В связи с затянувшимся кризисом в стане киевского Динамо, в Украинской Премьер-лиге произошло изменение вектора сил в борьбе за звание чемпиона. В рамках восьмого тура национального первенства, центральному поединку предстояло пройти на север от столицы Украины, в Чернигове, на поле стадиона им. Ю. Гагарина, местная Десна принимала действующего чемпиона – донецкий Шахтер.

Коллектив португальского специалиста Луиша Каштру подошел к очередному поединку на внутренней арене под впечатлением от неудачного старта еврокубковой кампании. "Горняки" уступили английскому Манчестер Сити в первом туре группового этапа Лиги чемпионов (0:3), хотя исход данного противостояния вряд ли вызвал удивление. На внутренней арене Шахтер оставался непобедим, завоевав максимум из возможного количества очков за предыдущие туры.

Путь Десны был не настолько гладок. Команда Рябоконя не была обременена участием в международных поединках, поэтому к матчу с дончанами подходила лишь на фоне приятной усталости от сенсационной победы над Динамо (2:1). Хотя начинали сезон "северяне" не слишком уж уверенно, попутно растеряв жизненно необходимые очки, что и обусловило отставание Десны от первой строчки в семь баллов.

Достаточно острое начало поединка в исполнении хозяев буквально заставило "горняков" прижать к собственной штрафной, что явно не входило в изначальные планы команды Каштру. Однако натиск Десны так и не увенчался созданием реальной угрозы воротам Пятова, после чего Шахтер вернулся к привычной модели ведения игры.

В первый раз ворота Паста подверглись угрозе во время удара Тайсона со входа в штрафную площадку. Следующая возможность открыть счет была у Мораеса, однако Жуниор непостижимым образом умудрился с метра промахнуться мимо пустых ворот после прострела Исмаили от лицевой на левом фланге. Однако рост давления со стороны гостей было уже сложно замедлить. Быстро вброшенный из-за боковой на правом фланге мяч, внес сумятицу в построении Десны на своей половине поля. Перед Тайсоном открывалась вся картина происходящего в чужой штрафной, и седьмой номер Шахтера сумел точной передачей найти во владениях соперника Марлоса. Украинец исполнил издевательскую подсечку над голкипером, что стало причиной изменить счет на табло.

Десна огрызнулась ближе к концу тайма, когда в первый раз по-настоящему вступил в игру Андрей Пятов. Голкипер "горняков" заблокировал непростой удар низом в исполнении Филиппова. Форварду Десны откровенно не везло в первой половине отчетной встречи – то мяч блокировался соперниками после попыток в исполнении игрока Десны проверить Пятова на прочность, то верховые подачи в его направлении подчистую снимались усилиями Кривцова, который провел довольно содержательный поединок, особенно на фоне матча по середине недели.

Вторая половина не наследовала от своей предшественницы количество опасных моментов у ворот по обе стороны поля. Лишь Андрей Богданов пару раз попытался как следует приложиться по мячу с приличной дистанции до ворот, однако и таким способом "испугать" Пятова соперникам не удалось.

Шахтер откровенно подсел с точки зрения инициативы на футбольном поле, чем Десна сумела воспользоваться лишь с точки зрения уменьшения разрыва по цифрам итоговой статистики. Большие вопросы относительно мотивации коллектива Каштру, однако, даже с таким неприятным осадком, три очка были добыты в нужный момент. "Горняки" отбросили еще одного преследователя на более безопасную дистанцию.

В следующем туре черниговская Десна проведет выездной поединок против Мариуполя, а донецкому Шахтеру предстоит в Харькове принять полтавскую Ворсклу.

Десна — Шахтер 0:1
Голы: Марлос, 23

Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Богданов, Огиря — Калитвинцев (Кузик, 83), А. Фаворов (Дегтярев, 68), Картушов — Филиппов (Хлебас, 80).

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Тете (Соломон, 72), Марлос, Маркос (Алан Патрик, 56), Тайсон, — Мораес.

Предупреждения: Богданов — Тайсон, Мораес.