Кроме подведения итогов предсезонной подготовки, состоялось представление новичков команды. Стоит сказать, мероприятие проходило не только для представителей СМИ, а и для болельщиков, а по его окончании все желающие смогли отправиться на открытую тренировку команды.
 
В первую очередь задачу на сезон озвучил президент клуба Егоров – она не изменилась по сравнению с прошлым годом, минимум – десятая позиция, но неплохо было бы попасть в восьмерку. Также Александр Александрович, который присутствовал на встрече в Полтаве, прокомментировал реформу в украинском футболе, а именно создание премьер-лиги:
 
 - Это не только изменение названия, а и новые требования, на которые собственники клубов хотят вывести украинский чемпионат. Наше первенство планируется построить на базе английской премьер-лиги, скорее всего большинство менеджмента организации будут составлять специалисты из-за рубежа, имеющие опыт работы в английской, испанской, португальской и других лигах. В целом требования к командам будут ужесточены, но, тем не менее, это сделает чемпионат интересней, профессиональней, зрелищнее.
 
Продолжая свою речь, президент Зари отметил, что задача по ходу сезона может корректироваться, в зависимости от показываемых результатов, и добавил, что бюджет клуба вырос на 20% по сравнению с прошлогодним.
 
Затем слово взял наставник луганчан Анатолий Волобуев:
 
 - Думаю, все следили за подготовкой команды. Мы очень рано (с 3 июня) приступили к тренировкам, проделали большую работу. Как мы ее проделали, уже вам судить по нашим играм. Омолодилась команда и где-то процентов на 80 у нас новый состав. Премьер-лига – очень серьезное соревнование, нас ждут очень серьезные игры. Я думаю, мы будем стараться показывать хороший футбол, потому что требования возрастают. Будем стараться оправдать ваши надежды.
 
После вступительных слов прошла процедура вручения футболок новичкам черно-белых. Напомним, что ими стали камерунский нападающий Нгаха Коллинз, выступавший последнее время в Молдове за Нистру и ставший вторым в гонке бомбардиров (получил футболку с 15-м номером), игрок сборной Черногории и капитан чемпиона своей страны Мирко Райчевич (№7), албанский форвард Парид Джихани (№14), арендованный у Металлиста фактурный нападающий Анатолий Диденко (№19), нигерийский защитник Харрисон Омоко (№4), полузащитник, принадлежащий Шахтеру, Олег Ермак (№29), аргентинский плеймейкер, арендованный у донецкого Металлурга, Рубен Гомес (№27) и вернувшийся после годичного перерыва в родную команду Никита Каменюка (№6), который сорвал овации публики. Хорошо владеющий русским языком Гомес сказал, что очень приятно удивлен таким количеством прессы и болельщиков, а Коллинз пообещал оправдать все выданные ему авансы и высказал удовлетворение городом, где все, по его словам, напоминает о футболе.
 
Завершающим аккордом встречи Зари с любителями футбола стали ответы президента и главного тренера на вопросы журналистов. Сначала на нефутбольные вопросы ответил Александр Егоров.
 
 - Каково сейчас состоянии Валерия Букаева, где он сейчас и следит ли за состоянием клуба? И огласите официальную позицию по поводу ухода гендиректора Николая Панченко и спортивного директора Павла Пилавова?
 
 - Валерий Александрович сейчас отдыхает вместе с семьей за рубежом. За делами клуба не только следит, а и постоянно в них участвует, я постоянно с ним созваниваюсь. Нет никаких основания для опасений или волнений. Причины ухода Панченко, скорее всего, надо у него спросить, может быть устал, захотел отдохнуть. А Павел Алексеевич остается с командой, просто наши отношения переформатировались немножко на другой уровень, что прежде всего касается стадиона, он оказывает максимальную поддержку команде.
 
 - Какие изменения произошли на стадионе?
 
 - К сентябрю будет установлена система видеомониторинга, сейчас установили ограждающую сетку, привели к надлежащему качеству газон, но остаются проблемы освещения и подогрев.
 
После чего журналисты атаковали своими вопросами Анатолия Ивановича Волобуева.
 
 - Насколько новые игроки подготовлены к сезону и как налажено взаимопонимание?
 
 - Мы подготовкой довольны. Но одно дело товарищеские игры, а совсем другое официальные. В принципе, я доволен атмосферой, коллективом.
 
 - Весной проблемной была центральная ось в команде. Удалось ли сейчас решить эту проблему?
 
 - В последних играх два центральных защитника Коротецкий и Омоко в основном играли, строим игру в центре полузащиты при помощи Скобы, Райчевича, Гомеса, а в атаке есть Диденко, Коллинз, Джихани…
 
 - Пополнением вы довольны или будут еще приобретениями?
 
 - Уже будем по чемпионату смотреть. В принципе, я доволен, серьезные ребята пришли. Они хотят играть, хотят что-то доказать в футболе, но будем усиливаться потихоньку. Есть пару позиций, мы с президентом будем разговаривать еще.
 
 - На просмотре был румын Оприцэ, почему он не подошел и каково состояние Храмцова?
 
 - Не удовлетворила его подготовка, он очень травмоопасный и не лучше имеющихся у нас ребят, хотя и играл раньше в Стяуа и Динамо Бухарест. У Храмцова было сотрясение мозга. Мы на него очень рассчитываем, где-то через пару недель, надеюсь, будет в строю.
 
 - Какая информация по Нвохе?
 
 - По-моему, он до сих пор не приехал в Украину, так что закрываем по нему тему.
 
 - Когда президентом Зари стал Валерий Букаев, было заявлено, что мы будем бороться за самые высокие места, но сейчас говорится о попадании в десятку. Разве десятое самое высокое место для Зари?
 
 - Конечно, когда-то надо бороться за высокие места. К этому надо стремиться, но вы же посмотрите, сколько у нас в чемпионате сильных команд, которые ставят серьезные задачи, попадания в еврокубки. Для достижения весомых результатов необходимо время, надо постепенно развивать инфраструктуру. Коллектив у нас подобрался хороший, но надо реально смотреть на вещи.

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua