Стремительно приближается торжественный момент окончания сезона Украинской Премьер-лиги, отчего положение команд в турнирной таблице все сильнее начинает играть роль в формировании их конечной оценки выступлений в этом непростом футбольном году. В рамках двадцать восьмого тура национального первенства проходил поединок между Колосом из с. Ковалевка и Александрией — последней и предпоследней, соответственно, командами верхней шестерки.

Разница в достигнутых после карантина результатах между коллективами Руслана Костышина и Владимира Шарана заключалась в том, что "полиграфам" удалось со скрипом одолеть луганскую Зарю (1:0) в первом матче после длительной паузы. Однако июнь 2020-го года для команды из Кировоградской области проходил под знаком сплошных поражений, каждое из которых было по-своему болезненным. Дать бой оппонентам подопечным Шарана удалось лишь в чемпионском матче для донецкого Шахтера (2:3), а вот о играх против черниговской Десны и киевского Динамо (дважды по 1:5) лучше лишний раз не вспоминать.

А вот Колосу уже не привыкать уступать в режиме выступлений в топ-6 УПЛ. Именно неудачный выездной поединок против Александрии (2:4) открывал для футболистов Костышина первый в истории период выступлений среди числа сильнейших, а после этой осечки последовали еще четыре поражения, что уже точно сделало Колос абсолютным аутсайдером среди команд верхней шестерки. Вместе с двумя поражениями от Динамо и Шахтера из первой части сезона, получалось, что команда из Ковалевки не могла выиграть уже в семи матчах кряду. На фоне заряженного на успех коллектива Шарана такая статистика могла только негативно давить на психологию футболистов Костышина.

В Киеве в этот день было жарко настолько, что медперсоналу Александрии пришлось рекомендовать своему главному тренеру скрыться от палящего солнца на трибунах "Оболонь-Арены". Несладко было и непосредственным участникам противостояния. В частности, Олега Ильина пришлось менять после полученного им повреждения уже в самом начале встречи.

Удержать темпераментного Шарана на трибунах на длительный период было невыполнимой задачей. А когда Александрия еще и умудрилась пропустить два быстрых мяча от неожиданно активизировавшегося Владимира Лысенко. Габаритный форвард, сначала, уложил мяч в левый верхний угол после передачи Морозко на правый фланг штрафной, а затем успешно замкнул прострел Смирного. Все это действо затрагивало левый фланг обороны гостей, поэтому первым решением Шарана после возвращения на скамейку была замену Мирошниченко, который еще и с желтой играл к исходу первого получаса поединка.

После перерыва главный тренер Александрии отказался еще и от своего эксперимента с выходом на правый фланг атаки Максима Задераки, вернув на поле Лучкевича. Прямо или косвенно, но это помогло "полиграфам" уже в первой атаке через ту зону отквитать один пропущенный до перерыва мяч. Ковалец завершил затяжную игру в одно касание с партнерами у боковой сольным проходом в центр штрафной с завершающим точным ударом в дальний угол.

По большому счету, вопрос в матче был только один — насколько хватит выносливости команд в столь сложных погодных условиях? Оказалось, что хозяевам было достаточно добытого преимущества, поэтому Костышин просто балансировал расход сил своих подопечных своевременными заменами. От Александрии ожидался решительный штурм, но хватило подопечных Шарана лишь на создание верного момента для Ситало, но форвард умудрился не замкнуть прострел на пустые ворота от Ковальца с левого фланга. Можно ли считать это концом борьбы за "бронзу" для команды из Кировоградской области?

В следующем туре Колос ожидает выездной поединок в Чернигове против местной Десны, а Александрия отправится в Запорожье, где будет противостоять луганской Заре.

Колос — Александрия 2:1
Голы: Лысенко, 20, 29 — Ковалец, 47

Колос: Волынец — Зозуля, Гавриш (Парамонов, 46), Максименко (Задоя, 59), Емец — Богданов, Милько — Ильин (Морозко, 7, Д. Костышин, 72), Смирный, Вильхамссон (Кожушко, 73) — Лысенко.

Александрия: Панькив — Пашаев (Мишенко, 69), Бухал (Шендрик, 70), Дубра, Мирошниченко (Вантух, 30) — Ковалец, Довгий (Грицук, 58), Банада — Задерака (Лучкевич, 46), Ситало, Третьяков.

Предупреждения: Морозко, Зозуля, Богданов — Мирошниченко.