Борьба за серебряные медали украинской Премьер-лиги продолжается, а в поединке 31-го тура киевское Динамо примет на стадионе НСК Олимпийский луганскую Зарю. Обе команды претендуют на вторую позицию в турнирной таблице, поэтому результат предстоящего противостояния будет важен для всех в этом матче.

Динамо Киев — Заря Луганск

Четверг, 16 июля, 19:00. Стадион НСК Олимпийский. Главный арбитр —  Екатерина Монзуль (Харьков). Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Динамо проводит далеко не самую успешную кампанию под руководством Алексея Михайличенко. Да, "бело-синим" удалось стать триумфаторами Кубка Украины, добыв непростую победу над Ворсклой по итогам серии пенальти, но главная задача столичного клуба — попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Учитывая превосходящий на голову Шахтер, о чемпионстве и речи не шло, однако и в борьбе за второе место у Динамо появились проблемы и достойные конкуренты в лице Зари и Десны. Подопечные Михайличенко имели возможность опередить луганский клуб в турнирной таблице, но ничья с Александрией оставила киевлян та третьей строчке (2:2). Теперь многое будет решаться уже в очном противостоянии.

Задачи Зари на нынешний сезон вполне понятны и мало чем отличаются от целей Динамо. На данном этапе команда Виктора Скрипника имеет очень большие шансы пробиться в квалификационный раунд и впервые в XXI веке попасть в Лигу чемпионов. В последнем туре луганчанам ожидаемо удалось обыграть Колос (2:0), но скандальную ничью с Александрией вряд ли они могут записать себе в актив (2:2). Опять же, чтобы забирать в свою копилку "серебро", необходимо побеждать прямых конкурентов, а первым из таковых может стать Динамо.

Серьезный настрой Динамо в преддверии матча с Зарей прослеживается в решении тренерского штаба Алексея Михайличенко оставить футболистов ночевать на базе в среду после тренировки. Официальной информации о кадровых проблемах киевлян не появлялось, однако на прошлый поединок с Александрией не поехал ключевой левый защитник Виталий Миколенко. Вполне возможно, наставник просто решил предоставить молодому украинцу отдых. Также пропускал последний матч центрбек Денис Попов, но в списке заявленных игроков он числился. Дисквалифицированные в стане Динамо, как и у Зари, отсутствуют.

У луганского клуба не сможет сыграть полузащитник Богдан Леднев из-за условий договоренностей между клубами в рамках арендного соглашения. Кроме того, под вопросом остается появление на поле защитника Жоэля Абу Ханны, который против Колоса получил солнечный удар и был заменен в середине первого тайма.

Букмекеры, в свою очередь, выделяют именно "бело-синих" в качестве главного претендента на победу. На успех киевлян коэффициент составляет 1,68, потенциальная победа луганчан оценивается в 4,70, а потенциальный ничейный результат представлен показателем 4,10. 

К слову, в последних пяти матчах в рамках украинской Премьер-лиги Динамо дважды оказывалось сильнее Зари (3:1, 3:2), дважды финальный свисток фиксировал ничейный результат (2:2, 1:1) и лишь единожды луганский клуб уходил с поля с победой (2:1).

 
footballпрогноз 2:2