Шахтер после сенсационного поражения от Ворсклы принимал Днепр-1, находившийся на подъеме после победы над Динамо. Игра обещала быть очень интересной и напряженной. Луиш Каштру доверил место в старте Майкону и Евгению Коноплянке, а Дмитрий Михайленко, в свою очередь, оставил на скамье запасных Владислава Супрягу.

С первых минут Шахтер завладел мячом и ринулся в атаку, что вылилось в забитый гол уже в дебюте встречи — Сергей Кривцов головой вколотил мяч в ворота после подачи Тете с углового. После забитого гола "горняки" не остановились и продолжили нагнетать обстановку около чужой штрафной площади.

В одной из атак Коноплянка навесил с правого фланга, а Жуниор Мораес головой послал мяч в дальний угол — Адамюк пытался выбить мяч с линии, но лишь срезал его в ворота. Подопечные Михайленко понесли серьезный удар на стартовых минутах, но так и не смогли отодвинуть игру от своей штрафной площади.

Шахтер же вовсе не сбавлял обороты. Забили ли хозяева еще? Конечно.  Жуниор Мораес отдал короткую передачу на Тайсона в штрафной, а тот послал мяч точно в угол. 3:0. Днепряне выглядели обречено, ведь исход встречи к тому моменту уже был решен. К тому же, несколько позже Тете раскачал противника и пробил — Юрчук отразил мяч перед собой, но Коноплянка оказался первым на добивании. 4:0.

Первая качественная атака удалась Днепру-1 ближе к исходу получаса игры, когда Хобленко нанес удар из чужой штрафной, но удивить Пятова не удалось. Шахтер продолжал раз за разом разрывать центральную зону соперника и, откровенно говоря, при большей удаче мог забить шесть-семь мячей еще в первой половине игры. Днепр-1 же ответил еще одним ударом Хобленко уже по пустым воротам, но Матвиенко подстраховал Пятова.

Отдыхать команды ушли при солидных 4:0 в пользу "горняков". Казалось, что во втором тайме Шахтер включит эконом-режим и доведет поединок до логического завершение, но все было вовсе не так. Подопечные Луиша Каштру, возможно, несколько уменьшили интенсивность, но ни на секунду не переставали атаковать.

Юрчук пришлось знатно потрудиться, чтобы справиться с ударом Жуниора Мораеса из пределов штрафной, а позже с попыткой Тете, который раскачал защитника. Тайсон тоже пристреливался с дальней дистанции, но голкипер днепрян был хорош. Луиш Каштру постепенно ввел в игру Бондаря, Бондаренко и Фернандо.

Первый из них даже смог отметиться, но не в лучшем свете. После удара Назаренко мяч угодил в руку защитнику, а арбитр моментально указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнять Супряга — нападающий не сплоховал. Шахтер провел еще серию атак, но так и не смог больше забить. Финальный свисток арбитра зафиксировал разгромную победу Шахтера.

Смотрите также: Шахтер — Днепр-1 Видео голов и обзор матча

Шахтер — Днепр-1 4:1
Голы: Кривцов, 5, Адамюк, 9 (автогол), Тайсон, 19, Коноплянка, 24 — Супряга, 82 (с пенальти)

Шахтер: Пятов -  Додо, Кривцов (Бондарь, 60), Матвиенко, Исмаили — Майкон, Степаненко — Тете, Тайсон, Коноплянка (Бондаренко, 70) — Мораес (Фернандо, 74)

Днепр-1: Юрчук — Адамюк, Лопыренок, Логинов, Шаповал — Кравченко (Батагов, 63), Ди Франко — Чичиков (Тейлор, 46), Вакулко, Назаренко — Хобленко (Супряга, 46)
Предупреждения: Бондарь — Логинов, Ди Франко, Назаренко, Шаповал