У Игоря Суркис нет претензий к Жуниору Мораесу, за исключением одной — он соврал о своем переходе в Шахтер, хотя до этого говорил, что не будет выступать за эту команду. 

"Когда у меня уходил Мораес, я же не имел претензией, ни к Ахметову, ни к Колесникову, ни к Палкину. У меня претензии к Жуниору".

"Он говорил, что не перейдет в Шахтер не при каких обстоятельствах. А может мне удалось бы перебить условия Шахтера. Но он меня обманул. Только в этом проблема".

"Он перешел в Шахтер и показывает качественный футбол. Он игрок сборной – честь ему и хвала. 

О претензиях со стороны Шахтера: 
"Ахметов абсолютно нормально отреагировал на назначение Луческу. Он говорит — нормальное решение. Ты хозяин клуба, ты будешь выигрывать – тебе будут аплодировать. Будешь проигрывать – будут ругать". 
"Ахметов не папа Луческу. Он не должен благословлять. То, что я услышал от Ахметова – это интересно для нашей УПЛ и для моей команды будет вызов. Когда ты выигрываешь четыре года медали, чтобы выиграть в пятый раз нужна мотивация, искать ее". 
"Наше телевидение... В каналах "Футбол" решили или подыграть, или они боятся. Или перестарались. Я не думаю, что это должно вызывать у профессионалов что-то кроме положительных эмоций. Или какой они хотят футбол? Шахтер первый, Динамо второе, уступающее на 20 очков?", — сказал Игорь Суркис. 

Ранее сообщалось, что Мирча Луческу не против продать Цыганкова