В большинстве поединков победу отпраздновали гости.

4 августа

Олимпик Донецк – Зирка Кировоград – 0:4
Голы: Панасюк, 69; Зайко, 74, 90+2 (пен.); Е. Колесник, 85

В составе гостей 90 минут на поле провел 26-летний нападающий Валентин Горкун, поигравший в свое время в высшей лиге за Черноморец и Металлист. Последние два сезона футболист защищал цвета харьковского Гелиоса.

6 августа

Бастион Ильичевск – Нива Винница – 2:3 (доп. вр.)
Голы: Тищенко, 8, 53 – Веретинский, 28, 55; Паськив, 101

Еднисть-2 Плиски – Днестр Овидиополь – 2:4
Голы: Богданов, 53; Лагойда, 65 – Негара, 20; В. Полтавец, 55, 66; Батальский, 61

Днестр:  Пучка, Смишко, Бочкур (Д.Колчин, 36), Хромых, Р.Ермоленко, Р.Качур (Д.Леонов, 74), Забара, В.Полтавец (к), А.Негара (Батальский, 46), В.Старовик, Штурко.

Бывший форвард столичного Арсенала и молодежной сборной Украины Александр Батальский отметился в первом же матче за свою новую команду.

Сталь Днепродзержинск – Александрия – 0:2
Голы: Постолатьев, 12; Шупик, 27

Энергетик Бурштын – ИгроСервис Симферополь – 0:1
Гол: Ильяшов, 58

ИгроСервис: Лазарчук, Агарин, Шендрик, Лахнюк, Бондарчук, Ветренников, Мариненко, Якименко, Полиянчук (С. Колесник, 85), Ильяшов (Симончук, 56), Бобаль (Шифир, 64).

Кремень Кременчуг – Коммунальник Луганск – 1:1, пен. 2:4
Голы: Сутула, 90+2 – Визенок, 36

Коммунальник: Белошапка, Хлапонин, А. Данаев, Малый, Шепковский, Р. Бондаренко, С. Дьяченко (Пархоменко, 77), Князев (Ковган, 65), А. Ротань, Визенок, Кудинов.

Голкипер луганчан Белошапка отразил пенальти в конце первого тайма и еще два – в послематчевой серии пенальти. У Коммунальника без промаха пробили с "точки" все четверо – Кудинов, Ковган, Бондаренко и Данаев.

Подолье-Хмельницкий Хмельницкий – Гелиос Харьков – 1:2 (доп. вр.)
Голы: Клекот, 11 – И. Леонов, 8; Зелди, 116

Гелиос: Качоренко, Радионов, Грибанов (Зелди, 67; Лавринок, 117), Лебединец, Никитский, Волошин (к), Рамазанов (Витер, 48), Янченко, И. Леонов, Кременчуцкий, Ростовский.

Победный мяч харьковчане забили в меньшинстве: на 112-й минуте с поля был депортирован один из самых забивных защитников первой лиги Александр Лебединец.

Прикарпатье Ивано-Франковск – Крымтеплица Молодежное – 0:3
Голы: Диаби, 40; Веприк, 42; Зейналов, 86

Крымтеплица: Вокальчук, Д. Кузнецов, Химич, Антонюк, Визавер, Зейналов, Веприк, И. Мельник (Пичкур, 46), Светличный, Диаби, Е. Таран (Бабырь, 88).

Оболонь Киев – Нефтяник-Укрнафта Ахтырка – 3:1
Голы: Яворский, 10, 15; Куценко, 51 – Антипов, 20

Севастополь – Феникс-Ильичевец Калинино – 1:2 (доп. вр.)
Голы: Плешаков, 29 – Д. Дьяченко, 21; Прокопченко, 106

Футболисты сельской команды преподнесли отличный подарок своему наставнику Александру Гайдашу накануне его дня рождения. В четверг одному из лучших бомбардиров в истории украинских чемпионатов исполняется 41 год.

Арсенал Белая Церковь – Десна Чернигов – 1:3
Голы: Тыркало, 2 – Гребинюк, 7, 90; Кучеренко, 61 (пен.)

Закарпатье Ужгород – Волынь Луцк – 4:2
Голы: Невуче, 14; Ярош, 73, 81 (пен.); Бурый, 75 – Хромцов, 7; Карковский, 72

Закарпатье: Надь, Чижевский, Киктев, Шопин, Ярош, Домбрайе, М. Маковский (С. Есин, 54), Чапко (С. Давыдов, 46), В. Микуляк, К. Бабич (Бурый, 62), Невуче.

В прошлом сезоне команда Виталия Кварцяного также проиграла на этой стадии турнира – бурштынскому Энергетику. И также со счетом 2:4, хотя вела по ходу матча. Интересно, что арбитром обеих встреч был сумчанин Евгений Котенко, а одним из его ассистентов – Игорь Сидорук из Конотопа.

Днепр Черкассы – Сталь Алчевск – 2:3 (доп. вр.)
Голы: Скороход, 3, 52 – Акименко, 6 (пен.), В. Шевченко, 43, 111 (пен.).

Сталь: Бабак, Пасичниченко, Д. Назаренко, Лоц (к), Ильчишин, Лисицин (Поднебенной, 55), Назарук, Дорошенко (Муховиков, 70), Мищенко (Трухин, 35), В. Шевченко, Акименко.

Олком Мелитополь – Еднисть Плиски – 4:0
Голы: Дудченко, 18,53, 63 (пен.); Сиващенко, 82

Коростень – Княжа Счастливое – 1:3
Голы: Кадар, 86 (пен.) – А. Мандзюк, 14; Курневич, 17; Литовчак, 59

Княжа: Байрашевский, Курилко (Антонюк), А. Башлай, Налыгач, Мостовой, Курневич (Герасимец), Куянов (Литовчак), Лупашко, Морозов, Малык, А. Мандзюк.

ЦСКА Киев – Полтава 2:1 (доп. вр.)
Голы: Приходько, 40; Верхов, 96 – Гордун, 79

Матчи 1/16 финала, когда в борьбу вступят команды Премьер-лиги, состоятся 13 сентября.