Прошедший тринадцатый тур обошелся без особых сенсаций. Гранды Шахтер и Динамо, после очной борьбы в Кубке, без особых проблем разобрались с львовскими коллективами, разгромив своих соперников. Десна, Александрия и Заря продолжили свои результативные серии и также являются лидерами турнирной таблицы при достаточной плотности 2-5 мест.

Олимпик вышел из кризиса и заставляет нервничать претендентов на топ-6, обыграв Колос. ФК Львов и Ворскла проиграли свои матчи и "лидируют" в чемпионате, если посмотреть на таблицу вверх ногами.

УКРАИНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 13 ТУР

02 НОЯБРЯ 2019

03 НОЯБРЯ 2019

Минимальная победа Десны в Полтаве

обзор матча

Один из лидеров чемпионата черниговская Десна в нелегком поединке сумела на выезде обыграть полтавскую Ворсклу. Несмотря на всю сложность поединка, а также на огромную разницу положений команд в таблице, "северяне" продолжают демонстрировать характер и амбиции к топ-команде УПЛ. И такие победы нужно уметь добывать.

Ворскла — Десна 0:1
Гол: Имереков, 76

Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков, Мартыненко, Мельничук — Петрович (Скляр, 66), Габелок (Кравченко, 46) — Якубу (Ребенок, 84), Луизао, Козыренко — Коломоец

Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Западня (Мостовой, 46) — Богданов, Огиря — Калитвинцев, А. Фаворов, Хлебас (Картушов, 83) — Дегтярев (Филиппов, 73)

Предупреждения: Петрович, Чеснаков — Дегтярев.

Подопечные Виталия Косовского сразу же после стартового свистка завладели инициативой, оккупировав чужую половину поля, но им не удавалось вскрыть оборону соперника. Впрочем, казалось, что Десна была готова к такому старту, так как команда грамотно отыграла в обороне на старте. Со временем черниговчане перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, но также не были изобретательны у чужих ворот. Команды по очереди перехватывали друг у друга инициативу, забирая мяч под свой контроль на долгое время, но ни одна из них не была по-настоящему остра у чужих ворот.

Среди реальных угроз помнятся по одному моменту у обеих команд. В средине тайма Максим Дегтярев прошил Дмитрия Резника, однако не попал по воротам. Затем на закате первых 45 минут Игорь Пердута выдал шикарный пас на Юрия Коломойца, однако тот банально не попал по мячу. После возобновления игры Десна завладела инициативой, которую лишь изредка отдавала на протяжении второго тайма. В дебюте второй половины встречи гости пошли вперед большими силами, рассчитывая забить быстрый гол. Но у них не получалось вскрыть оборону соперника, так что надежда была на успешно разыгранные стандартные положения.

Именно со стандартов подопечные Рябоконя и начали создавать реальные угрозы воротам хозяев. Несколько раз хорош был чемпион мира U-20, вратарь Резник. Однако на 76-й молодой кипер не сумел удачно отбить мяч после подачи Андрея Богданова. Резник отбил перед собой, а Максим Имереков оказался первым на добивании. 0:1. После гола Десны мячом владели преимущественно хозяева, которые отчаянно пытались вырвать хотя бы ничью. Полтавчане оккупировали чужую половину поля в надежде забить, но к окончания матча так и не создали ни одного опасного момента.

Ворскла продолжает свое крутое пике к Первой лиге. На данный момент "зелено-белые" наряду с ФК Львов делят последнюю и предпоследнюю строчку. Черниговская Десна все также находится на третьей строчке, на расстоянии одного очка дыша в спину киевскому Динамо. Похоже в Чернигове уже стоит готовить стадион к еврокубкам.

Победа Шахтера полурезервным составом над львовскими Карпатами

обзор матча

Луиш Каштру после сложного поединка против киевского Динамо в Кубке Украины (1:2) и накануне важнейшей встречи в Лиге чемпионов против загребского Динамо решил прибегнуть к ротации состава. Даже так "горняки" не испытали особых проблем с оппонентом в УПЛ. Несмотря на это, стоит отметить игру львовских Карпат, которые порадовали своим футболом.

Карпаты — Шахтер 0:3
Голы: Борячук, 10, Коваленко, 58, Тете, 65

Карпаты: Пидкивка — Веремиенко (Деда, 46), Халл, Вакуленко, Дубинчак — Мартинс, Назарина, Ди Франко, Клец (Войкович, 67) — Понде (Бойчук, 67), Дженнингс.

Шахтер: Шевченко — Додо, Бондарь, Хочолава, Сиприано — Маркос Антонио, Степаненко (Коваленко, 55) — Тете, Дентиньо, Соломон (Болбат, 52) — Борячук (Сикан, 67).

Предупреждения: Понде.

Пожалуй, ключевым моментом развития сценария игры стало арендное соглашение вратаря Олега Кудрика, который находится в Карпатах в аренде из Шахтера. Из-за этого место в рамке "львов" занял Роман Пидкивка. Именно он и "начудил". К 10-й минуте игра проходила в более менее спокойном ключе. Карпаты достаточно неплохо выглядели на старте и задекларировали, что "горнякам" придется в этом матче непросто. Впрочем ошибка Пидкивки полностью сломала весь старт матча. Вратарь попытался выбить мяч от своих ворот, однако допустил оплошность и не сумел поднять "снаряд", который прилетел прямо в ноги Андрею Борячуку. Нападающий "оранжево-черных" не растерялся и молниеносно воспользовался ошибкой, реализовав выход один на один. 0:1.

Казалось, что Шахтер на этой волне сможет "раскатать" соперника еще в первой половине, однако и у дончан в обороне было не все в порядке. Так, ошибка на своей половине поля в исполнении Манора Соломона завершилась ударом рядом с основанием левой штанги в исполнении Дженнингса. Подобный огрех в действиях имел и Давид Хочолава, однако грузин сам смог ликвидировать последствия потери мяча в центре поля на убегавшем к воротам нападающим львовян. Вторая половина началась с эффектного сейва Пидкивки после удара Дентиньо в правый ближний угол, которому из правой половины штрафной ассистировал Тете. Итогом этого эпизода стало назначение углового удара на правом фланге, после которого Виктор Коваленко эффектным ударом головой сделал счет 0:2.

С другой стороны, Карпаты играли также агрессивно, не давая уснуть в рамке ворот Алексею Шевченко, который в результате ротации сменил Пятова на этот матч. Хороший момент имел Понде, с которым не сумел справиться Давид Хочолава. Однако португальский нападающий не переиграл кипера "горняков". В средине тайма точку в матче поставил Тете. Бразилец совершил проход через центральную ось поля и не имел препятствий на своем пути. Хавбек идеально выполнил выстрел в рамку ворот Пидкивки и сделал счет 0:3. Ищите этот гол в "подборках недели"!

Карпатам и Роману Санжару стоит сказать спасибо за неплохой футбол. Команда медленно, но уверенно прогрессирует, в их игре уже можно увидеть какой-то рисунок. Однако, не вина тренеров и игроков, что уровень между Шахтером и Карпатами — "небо и земля". Дончанам же стоит пожелать удачи в Загребе!

Классовое неравенство Зари и Днепра-1. Луганчане не испытали проблем во время вояжа на историческую родину своего наставника

обзор матча

Луганская Заря провела поединок на Днепр-Арене, где их противником был Днепр-1. Главный тренер гостей Виктор Скрипник приехал в не чужой для себя город, где в начале 90-х ковал путь в великий футбол. Хотя делал это он на другом стадионе, и в другом клубе, однако, данный матч все равно можно было бы назвать особенным.

Днепр-1 — Заря 1:4
Голы: Коркишко, 59 — Кабаев, 2, Иванисеня, 22, Кочергин, 73, Леднев, 83 (с пенальти)

Днепр-1: Юрчук — Шаповал, Лопыренок, Гуйе, Полевой — Батагов, Когут — Снижко (Беляев, 88), Булеца (Коркишко, 46), Назаренко — Супряга (Кулиш, 71)

Заря: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко (Вернидуб, 80), Михайличенко — Иванисеня — Леднев, Юрченко, Кочергин (Хомченовский, 86) — Русин, Кабаев (Лунев, 80)

Предупреждения: Батагов, Полевой, Когут — Кочергин, Абу Ханна, Тымчик.

Подопечные Виктора Скрипника не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже на 2-й минуте – Кабаев получил пас от Кочергина, улучшил позицию и отправил мяч под перекладину – 0:1. После забитого гола луганчане не остановились на достигнутом и продолжили полностью контролировать ход игры. Гости много владели мячом на чужой половине поля и относительно быстро могли забить еще один гол, но сразу несколько игроков Днепра-1 героически бросились под мяч после удара Русина и спасли свою команду. Тем не менее, преимущество в два гола пришло не так уж и поздно. В средине первого тайма Чеберко выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и скинул мяч на Иванисеню, а тот отправил его в сетку – 0:2.

Луганчане продолжили атаковать, что едва не привело к дублю Кабаева, но Юрчук снова был надежен, отразив удар Владислава. Еще чуть позже у Русина был шанс отправить мяч в ворота после заброса Леднева, но Назарию не удалось до него дотянуться. До окончания первого тайма гости продолжали атаковать, надеясь довести счет до крупного еще до перерыва, но опасных моментов у ворот Юрчука больше не возникало. Днепряне же вовсе не были остры у владений Шевченко, так что не наиграли на забитый гол.

После возобновления игры подопечные Скрипника вновь завладели игровым преимуществом и могли забить быстрый гол после того, как Юрчук отбил мяч перед собой после удара Леднева, но Шаповал не позволил Кабаеву добить его в ворота. Моменты у ворот хозяев не переставали держать в напряжении Юрчука. Заря с легкостью преодолевала препятствия на своем пути и доходила к воротам. Однако со временем хозяева перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, что привело к забитому голу. На 59-й минуте Шевченко совершил потрясающий сейв после удара Когута головой, а Коркишко сыграл на добивании, отправив мяч в сетку — 1:2.

После пропущенного гола Заря не сразу пришла в себя, но затем все же оклемалась и отправилась в новое наступление на ворота Юрчука. Свои моменты имели Тымчик и Русин, впрочем оба бывших динамовца не сумели воспользоваться своими моментами. На 73-й минуте Кочергин ударом в касание отправил мяч в дальний угол после паса Тымчика. 1:3. В концовке матча Папа Гуйе снес в штрафной площади Тымчика, за что был назначен пенальти. Приговор успешно реализовал Богдан Леднев. 1:4.

Луганчане продолжают улучшаться в каждом матче. Работа Скрипника имеет свои качественные плоды. С обратной стороны Днепр-1, наводивший ужас на всю УПЛ еще перед стартом сезона. Однако на данный момент факт следующий — днепряне проиграли уже шестой официальный матч кряду!

Этот поединок мог бы сложиться по-иному... Александрия дома переиграла Мариуполь

обзор матча

Бронзовый призер УПЛ Александрия в родных стенах за счет часовой игры в большинстве сумела дома добыть три очка против "приазовцев". Главным антигероем команды Александра Бабича стал Алексей Быков. Однако нельзя сказать, что именно удаление принесло три очка команде Владимира Шарана. И при равных составах преимущество хозяев было явным.

Александрия — Мариуполь 3:1
Голы: Безбородько, 55, Ковалец, 57, Корниенко, 69 (авт.) — Чурко, 71

Александрия: Панькив — Дубра, Бабогло, Бухал — Пашаев, Гречишкин, Довгий (Безбородько, 46), Ковалец (Грицук, 83), Мирошниченко — Лучкевич (Тейшейра, 90), Третьяков.

Мариуполь: Гальчук — Чоботенко, Дава, Быков — Кирюханцев, Мишнев, Федорчук, Танковский (Чех, 15), Горбунов (Корниенко, 60) — Чурко, Вакула (Топалов, 73).

Предупреждения: Бабогло — Быков, Дава, Вакула, Чоботенко

На 30-й минуте Дмитрий Гречишкин (Александрия) не забил пенальти (вратарь).

На 32-й минуте был удален Алексей Быков (Мариуполь) (грубое нарушение).

Более активно поединок начали хозяева, однако все проходило планомерно, никто особо не форсировал события. Лишь спустя некоторое время у ворот Гальчука стали возникать первые проблески реальных угроз. Вначале кипер "приазовцев" сумел отразить удар Лучкевича, затем хозяева еще создали пару моментов, которые не достигли своих целей и не были столь острыми. На 15-й минуте газон стадиона Ника покинул Вячеслав Танковский из-за повреждения на ровном месте. На 30-й минуте команда Бабича столкнулся с еще одной неприятностью. После подачи александрийцев в штрафную площадь гостей, мяч угодил в руку Алексею Быкову, за что арбитр указал на 11-метровую отметку. Однако Гречишкин не сумел переиграть Гальчука. После этого момента Мариуполь мог бы переломить сценарий матча, однако случилось то, что случилось.

Спустя несколько минут тот же Алексей Быков попытался выиграть верховую борьбу у Валерия Лучкевича, на скорости столкнувшись головами со своим визави. К счастью, несмотря на жуткие первые секунды после столкновения, все обошлось, все остались здоровы. Однако гости остались в меньшинстве. Арбитр удалил Быкова за опасную игру. После этого преимущество хозяев стало только увеличиваться. Команда Бабича не собиралась особо отсиживаться в обороне и пыталась быть агрессивной в атаке, однако им не удавалось довести свои атаки до результативных изменений на табло.

Во втором тайме дважды выстрелил Ковалец. Вначале шестой номер Александрии проскочил мимо Дава на левом фланге, прострелил во вратарскую на Безбородько, и вышедший на замену после перерыва Денис спокойно пробил в ближний угол с первого касания, опередив Гальчука и Чоботенко. 1:0. Уже в следующей атаке Ковалец решился на удар из-за пределов штрафной площади с левой ноги, после которого мяч оказался в правом нижнем углу ворот Мариуполя. 2:0.

С целью добавить своей команде активности на чужой половине поля вышел Виктор Корниенко, однако первым его результативным действием во встрече стал автогол. Гальчук сумел отразить непростой удар головой в исполнении Бабогло после подачи с углового на левом фланге, однако отскок мяча пришелся точно в ногу стоявшего неподалеку игрока Мариуполя. Автогол. 3:0. И только лишь после этого Корниенко реализовал задумку тренерского штаба, отлично подав с левого фланга в чужую штрафную на Мишнева, который ударом головой отправил мяч в перекладину, рикошет от которой сумел замкнуть на дальней штанге Чурко. 3:1.

Матч был достоин на звание центрального в туре. Накал был. Удаления были. Голов также увидели не мало. Александрия победила в упорной борьбе, однако сделала это заслуженно. Стоит также отметить, что команда Бабича уже явно выходит из того кризиса, который ее настиг в начале сезона. Дальше больше.

За такую игру болельщикам Динамо было приятно наблюдать. Уверенная победа киевлян против аутсайдера ФК Львов

обзор матча

В последнее время такие уверенные победы даже над явными аутсайдерами — за счастье для болельщиков Динамо. Тем не менее, после виктории над донецким Шахтером в Кубке (2:1), "бело-синие" на определенном кураже уверенно, со вкусом разгромили дома ФК Львов. За такой игрой приятно было наблюдать.

Динамо — Львов 4:0
Голы: Шапаренко, 11, Цыганков, 30 (с пенальти), Беседин, 82, Попов, 90+1

Динамо: Бущан — Караваев, Попов, Шабанов, Миколенко — Сидорчук, Гармаш (Андриевский, 83) — Цыганков, Шапаренко, Де Пена (Беседин, 77) — Соль (Вербич, 46)

Львов: Сарнавский — Гончар, Борзенко, Братков (Педро, 46), Татарков - - Сабино, Приймак, Мартан,- Шина (Филипе, 85), Богунов (Велвес, 71), Пернамбуко

Предупреждения: Сидорчук — Приймак, Мартан, Гончар

Удаление: Сидорчук, 35 (вторая желтая карточка).

С первых минут игры преимущество Динамо было колоссальным. ФК Львов закрылся в своей штрафной и пытался играть в анти-футбол, что было и в предыдущих турах. Наконец-то "бело-синие" стали находить лазейки в массированной обороне при собственных позиционных атаках. Начал появляться какой-то креатив. Как итог, на первое взятие ворот долго ждать не пришлось. После красивой комбинации отметился Николай Шапаренко. 1:0. Динамо продолжало нагнетать обстановку около чужой штрафной площади, что вылилось в заработанный одиннадцатиметровый удар, за фол Приймака на Соле. За исполнение "приговора" взялся Цыганков — Виктор был точен. 2:0. Честно говоря, в тот момент уже казалось, что исход поединка решен, но Сергей Сидорчук умудрился получить вторую желтую карточку, добавив интриги в матч.

Предсказуемо это удаление не стало фатальным для "бело-синих", однако капитан Динамо пропустит следующий матч УПЛ против Шахтера. Во втором тайме "сине-золотые" попытались воспользоваться численным преимуществом, однако уровень игроков Динамо и незнания гостей, как воспользоваться этим преимуществом — ни к чему хорошему для львовян не привели. Да, гости стали более остры в своих атаках, но команде не хватало точности на финальной стадии завершения моментов. Также в некоторых моментах надежен был Бущан. У гостей отметить можно было вновь Сарнавского, который, несмотря на четыре пропущенных гола, продемонстрировал стабильно неплохую игру. Помнится момент с ударом Де Пены, в котором кипер гостей продемонстрировал свою гибкость, намертво зафиксировав мяч в прыжке.

Во втором тайме темп игры был не самым высоким. Динамо не особо торопилось забивать еще, а Львов элементарно был не в состоянии это сделать. И все-таки третий гол болельщики на стадионе увидели - Караваев покатил на Цыганкова, а тот пробил метров с семи — Сарнавский справился, но Беседин был первым на добивании. 3:0. В заключительные минуты Львов посыпался. Сперва Вербич не смог реализовать выход один на один после роскошной передачи Андриевского, а вскоре Попов среагировал на мяч в чужой штрафной и пробил с нескольких метров. 4:0.

Следующие испытания у киевлянам будут на выезде в Копенгагене, а затем в Харькове против Шахтера, который жаждет реванша за вылет из Кубка. ФК Львов же... просто пожелаем удачи новому тренерскому штабу. Возможно у них что-то да получится.

Еще "вчера" Олимпик был на последнем месте, а уже "сегодня" команда около топ-6. Тяжелая победа команды Гомеса над Колосом

обзор матча

В Киеве на Оболонь-Арене, сразу после матча Динамо — Львов, программу 13-го тура закрывали два временных "жителя" столичных стадионов — ковалевский Колос и донецкий Олимпик. В достаточно равном поединке три очка удалось добыть команде Висенте Гомеса. Это третья кряду победа дончан в УПЛ.

Колос — Олимпик 1:2
Голы: Ориховский, 70 — Е. Пасич, 58, Балашов, 88

Колос: Волынец — Зозуля, Задоя, Парамонов, Черноморец — Ориховский, Милько — Ильин, Волков (Кожушко, 65), Костышин (Лысенко, 44) — Нехтий (Кызылатеш, 64)

Олимпик: Крынский — Ксенз, Гришко, Снурницын, Вантух — Кравчук, Цымбалюк — Е. Пасич (Балашов, 62), Политыло, Тейшейра (Завийский, 90) — Шахаб (Джеффри, 76)

Предупреждения: Парамонов, Костышин, Ильин, Черноморец — Цымбалюк, Джеффри.

С первых минут игры была борьба за центр поля, в которой победителями вышли номинальные гости. Олимпик сумел овладеть территориальным преимуществом и взять под контроль мяч. Дончане пытались вскрыть оборону противника посредством флангов, но защита Колоса действовала внимательно и раз за разом угрозу нивелировала. Тем не менее, преобразовать игровую инициативу в опасные моменты не удавалось. Стоящий шанс был создан лишь под занавес первой половины игры, когда Ксенз нашел Шахаба в чужой штрафной площади, а тот из отличной позиции не смог пробить Волынца.

В начале второго тайма Олимпик вновь выглядел острее, но ударам Тейшеры и Евгения Пасича совсем немного не хватило точности, чтобы быть внесенными в протокол. И все-таки дончане своего добились - Евгений Пасич нанес удар с линии штрафной площади точно в дальний угол ворот. 0:1. Сразу же последовала серия замен со стороны обеих команд, а Колос намного активнее пошел вперед, что вылилось в заработанный штрафной удар из неплохой позиции.

За исполнение стандарта взялся Ориховский — Павел роскошным ударом со штрафного послал мяч в верхний угол ворот. 1:1. После этого ковалевцы вновь больше играли от обороны, а Олимпик искал возможность для взятия ворот в результате позиционной атаки. Под занавес встречи Черноморец свалил противника в своей штрафной, а арбитр сразу же указал на "точку" - Балашов пробил, мяч задел ногу голкипера и оказался в сетке. 1:2. На большее у команд не хватило времени.

Что еще интересного

- На домашних матчах Ворсклы болельщикам приходится радоваться не игре своей команды, а совсем другим вещам...

- Хоть и забили гол, но когда? Пересек ли мяч линию ворот после удара Когута?

- Матч Днепра-1 и Зари посетили бывшие футболисты, ранее представляющие и ФК Днепр, и Зарю — Александр Грицай и Олег Шелаев

Посещаемость

Этот тур стал более посещаемым, нежели предыдущий. Однако тенденция все же продолжает ухудшаться, по сравнению со стартом чемпионата. На данный момент, цифры получше, нежели в предыдущем сезоне, однако реальные выводы можно будет делать уже весной.

Самым "интересным" матчем в 13-м туре стал домашний поединок киевского Динамо, на игру которого против ФК Львов пришло посмотреть почти 8 тыс зрителей. Самым "неинтересным", как ни странно, стал центральный поединок тура Александрия — Мариуполь (менее 1 тыс).

В следующем туре стоит ожидать улучшение средних показателей, ведь на болельщиков ожидает очередная встреча Шахтера и Динамо. На очереди ОСК Металлист!