27-летний опорный полузащитник из Кот д'Ивуара (рост 170 см, вес 65 кг) дебютировал в чемпионате Украины в сезоне 2006/2007, когда после трех сезонов в бельгийском Беверене откликнулся на заманчивое предложение из Украины.
 
В футболке донецкого Металлурга участник финального турнира Кубка африканских наций-2002 провел 18 матчей. А затем вернулся в хорошо знакомый ему бельгийский чемпионат (в свое время Джире перебрался в эту страну из клуба АСЕК, представляющего столицу Кот д'Ивуара Абиджан).
 
Последние полгода хавбек отыграл на правах аренды за Жерминаль Беерсхот. По итогам сезона 2007/2008 команда из Антверпена, имевшая в своих рядах целый ряд бывших футболистов донецкого Металлурга (Арсен Не, Нзело Лэмби, Абдулайе Джире, Эммануэль Окодува и Мор Диоп Серин), финишировала пятой в бельгийской Юпилер лиге.
 
Кстати, в Донецке Джире играл в одной команде со своим земляком Венансом Зезе. Теперь африканцы могут продолжить совместные выступления уже в другом клубе.
 
После приезда Джире просматриваемых в Металлисте теперь двое. 31-летний фланговый игрок Андрей Конюшенко, прошедший с харьковской командой первый сбор в Трускавце, отправился вместе с нею и на луцкий этап подготовки.
 
В пятницу подопечные Мирона Маркевича проведут в Тернополе спарринг с местной Нивой, выступающей во второй украинской лиге.
 
Николай Брынза, специально для Football.ua