Завершать программу двадцать шестого тура Украинской Премьер-лиги было доверено участникам противостояния на поле КСК "Ника" в Александрии, где местный коллектив под руководством Владимира Шарана противостоял черниговской Десне. Своеобразная битва проходила между зонами борьбы за "серебряные" награды и местом абсолютного аутсайдера верхней шестерки команд национального первенства.

"Полиграфы" были чуть не единственным клубом, которому удавалось уверенно набирать максимум из возможных очков после вынужденной паузы. Однако Александрия посыпалась в противостоянии с киевским Динамо в минувшем туре, чем слегка замедлила свой подъем с пятой строчки турнирной таблицы. А ведь вполне реальным мог быть сценарий, когда команда Шарана подошла бы очной игре против коллектива Александра Рябоконя при равенстве по набранным баллам, от чего и вес встречи поднялся бы существенно.

Прекрасно осознавала риск от такой перспективы и команда из Чернигова, поэтому и старалась зацепиться за очки в концовке матча с донецким Шахтером в прошлом туре, но успеха так и не сыскала. И если для действующего чемпиона концовка сезона видится лишь как формальность, то для оставшихся команд в верхней группе наступает наиболее ответственный период за весь футбольный год.

Успех в отчетной встрече был необходим для обеих команд, однако менее удачное положение Александрии в турнирной таблице заставило команду Шарана попробовать свои силы в атаке уже с первых минут. Десна, на правах гостей, выждала достаточно продолжительную паузу, и лишь к исходу первых 30-и минут включилась в игру. Хозяева проспали рывок Филиппова с мячом практически от центрального круга, а также не пожелали встречать форварда уже внутри своих владений. Что же, Панькив за это получил обводящий удар в левый верхний угол от лучшего снайпера гостей.

Команда Шарана после карантина крайне скверно выглядит, если пропускает первой, что можно было заметить еще в игре против Динамо. Расслабились защитники "полиграфов" в очередной раз прямо перед уходом на перерыв, за что получили в свои ворота курьезный угол. Калитвинцев подавал со штрафного на правом фланге с подкруткой в дальний угол ворот, а поскольку мяч никого из игроков не задел, то получился очень даже неплохой гол.

Владимир Шаран сделал ровно одну попытку спасти игру, когда выпустил на замену Гордиенко Грицука в перерыве. Эффект от этого действия дал о себе знать тут же: прострел с правого фланга замкнул точным ударом в дальний угол Третьяков. Разумеется, что главный тренер хозяев еще совершал замены по ходу игры и после этого, однако качественно на происходившее на поле они так и не повлияли.

Десна продолжала играть вторым номером, что вполне устраивало ее с оглядкой на счет на табло. А вот точно удара головой от Гитченко после навеса с правого фланга от Конопли было ожидать действительно сложно. Вмиг ситуация была переломлена в пользу черниговчан, после чего в стане Александрии началась вакханалия.

Удаление Бабогло за второе предупреждение, полученное в чужой штрафной. Эпопея с назначение пенальти за фол Бухала против Будковского, который явно тянул еще и на повторную желтую для центрального защитника. Однако Арановский ограничился лишь наказанием для хозяев в виде возможности для точного удара Филиппова с "точки". И, уже в компенсированное время, финальная контратака с участием Тотовицкого и Старенького, которая окончательно развеяла вопросы во взаимоотношениях этой пары в этом сезоне — Десна трижды была сильнее оппонентов.

В следующем туре черниговская Десна сыграет номинально домашний поединок против луганской Зари, если в итоге не поменяется ролью "хозяев" с коллективом Виктора Скрипника, а Александрии предстоит не дать донецкому Шахтеру сделать шаг в сторону чемпионства в игре на НСК "Олимпийский".

Александрия — Десна 1:5
Голы: Третьяков, 46 — Филиппов, 29, 79 (пен.), Калитвинцев, 45, Гитченко, 57, Тотовицкий, 90+7

Александрия: Панькив — Гордиенко (Грицук, 46), Бабогло, Бухал, Мирошниченко (Задерака, 54) — Ковалец (Шендрик, 62), Гречишкин, Вантух (Стецьков, 82) — Лучкевич, Ситало (Безбородько, 55), Третьяков.

Десна: Паст — Конопля, Гитченко, Имереков, Западня (Арвеладзе, 90+5) — Огиря — Фаворов, Калитвинцев, Картушов (Мостовой, 80) — Будковский (Тотовицкий, 80), Филиппов (Хлебас, 90+5).

Предупреждения: Бухал, Бабогло, Вантух

На 60-й минуте был удален Владислав Бабогло (Александрия) (повторное предупреждение).