Последний матч в календаре десятого тура Украинской Премьер-лиги обещал стать не менее напряженным, чем стоящее во временном слоте перед ним украинское классическое противостояние между киевским Динамо и донецким Шахтером (0:3). В Запорожье, на поле местной Славутич-Арены, встречались бойцы за еврокубковую зону в прошлом и текущем сезонах соответственно: луганская Заря и полтавская Ворскла.

Коллектив Скрипника продолжает поражать в негативном ключе своей невозможностью противостоять соперникам в рамках квартета Лиги Европы УЕФА. Накануне матча с Ворсклой, Заря на этой же арене потерпела поражение от греческого АЕК (1:4), которое стало для команды уже третьим кряду в рамках группового этапа. В УПЛ у луганчан дела обстоят чуть лучше — есть хоть какие-то набранные очки, даже 10, после 8 сыгранных матчей, по состоянию на момент начала отчетной встрече — однако положение в середине таблицы точно не устраивало клуб.

У Ворсклы нет в этом сезоне еврокубков, поэтому и играет команда Максимова в мыслях в футбол раскованный, но, по общему впечатлению, является еще тем слаженным механизмом. Полтавчанам удалось привить схему с тремя центральными защитниками, и она уже прошла несколько испытаний в напряженных противостояниях. Не все из них были встречены со стороны "ткачей" идеальным образом, но третью позицию в турнирной таблице не заметить было невозможно.

Игру на Славутич-Арене команды проводили в привычном для себя стиле, чередуя засушливый контроль мяча в центре поля с обострением по обе его стороны. Голкиперы Шевченко и Резник поработали на славу еще до перерыва, а каждому из них пришлось доставать, как минимум, один тяжелый удар в створ своих ворот. Вот только проверял вратаря хозяев свой же игрок — Кочергин чуть не повторил подвиг Адамюка из Днепра-1 образца матча с Динамо, а под конец тайма его визави выдал серию из прекрасных реакций на удары соперников с близкой дистанции. Игра смотрелась, но голов в ней явно не хватало.

Вторую половину Заря начала не просто с пары заурядных моментов у чужих ворот, а с двух колоссальных упущенных возможностей. На 53-й минуте Юрченко ударом из полукруга у штрафной сотряс перекладину за спиной у Резника, а уже через два оборота секундной стрелки на часах арбитра Александр Гладкий решил вспомнить молодость, и с двух метров до цели не сумел замкнуть ударом в падении прострел Фаворова с правого фланга по вратарской.

Уже сейчас, зная конечный результат матча, можно с уверенностью сказать, что именно в этой ситуации игра могла быть решена. И не было бы, скорее всего, двух глупых удалений, который последовали вскоре после промаха форварда Зари. На исходе полного часа поединка применение системы VAR превратило предупреждение для Хомченовского за грубую игру против Кане в прямую красную карточку. Впрочем, равенство в составах было восстановлено относительно быстро — вышедший на замену Ребенок за 24 минуты на поле насобирал две желтые карточки.

Игра 10 на 10, свободное пространство, но никто так и не нашел в себе силы этим воспользоваться, поэтому полтавчане ушли на паузу на третьей строчке турнирной таблицы, а Заря остановилась на 9-й позиции.

В следующем туре луганская Заря сыграет гостевой матч с донецким Олимпиком, а полтавская Ворскла на своем поле будет принимать Колос из с. Ковалевка.

Заря — Ворскла 0:0

Заря: Шевченко — Фаворов, Руфати, Абу Ханна, Хомченовский — Иванисеня — Юрченко, Кочергин — Кабаев (Назарина, 64) — Гладкий, Громов (Сайядманеш, 77).

Ворскла: Резник — Яворский (Васин, 84), Чеснаков, Ндиайе — Пердута, Пуцлин, Скляр, Якубу — Щербак (Ребенок, 47), Кане — Степанюк (Кравчук, 75).

Предупреждения: Юрченко, Кабаев — Ребенок, Пердута

На 60-й минуте удален Дмитрий Хомченовский (Заря) (грубое нарушение).

На 69-й минуте удален Павел Ребенок (Ворскла) (второе предупреждение).