– Почему выбор пал именно на Луцк, а не на крымские Ялту, Алушту или Евпаторию?

– Если вы заметили, мы постоянно летом ездим на сборы на запад страны – в Трускавец, Луцк. Во-первых, в этом регионе нет такой жары, как на юге. Во-вторых, футбольный клуб Волынь предоставил нам отличного качества поле, на котором проводить занятия –  одно удовольствие. За это огромное спасибо руководству луцкого клуба и моему коллеге Виталию Кварцяному.

– Многие команды проводят летнее межсезонье за рубежом. Вы не сторонник этого?

– Вообще-то можно было бы организовать сбор за границей, однако, повторюсь, в подготовительном процессе мы не намерены что-то менять. Да и хотелось немного сэкономить деньги. Ведь как бы там ни было, а стоимость двух зарубежных сборов обошлась бы клубу намного дороже. Вот и решили провести их в пределах страны.

– Над чем команда работает на втором сборе?

– Наша главная задача – успешно подготовиться к чемпионату. Прежде всего, необходимо восстановить игровые связи. Особое внимание – технике владения мячом. Игра «Металлиста» строится на его контроле, поэтому для нас на сборах это является основным заданием.

– Металлист совершает своеобразное турне по Западной Украине, сыграв уже два контрольных матча. Много полезного извлекли для себя из этих игр?

– На прошлой неделе мы сыграли с тернопольской Нивой и Подольем. Я очень доволен обоими спаррингами. Как в Тернополе, так и в Хмельницком соперники дали нам настоящий бой, за что я благодарен футболистам обеих команд. Приятно отметить еще один немаловажный фактор. В Тернополе и Хмельницком на наши матчи собралось много зрителей, что Металлисту сейчас очень необходимо. Ведь играть при пустых трибунах как-то неуютно.

– В свое время вы работали в Хмельницком старшим тренером Подолья. Давно не были в этом городе?

– Да, лет двадцать. Если, конечно, не считать краткосрочный визит в 2005-м, когда я приезжал на прощальный матч моего нынешнего помощника Сергея Ковальца.

– Как встретили вас хмельницкие болельщики?

– Приезд Металлиста в Хмельницкий вызвал интерес у местных любителей футбола. Они встретили команду очень тепло, впрочем, как и в Тернополе. Что касается меня, то было приятно пообщаться со старыми болельщиками, с которыми встречался в бытность работы с хмельницкой командой. Всегда приятно вспомнить тренерскую молодость.     

– Как оцениваете нынешнюю готовность своих подопечных к сезону?

– Не могу сказать, что Металлист уже готов на сто процентов. Время для встречи сезона в оптимальном состоянии еще есть. Надеюсь, что полторы недели, оставшиеся до первого календарного матча, не пройдут даром.

– Что скажете о новых футболистах?

– Говорить о ком-то конкретном на эту тему еще рано. Думаю, что в ближайшие дней пять мы определимся с новичками. Мы ведем поиск футболистов, способных усилить некоторые позиции. Но, опять таки, не хотелось бы забегать вперед. Главное, что мы сумели сохранить всех основных исполнителей, которые играли в Металлисте в прошлом сезоне.

– Нападающий Руслан Фомин уже восстановился после травмы?

– Восстанавливается. Он много пропустил в весенней части сезона. В контрольном матче с Подольем Руслан забил два мяча, и это обнадеживает.

– Травмированных в клубном лазарете нет?

– К счастью, на данный момент все футболисты в строю.  

– Расскажите о дальнейших планах Металлиста?

– Заключительный сбор продлится до 12 июля. В этот день вылетаем в Харьков, где и будем готовиться к первому матчу с «Зарей». Ориентировочно на 16-е число запланирована встреча с болельщиками, на которой будут представлены новички команды. Такие встречи мы организовываем традиционно, каждый год.


Вячеслав Кульчицкий, Спорт-Экспресс в Украине