- Не скрою, я рад, что оказался в Мариуполе. Ибо когда я в свое время несколько раз бывал здесь по заданию тогдашнего главного тренера молодежной сборной Украины - Алексея Михайличенко, то имел возможность убедиться, что тут любят футбол, и еще удивлялся, как это команда с такой развитой клубной инфраструктурой, стабильным финансированием и неплохим подбором исполнителей плетется в хвосте в высшей лиге...

— А может, все беды Ильичевца были от частой ротации на тренерском мостике?


— Знаете, некорректно комментировать работу моих предшественников и решения клубных руководителей. Передо мной была поставлена конкретная  задача — вернуть команду в элиту, и я рад, что ее удалось выполнить. Хотя считаю, что мы, образно говоря, прошли только собеседование, а экзамены придется сдавать уже в Премьер-лиге.

— Игра Ильичевца во втором круге претерпела изменения?

— Важно, что нам удалось определиться со стратегией на весеннюю часть первенства, ведь за три месяца нужно было сыграть 19 поединков. Поэтому была необходима не только технико-тактическая выучка, но и надлежащая функциональная и психологическая подготовка. И, отвечая на ваш вопрос, скажу, что действительно Ильичевец стал играть по-другому. Обновив состав едва ли не наполовину, пригласив такого креативного полузащитника, как Ярошенко, мы стали больше контролировать мяч, стремились много комбинировать, атаковать флангами.

— Припоминается, ваша предыдущая команда, Карпаты, удачно выступала на выезде. А где больше нравится играть мариупольцам?


— По большому счету, для нас нет разницы, ведь взяв на вооружение схему 4—4—2, мы делали ставку на атаку. Хотя, конечно. дома при поддержке болельщиков играть было проще. Тем более что мы всегда считали себя частью трудового коллектива комбината имени Ильича, возглавляемого Владимиром Бойко. Да по-другому и быть не могло, ибо на предприятии очень много делается для популяризации футбола. И я рад, что мы своей игрой вернули зрителей на стадион.

— Сомнений в том, что удастся добиться поставленной цели, не возникало?


— Прежде всего, важно, что мы с моими помощниками Ильей Близнюком, Владимиром Макаренко и Александром Волковым практически не допустили ошибок в селекционной работе. Разве что белорусский нападающий Беганский сыграл ниже своих возможностей. Мы превосходили конкурентов в стабильности, и на сердце было неспокойно разве что после проигрыша по всем статьям ФК Львов. Но уже в следующем туре мы уверенно обыграли еще одного преследователя, Десну, и стало очевидно, что нас уже не остановить.

А мне бросилось в глаза, что нынешний Ильичевец умеет бороться до конца. Вспомните, в матчах с Волынью и ПФК Севастополь мариупольцы за три минуты до финального свистка уступали, однако не только сравняли счет, но и вырвали победу...

— Замечу, что турнир в первой лиге очень непростой. Неудивительно, что фавориту последних сезонов, Оболони, никак не удается вернуться в элиту. И на марафонской дистанции первенства без волевых качеств не обойтись. Да и, согласитесь, это тоже черта характера лидера.

— Футболисты каких амплуа сыграли достойно, а к каким игрокам есть претензии?


— Не подвели наши вратари, прежде всего, опытнейший Шуховцев. Угадали мы с переводом на правый фланг защитника Соляника, а на противоположном надежно действовал камерунец Камдем. Нет претензий к стопперам Чучману и Мельнику. Считаю, что наша линия полузащиты (Ярошенко, Оберемко, Каменюка) была лучшей в первой лиге. А вот нападающие по разным причинам не оправдали надежд.

— По-видимому в межсезонье именно это звено будете укреплять?


— Нет, не только. Проведены переговоры с девятью потенциальными новичками, почти все они уже больше недели находятся в нашем тренировочном лагере. Всех их мы посмотрели в деле 23 июня в спарринге с запорожским Металлургом.

— Вы хотите сказать, что футболистам Ильичевца вообще не был предоставлен отдых?

— Почему же? С Запорожьем сыграли наши потенциальные новички и резервисты, а основной состав соберется вместе только 1 июля в Трускавце. Думаю, что называть имена новобранцев пока нет смысла. Вот, в частности, мы собирались пригласить защитника Яценко из Черноморца. А он на днях во время контрольного поединка травмировался, надолго выбыл из строя, и, скорее всего, от его услуг мы откажемся. А вот кто покинет Ильичевец, я готов сказать. Это Тымчишин, Мальцев, Яворский, Шарпар, Красноперов, Мазуренко, Ивашко.

— С кем собираетесь играть на сборе в Трускавце?

— Запланированы два спарринга с ФК Львов — 9-го и 13 июля.

— О планах на новый сезон с почетным президентом клуба уже говорили?

— Да, в первом круге постараемся закрепиться в первой десятке. Это важно и для меня, ведь я связан с клубом контрактом до конца декабря, и если я хочу остаться в Ильичевце,то желательно не подкачать...

Газета Команда