Последним в изначальном графике десятого тура украинской Премьер-лиги стояло противостояние в Полтаве, где местная Ворскла принимала на своем поле Колос из с. Ковалевка — одного из своих прямых конкурентов за место в верхней части турнирной таблицы. Дистанция между командами Юрия Максимова и Руслана Костышина составляла всего одно очко, что фактически гарантировало зрителям напряженное противостояние.

Команды недолго раскачивались в своих стартовых атаках, а на исходе первой четверти игрового часа полтавчане сделали первое агрессивное действие на чужой половине — Кане завалился на газон прямо у границы чужих владения при контакте с Гавришем, а VAR исправил изначально ошибочное решение арбитра назначить пенальти в данной ситуации.

Это была лишь небольшая разминка перед следующими подходами хозяев. Голкипер Волынец заметно нервничал при игре на перехвате передач с флангов, поэтому команда Максимова сконцентрировала усилия именно в этом компоненте. И оборона Колоса дрогнула. Степанюк с левого фланга мягко набросил во вратарскую, куда вовремя подключился Скляр. В глобальной стратегии противостояния этот момент ничего не значил для "колосков". У гостей имелся мяч в ногах, но не было главного — ударов по воротам.

Второй тайм по своему сценарию мало чем отличался от предшествующей половины матча, однако темп был чуть выше. Команды долго не могли довести свои выпады до завершающего удара, отчего сформировалось правило — кто первый сможет это сделать, тот и получит преимущество. Поскольку у Ворсклы уже был определенный задел, то два удара в их исполнении на 59-й и 65-й минутах приговорили гостевую команду к поражению.

Пердута создал все условия для ошибки Волынца во вратарской при попытке перехватить прострел с правого фланга, после чего Щербак расстрелял пустые ворота, а затем Яворский осторожно подрезал подачу углового с левого фланга от Скляра по направлению к дальней штанге чужих ворот.

Успех команды Максимова был предрешен, но ни в один из фрагментов противостояния Колос не выглядел слабее соперников. Проблема одна — нет ударов, следовательно, нет голов. Исправлять эту ситуацию команда Костышина взялась только за десять минут до конца встречи, но было уже поздно.

В следующем туре полтавская Ворскла сыграет гостевой поединок против киевского Динамо, а Колос дома будет принимать черниговскую Десну.

Ворскла — Колос 3:0
Голы: Скляр, 31, Щербак, 59, Яворский, 65

Ворскла: Ткаченко — Яворский, Чеснаков, Ндиайе — Пердута, Пуцлин (Челядин, 78), Скляр (Гаджук, 87), Якубу — Щербак (Пешич, 87), Кане (Дубко, 87) — Степанюк (Кравчук, 73).

Колос: Волынец — Зозуля, Гавриш, Петров, Новак (Морозко, 66), Черноморец — Антюх, Богданов (Ильин, 67), Ориховский (Задоя, 46), Смирный (Исаенко, 71) — Лысенко (Селезнев, 67).

Предупреждения: Пуцлин, Чеснаков — Гавриш, Новак, Лысенко, Зозуля.