В десятом туре Премьер-лиги Динамо разгромило Колос 4:0. Все началось с неоднозначного пенальти – мяч попал в лицо Максиму Максименко, но арбитр Андрей Коваленко решил удалить игрока за мнимую игру рукой и поставить пенальти.

"Пенальти… Ну вроде попало в лицо. Он отвернулся, потом красный нос… Вообще, мы не можем комментировать решения судей. Когда нам не засчитывают голы или ставят против нас – мы ничего не говорим, а принимаем все как есть", — заявил Караваев после игры с Колосом клубному телевидению.

"Все команды жалуются, что судьи допускают ошибки. Но не мы же можем их исправить – это кто-то выше над судьями стоит. Нужно с ними проводить работу, чтобы не было ошибок таких".

"Видно было, что сначала борьба была у Карлоса с другим игроком, а потом, когда уже он бил, попало в игрока. Ну значит, в лицо попало. Если посмотрим повтор – наверное, в лицо. Надо посмотреть. В игре казалось, что он руки поднял, но вроде в лицо попало. Не я принимал решение, не знаю, как я бы поступил, я же не судья".

"Почему не сказал арбитру? Подойти и сказать, что пенальти не было? Ну как это так, если я не уверен? Что-то поменялось бы, если бы я сказал, что пенальти не было? Может отменили бы? В следующий раз подойду".

Динамо проводит по два матча в неделю, но Караваев не считает это проблемой.

"У нас постоянно идет ротация. Если видно, что кто-то "наелся" или устал – его меняют, дают играть другим. Видно, что во втором тайме мы прибавляем и в скорости, и в движении. Удаление Шепелева нас наоборот, больше мотивировало".

"Колос – хорошая команда, мы с ними играли еще перед началом чемпионата, когда они нас обыграли. Это добротная команда, которая, я уверен, не вылетит. Они будут бороться за первую шестерку".

Журналист предположил, что в этом сезоне чемпионат Украины более открытый, команды играют в более результативный футбол. Александр Караваев согласен с тем, что турнир изменился.

"Конечно, команды, наверное, тоже не сильно получают удовольствие от игры в обороне, тоже хотят бежать и забивать. Где-то кто-то это пытается делать. Та же Заря, видно, поменялась, та же Десна – вроде от обороны играют, но хорошо выбегают в контратаки. Все хотят бороться за первую шестерку и призовые места. Прогрессируем, и это хорошо".

Нападающий Динамо Артем Беседин после игры также выразил неудовлетворенность уровнем судейства.

Следующий матч Динамо проведет 20 октября против Александрии.