Долгожданный для его непосредственных участников второй полуфинал Кубка Украины украшал середину отчетной недели. К возможному историческому выходу в решающий поединок за трофей достаточно долго вели подготовку Мариуполь Александра Бабича и полтавская Ворскла Юрия Максимова. Продолжительный карантин, как хотелось верить, не должен был сбить тот пыл, с которым команды прокладывали себе путь по сетке текущего розыгрыша, поэтому матч на стадионе им. В.С. Бойко обещал стать настоящей рубкой за право встретиться с киевским Динамо в финале.

Интересный момент, но далеко не полтавчане были избитыми опытом полуфиналов Кубка в этой паре, хотя и сумели завоевать данный трофей в уже далеком 2009-м году. Коллективу Николая Павлова в том розыгрыше удалось не только одолеть в финале донецкий Шахтер, но и выбить харьковский Металлист — четвертьфиналист Кубка УЕФА, к слову — за шаг до решающего поединка. И все это было впервые в истории полтавчан, которые с тех пор не поднимались до столь высокой стадии.

А вот на стороне Мариуполя как раз и был опыт. Дважды Шахтер преграждал своим соседям по области путь в финал — любопытно, но Николай Павлов в 2001-м году был тренером тогда еще мариупольского Металлурга — а еще один раз на пути приазовцев встал запорожский Металлург. Четвертый заход Мариуполя к полуфиналу пролегал мимо львовского Руха (1:0), донецкого Олимпика (1:0) и сумского Альянса (4:2). А вот полтавской Ворскле повезло начать с 1/8, но выбивать пришлось Колос и Десну (дважды по 1:0). Тяжелый путь для обеих команд, но в отчетный вечер он для одной из них был бы точно завершен.

Когда играют примерно равные по силе коллективы, да еще за такую симпатичную награду в итоге, то можно ждать качественной игры. Прошли те тяжелые времена, когда на игру команд из нижней шестерки УПЛ было сложно смотреть, а Мариуполь и Ворскла своим примером показали, что зажигать есть кому и вне пределов топ-6. Начало поединка прошло под преимуществом хозяев, которое на исходе тайма завершилось закономерным взятием ворот со стороны Горбунова. И хотя Сергею еще предстоит поспорить за авторство гола с Вячеславом Чурко, однако изначально мяч был записан именно на наносившего удар из-за пределов штрафной Горбунова.

А затем начались тренерские шахматы, причем один из участников находилась на серьезном отдалении от своего визави. У Максимова на трибунах была более качественная позиция, по отношению к футбольному полю, чем у Бабича, но прямой контакт с игроками главный тренер Ворсклы имел только лишь во время серьезных остановок. Обмениваясь тактическими заменами, наставники увлеклись, и израсходовали возможные слоты на единичные корректировки в игре. В итоге, под завершение основного времени дополнительных "выстрелов" у тренеров не было.

А ведь такая возможность очень нужна была именно коллективу хозяев, ведь Ворскла разъяренно понеслась отыгрываться. По большому счету, игру в одиночку перевернула феноменальная игра Ибрагима Кане, который и реализовал одиннадцатиметровый за десять минут до предполагаемого финального свистка. Бабич прогадал с заменой, выпустив на поле незадолго до этого Тищенко, который уже в статусе капитана своей команды завалил на газон внутри штрафной Гальчука Степанюка.

Плавное течение овер-таймов указывало на то, что обе команды не откажутся от возможности узнать победителя в серии послематчевых пенальти. И тут Юрий Максимов сделал ход конем, а в роли джокера выступил 16-летний, но рослый голкипер Павел Исенко. Забегая наперед, скажем что этот юноша стал главной звездой полуфинальной стадии, ведь уже первый удар в серии от Кулакова был им отражен. На радостях, Шехич запустил мяч над перекладиной при второй попытке своей команды, позволив Мариуполю поверить в возможный успех. Однако Исенко взял издевательскую Паненку от Полегенько, а затем парировал пушечный выстрел Корниенко. Параллельным курсом Гальчук тоже старался повлиять на ход событий, но куда уж там относительно опытному бойцу, против такого-то поймавшего кураж юноши.

Таким образом, Екатерина Монзуль вписала свое имя в историю украинского футбола как первая женщина-арбитр, которой удалось провести оба полуфинальных поединка за Кубок Украины. Последний ее троекратный свисток в отчетной встрече отправил полтавскую Ворсклу на подготовку к противостоянию с киевским Динамо, но в то же время прервал выступление Мариуполя в текущем розыгрыше.

Мариуполь — Ворскла 1:1 (по пен. — 2:3)
Голы: Горбунов, 37 — Кане, 80 (пен.)

Мариуполь: Гальчук — Полегенько, Чоботенко, Яворский (Быков, 73), Корниенко — Чурко (Кулаков, 68), Игнатенко, Мишнев (Тищенко, 75), Горбунов (Дава, 56) — Топалов (Кащук, 69), Фомин (Дудик, 111).

Ворскла: Резник (Исенко, 119) — Пердута, Чеснаков, Ндиайе (Баенко, 81), Сапай — Скляр, Пуцлин — Ребенок (Шехич, 76), Кулач (Кравчук, 60), Кане — Степанюк.

Предупреждения: Топалов, Тищенко, Быков — Скляр, Альюн, Пуцлин, Чеснаков.