Матч бронзового призера с серьезным образом обновленной Зарей прошел в интересной, бескомпромиссной борьбе, подарившей захватывающую развязку, завершившейся ничейным результатом.

Очень живо встречу начали хозяева, имевшие в дебюте два практически стопроцентных момента для взятия ворот. Сначала Ермак откликнулся на передачу Райчевича и оказался прямо перед воротами Горяинова, но не сумел как следует пробить. Буквально через минуту, вернувшийся в родную команду после годичного перерыва, Каменюка ушел от защитников и вратаря, ударил с острого угла в уже пустые ворота, но вовремя подоспел Папа Гуйе, выбивший мяч с линии.

Заря старалась играть преимущественно через правый фланг, где активен был Каменюка. Вообще же все новички луганчан оставили приятное впечатление, особенно стоит выделить Омоко, ставшего настоящим лидером обороны, Райчевича, который не только хорошо играет в отборе, но и отлично видит поле, и нападающего Коллинза, успешного цеплявшего за каждый мяч, ну а свое главное слово камерунец сказал под конец матча.

Металлист выровнял игру к середине первого тайма и во второй его половине пару раз серьезно угрожал воротам Комарицкого. Хороший момент был у Эдмара: бразилец, находясь на дальней штанге, пытался переправить мяч в сетку после навеса Рыкуна, но вовремя вышел из ворот голкипер Зари. Еще в одном эпизоде Комарицкий выручил, когда среагировал на сильный удар Девича из-за пределом штрафной.

Вторая половина встречи проходила в не слишком высоком темпе. Обе команда подустали, тем более была довольно жаркая погода, но тем не менее шансы для взятия ворот были и тех, и у других. Первым свой момент не использовал Коллинз, который обыграв защитника, вышел на позицию для удара, но почему-то отдавший пас "в никуда". Затем гости на некоторое время завладели территориальной инициативой, этот отрезок закончился ударом со штрафного в исполнении Рыкуна, забить Александру не дал Комарицкий, переведший мяч в штангу.

Пытаясь освежить игру, тренеры провели замены. Маркевич снял своих лидеров Девича и Рыкуна (надо понимать, слова главного тренера Металлиста на пресс-конференции о том, что некоторые "поймали звездочку" относятся прежде всего к ним), выпустив Зезе и Фомина. Анатолий Волобуев заменил фланговых игроков Каменюка и Ермака, вместо них появились Джихани и Цимакуридзе.

И с уверенностью можно сказать, что самой интересной для зрителя оказалась последняя десятиминутка. На 82-й минуте Слюсар заставил замолчать трибуны Авангарда, за исключением гостевого сектора. Неприкрытый Валентин, после навеса Эдмара забил с метра в пустые ворота. Зато всего лишь через четыре минуты быстрая комбинация с участием Райчевича и Коллинза завершилась прекрасным ударом головой последнего, и уже луганские болельщики взорвались овациями.

В оставшееся время хозяева просто обязаны были вырывать победу. После штрафного удара от Скобы Горяинов отбил мяч перед собой и без помех головой пробивал Гаврюшов, но чудом не попал в ворота.

Единственное, что оставило неприятный осадок, это травма на последних секундах Коллинза – грубо сыграл Слюсар. Нгаху сразу же отвезли в больницу на снимок с подозрением на перелом, но к счастью, как выяснилось после пресс-конференции, оно не подтвердилось.

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua

Заря - Металлист 1:1
Голы: Коллинз, 86 - Слюсар, 82

Заря: Комарицкий - Гаврюшов, Коротецкий, Омоко, Шевчук - Райчевич, Скоба - Каменюка (Цимакуридзе, 75), Гомес, Ермак (Джихани, 68) - Коллинз (Костюк, 89)

Металлист: Горяинов - Бордиян, Обрадович, Гуйе, Ганцарчик - Валяев, Эдмар, Слюсар - Рыкун (Фомин, 77) - Девич (Зезе, 77), Жажа

Предупреждения: Гаврюшов, 65 - Слюсар, 17, Валяев, 54