. К примеру, как на видео ниже.

Во всех остальных случаях Динамо пыталось встречать соперника немного ниже, используя средний блок. 

4. Динамо проиграло данный матч во второй половине первого тайма. Что собственно говоря случилось? Откуда взялось столько брака в не самых сложных ситуациях? Хацкевич после игры заявил, что это из-за какой-то спешки.

"Матч начали хорошо. Контролировали игру первые 15 минут. Беседин создал момент, но не завершил его. Однако потом опытные футболисты допускали невынужденные ошибки в центральной зоне при выходе из обороны в атаку. Начали торопиться, перехватывали мяч и сразу его теряли", — считает тренер.

Однако откуда взялась спешка в середине тайма при счете 0:0. Вероятно, дело в другом! Как мы уже писали, Брюгге стал контролировать мяч значительно больше. А что Динамо? Киевляне глубоко садились всей командой. Доходило и до такого, когда все 11 игроков киевлян были за линией мяча.

Проблема в том, что в середине поля у Хацкевича не было футболиста, который способен двигать мяч вперед, преодолевать с мячом расстояние на футбольном поле. В составе Динамо таким игроком является Владимир Шепелев. На мой субъективный взгляд, Владимир — мозг нынешнего Динамо в середине поля. Шепелев — игрок, который задает вектор атак команды и перемещает мяч из обороны в атаку. А вот этого и не хватило. Динамо очень низко опустилось к своим воротам во второй половине первого тайма, а кому перемещать мяч вперед, еще и под давлением? Такого игрокана поле в белых футболках попросту не было.

Шепелев, по информации, которую озвучил комментатор матча, повредил голеностоп накануне игры

5. Из-за отсутствия Шепелева Динамо потеряло еще одну опцию выхода из обороны. Киевляне практиковали, если не длинный заброс вперед от центральных защитников, то передачи Тамаша Кадара на Виталия Миколенко во фланг.

Карта передач игроков Динамо. Жирными стрелочками выделены пути, по которым чаще всего игроки киевлян перепасовывались.

Правда, игроки Брюгге поняли, что Кадар — ответственный за выход команды из обороны и регулярно прессинговали венгра. 

Тау еще до приема мяча Кадаром включается прессинговать венгра.

Если еще кто-то не понимает, почему Тамаш Кадар — основной центральный защитник Динамо, тогда объясняю еще раз. Кадар сформировавшийся футболист с первым пасом. Это главное! Ни Денис Попов, ни Артем Шабанов еще не преуспели в этом компоненте.

6. Во втором тайме Динамо имело все шансы, чтобы отыграться и забить такой вожделенный выездной мяч. Не получилось! У Брюгге регулярно образовывались разрывы между линиями. Киевляне имели несколько выпадов, когда выбегали по 4-5 человек к воротам хозяев поля, однако как разыграть простые комбинации на подступах к штрафной почему-то не знали. И вот здесь стоит задать вопрос главному тренеру, почему команда не может спокойно разыграть лишнего. Казалось, что на тренировках подобные вещи должны отрабатываться до автоматизма. 

Мы насчитали, что во втором тайме Динамо четырежды перехватывало мяч у центрального круга или же на чужой половине. А были еще моменты, когда атакующие футболисты Брюгге попросту не бежали назад. Все это выливалось в перспективно опасные контратаки, которые в своем большинстве не доходили до удара. Из этой же оперы и выстрел Де Пены в эндшпиле матча. У уругвайца было несколько вариантов для паса на партнеров, но он решил бить сам.

7. После игры я успел начитаться комментариев фанатов по поводу выхода на замену Жерсона Родригеса. Мол, зачем выпускать футболиста, который лишь несколько дней как прибыл в расположение Динамо, а в то же время Фран Соль остался на скамейке. Ведь именно испанца Хацкевич наигрывал на сборах.

Давайте попытаемся понять логику тренерского штаба. Соль — нападающий штрафной площадки. Фран не из тех форвардов, который будет прессинговать защиту соперника. Если бы Динамо "висело", как говорится, на воротах Брюгге, тогда выход Соля был достаточно логичен. А так, киевляне больше контратаковали, делая ставку на быстрые выпады. Именно здесь тренерский штаб понадеялся на скоростные данные Родригеса. Интересно, как бы заговорили некоторые "эксперты", если бы Жерсон таки реализовал свой момент? Именовали бы мессией? Тот еще вопрос.

8. Еще один момент, о котором стоит упомянуть — кондиции двух основных крайних хавбеков Динамо. Беньямин Вербич и Виктор Цыганков далеки от своей оптимальной формы после летних сборов. Напомним, что украинец предсезонку в Австрии и вовсе пропустил. Оба были сами не свои и в матче в Брюгге. 

9. После реплик комментатора матча и некоторых болельщиков по окончанию игры складывалось впечатление, что Динамо "убили" 0:3, команда ничего не создала у ворот соперника, а лишь отбивалась в своей штрафной. И вообще такое ощущение, что игра Динамо в Брюгге — это полная безнадега.

На мой взгляд, все не так уж и плохо. А матч во вторник вечером выдался достаточно равный. Да, Брюгге с позиции силы придавил в нужный момент и воплотил свое преимущество в забитый гол. Однако кроме того отрезка в 20-25 минут команда мало чего создала. Если же мы обратимся к модели хG, то увидим преимущество Брюгге над киевлянами — 1,58 против 0,68. Однако оговоримся, что у хозяев лишь пенальти потянул на 0,76, а все остальное?

Говорит о паритете сил и такой показатель, как общее количество передач. Игроки Брюгге сделали на семь передач больше — 208 против 201 у Динамо. В то же время, команда Хацкевича превзошла бельгийцев в проценте выигранных единоборств — 54 против 46. По количеству атак преимущество на стороне хозеяв — 58 (9 завершились ударами) против 34 (7 завершились ударами). 

Да, у Динамо есть проблема, которая и была еще давно, что с таким набором игроков сложно играть под большим давлением. Ведь это не в УПЛ автобусы взламывать. Надеюсь, что медицинский штаб успеет поставить на ноги Владимира Шепелева.

В любом случае рано посыпать голову пеплом, а кричать, что все пропало — тем более. 

Статистические данные — Wyscout