В 17 турах украинской Премьер-лиги Карпаты набрали только одиннадцать очков и делят последнее место с Ворсклой.

"Почему Карпаты на дне таблицы? Нет побед. Это очень приземленный вопрос, почему нет побед. Нет побед, потому что команда не забивает достаточно голов. Почему? Потому что, очевидно, уровень игроков не позволяет им этого сделать или же соперник слишком силен, чтобы забить в его ворота. Это приземленные вопросы", — заявил Ростислав Ящишин в интервью Великому футболу.

По ходу сезона команду возглавил Роман Санжар, однако исправить ситуацию у экс-тренера Олимпика пока что не получается. Тем не менее, Ящишин верит в трненера.

"Я лично не имею ни малейшего намерения менять тренера. Что импонирует в Романе Санжаре – то, что он не ноет, а работает. Как бы тяжело ни было, как бы этот результат не давил на команду, он продолжает работать. Я не собираюсь его критиковать. То, что мы можем решить – решаем. Дождемся сборов, пройдет команда сборы, привыкнут игроки больше к тренеру – и будем надеяться на лучший результат", — добавил Ростислав.

Читайте также: Санжар: Вот такой игрой некоторые ребята заслуживают, чтобы им платили?

Журналисты высказали претензию, что Карпаты комплектовал исключительно Вадим Шаблий.

"В Карпатах есть клиенты Вадима Шаблия, но это далеко не все игроки. Есть клиенты и других агентов, если не ошибаюсь – шести или семерых", — отметил исполнительный директор Карпат.

Также Ящишин признался, что клуб может прекратить свое существование.

"Что значит, Карпаты шантажируют город? Город пообещал, подписал все необходимые меморандумы, документы – все же есть, мы ничего не взяли с неба, не придумали. Это нормальный процесс. Но в конце концов, уже 13 лет прошло, да у любого адекватного человека не выдержат нервы. Это не шантаж. Но если горсовет не отдаст обещанную нам землю, а ее обещали еще с 2006 года, то мне кажется, что перспективы клуба очень туманные, и абсолютно никто не может предсказать, что будет дальше. Это будет реальная катастрофа для клуба, катастрофа и для города, наверное, тоже. Потому что Карпаты реально могут прекратить существование", — добавил он.

"Работа клуба перешла на такие рельсы, что он сам для себя стал зарабатывать деньги. Мы, фактически, начали с нуля учиться зарабатывать деньги. Где-то мы понимали, что это реально, это возможно. Сейчас, фактически, мы имеем последствия того, что клуб в состоянии заработать сам на себя деньги, причем, без ложной скромности скажу, что это достаточно хорошая прибыль, мы зарабатываем за счет трансферов, процентов от трансферов, за счет предоставления различных услуг рекламных. Хотелось бы, конечно, больше зарабатывать на билетах и атрибутике, но сейчас, сами знаете, какая ситуация, которая не позволяет это сделать. Но правда в том, что клуб зарабатывает сам на себя. Вопрос в том, хватает ли этих заработков – тут я могу сказать, что не хватает. Мы не можем получить от президента сумку с деньгами на зарплату, нет у нас такого, мы зарабатываем сами. Но понятное дело, что Петр Петрович всегда готов поддержать клуб, когда это действительно необходимо".

Львовяне отстают от первой шестерки на девять очков и Ящишин не ожидает, что команда отыграет такое отставание за пять туров до окончания первого этапа чемпионата.

"Сейчас, если смотреть в турнирную таблицу – не знаю, насколько актуально говорить о первой шестерке. Хотелось бы финишировать в ней, но если смотреть правде в глаза – наверное, мы это не сделаем уже".

Следующий матч Карпаты проведут против Ворсклы на выезде 15 декабря.