Следом за центральным поединком десятого тура между днепровским Днепром-1 и донецким Шахтером, расписание Украинской Премьер-лиги содержало в себе не менее интересное противостояние. Еще один дебютант "элитного" дивизиона страны, Колос из села Ковалевка, противостоял действующему вице-чемпиону Украины — киевскому Динамо. Игра проходила на поле столичной "Оболонь Арены", где Колос проводит свои домашние поединки, пока их основная арена находится в процессе модернизации.

Невыразительная выездная игра "бело-синих" в минувшем туре Лиги Европы против Лугано (0:0) стала первой осечкой штаба Михайличенко после ужасающего старта "второго пришествия" украинского специалиста на тренерский пост Динамо. Тем не менее, киевляне продолжали удерживать свои ворота в неприкосновенности от момента поражения черниговской Десне (1:2), что было выражено в количестве пяти поединков без пропущенных голов.

Примерно в то же самое время, как соперник Колоса по отчетному поединку переживал тяготы изменений на тренерском мостике, клуб из Ковалевки начал не справляться с давлением в наиболее престижном дивизионе Украины. Был даже такой промежуток, когда "колосков" можно было увидеть в опасной близости к "подвалу" турнирной таблицы. Однако практический подход к тренировочному процессу со стороны Руслана Костышина дал результат — после двух спаррингов во время паузы на матчи сборной против команд из Донецка: Шахтера и Олимпика, Колос вернулся к матчам УПЛ с новым рвением. Как итог, две победы над командами из Львова: Карпатами (2:1) и ФК Львов (1:0), а также изрядно потрепанные нервы Александрии (1:1), обеспечили Колосу место в "верхней шестерке" команд.

В отличии от поединка между Днепром-1 и Шахтером, участники отчетной встречи сразу начали играть на регулярное обострение у чужих ворот. Действий в центре поля практически не было еще и по той причине, что полузащитники обеих команд были активно задействованы в атаках. Со стороны киевлян заметен был Денис Гармаш, однако не всегда в позитивном ключе происходили его действия. К примеру, удар Ильина над перекладиной ворот Бущана пришелся как раз после неудачного выноса Дениса из пределов собственной штрафной. Плохому примеру партнера последовал Виталий Миколенко, когда потерял контроль над мячом в собственной штрафной, однако атакам Колоса явно не хватало решительности игроков в завершающей стадии.

Если первый тайм прошел еще более-менее спокойно, ознаменовавшись лишь одним серьезным спасением своих ворот со стороны Волныца перед уходом команд на перерыв, когда голкипер успел среагировать на удар головой в исполнении Сергея Сидорчука, то во втором тайме на поле царила настоящая вакханалия.

Из первой половины в оставшееся время поединка не нужное предупреждение прихватил с собой Владимир Шепелев, в результате чего его опрометчивый подкат против Дениса Костышина в центре поля на 49-й минуте стоил второй желтой и, как следствие, удаления. Забавно, что уже в следующем эпизоде у ворот Динамо Ильин старался заработать повторную карточку для еще одного опорника киевлян, Сидорчука, однако арбитр не оценил его стараний и выписал желтую за симуляцию.

Не смотря на удаление, Динамо было обязано идти вперед. И вот, уже через три минуты после удаления Шепелева, случился наиболее занимательный момент встречи. Беседин зацепился за мяч в чужой штрафной, после чего пробивал из пределов вратарской в борьбе с голкипером. На пути полета мяча в сетку ворот стала голова Максименко, которую бригада арбитров приняла за запрещенную для игры конечность. В результате, старания защитника был расценены как фол последней надежды и в ворота Колоса был назначен пенальти, с реализацией которого не возникло проблем у Виктора Цыганкова. Точно в правый нижний пробил капитан Динамо!

После этого, моральное состояние Колоса оставляло желать лучшего. Да, команда Костышина-отца боролась до последнего, подгоняемая задором собственного наставника, однако Динамо сыграло на классе. Кадар передачей из линии обороны мгновенно превратил оборонительную фазу киевлян в контрнаступление. Артем Беседин пробежал практически всю половину поля соперников в гордом одиночестве, после чего без проблем переиграл Волынца.

Следующим интересным эпизод стал второй пенальти в поединке. Цыганков был сбит во время дриблинга у правого угла вратарской, однако пробивать Виктор решил в этот раз в левый нижний угол. Сейвом Волынца серия Динамо из 28-ми забитых одиннадцатиметровых подряд была прервана, а Денис Гармаш стал автором нелепого промаха на добивании отскока.

Гармаш пытался тут же исправиться, но его удар с подкруткой в правую "девятку" сумел в прыжке отразить Волынец. К сожалению, от голкипера Колоса мало, что зависело в дальнейшем по ходу поединка. Удачная обработка мяча от Артема Беседина после передачи Цыганкова с правого фланга позволила уйти из-под опеки соперников, после чего последовал неотразимый удар под опорную ногу голкиперу из района правого угла вратарской.

Примерно в той зоне Беседин будет сбит уже в компенсированное время, когда по пути в штрафную соперника, преодолеет весь правый фланг на безумной, как для 90+5-й минуты встречи, скорости. Пенальти отдали пробивать Беньямину Вербичу, который повторил технику Цыганкова во время первого одиннадцатиметрового, чем установил конечный счет в поединке — 0:4.

В следующем туре ковалевский Колос ожидает не менее тяжелое противостояние — в Харькове, против Шахтера, а Динамо сыграет на НСК "Олимпийский" против "бронзового" призера минувшего первенства, а также участника группового этапа Лиги Европы, Александрии.

Колос — Динамо 0:4
Голы: Цыганков, 56 (пен.), Беседин, 66, 81, Вербич, 90+5 (пен.)

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец — Ориховский (Кызылатеш, 70), Милько — Ильин, Волков, Костышин (Рябов, 61) — Нехтий (Кожушко, 73).

Динамо: Бущан — Караваев, Шабанов, Кадар, Миколенко (Кендзера, 75) — Гармаш, Сидорчук, Шепелев — Цыганков (Цитаишвили, 83), Беседин, Де Пена (Вербич, 57).

Предупреждения: Ильин, Ориховский, Милько, Парамонов — Сидорчук, Шепелев, Вербич, Беседин

На 75-й минуте Виктор Цыганков не забил пенальти (вратарь).

На 49-й минуте был удален Владимир Шепелев (Динамо) (повторное предупреждение).