Субботняя часть программы шестнадцатого тура украинской Премьер-лиги продолжилась противостояние в Полтаве, где на поле стадиона Ворскла им. А. Бутовского местный одноименный клуб принимал Александрию – своего прямого конкурента в борьбе за место в лидирующей четверке команд. 22 очка — именно столько было на счету обеих команд перед отчетной игрой, поэтому было очевидно, что данная встреча имела полное право называться центральной в этот игровой день.

Подопечные Юрия Максимова и Владимира Шарана были теми редкими для украинской "элиты" командами, которые в официальных поединках, до момента начала очного противостояния между ними, не знали поражений. Однако Ворскле стартовая ничья во втором круге в матче против петровского Ингульца (2:2) вполне еще может аукнуться в дальнейшем. У Александрии подобных осечек не было, поэтому именно "полиграфы" подходили к матчу на поле прямых конкурентов на гребне успеха.

Поле в Полтаве в этот вечер было, мягко говоря, посредственного качества, поэтому у команд было не так уж и много времени для того, чтобы суметь показать хоть какие-нибудь технические навыки. Вот они и начали раскачивать игру уже с первых минут. Александрия была более успешной в прессинге, а на острие ее атак наиболее заметной персоной был Дмитрий Шастал. Форвард старался завершать моменты в разном стиле, однако то Пуцлин станет на линию ворот, преградив дорогу мячу, то сам футболист гостей запустит мяч над перекладиной ударами головой или через себя с близкой дистанции.

"Полиграфы" не сумели извлечь забитый мяч из своего преимущества на старте, поэтому были вынуждены отступить — Максимов изо всех сил старался зарядить своих подопечных на борьбу выкриками из технической зоны, поэтому у Ворсклы попросту не было путей для отступления. Нельзя было назвать прессинг со стороны полтавчан "высоким", однако и его оказалось достаточно для того, чтобы на 38-й минуте подловить Валерия Бондаренко на потере равновесия при передаче с левого фланга назад в исполнении Дмитрия Гречишкина. Кулач убежал на свидание с голкипером, завершив свой рывок ударом под правую штангу.

У команды Максимова сразу же после этого эпизода было попадание в штангу от Цитаишвили, который головой замыкал подачу углового с правого фланга, а Билык сумел перевести мяч в каркас собственных ворот, но на итоговый счет перед уходом команд на перерыв ни этот эпизод, ни какой-либо другой, влияния не имел.

На второй тайм Владимир Шаран зарядил свою команду на быстрый гол, для чего Александрия подключила фирменные подачи со стандартов. Если с первой попытки Банаде не удалось замкнуть дальнюю при переводе от партнера с ближнего угла вратарской, то повторный навес от угла поля привел к натуральной панике уже непосредственно перед воротами, которую завершило удачно касание мяча от Бабогло.

Подобный ход событий заставил команды слегка сбросить темп, в результате чего к голевым моментам мы вернулись только с очередной удачной атакой Ворсклы на 70-й минуте. Кулач практически от центра поля исполнил заброс наудачу в правый фланг штрафной, но Пердута не только сохранил мяч в пределах поля, но и сделал результативную скидку на находившегося позади него Тилля. "Зимний" новичок полтавчан сходу пробил под дальнюю штангу, оформив свой дебютный мяч за новый клуб. В Полтаве такое дело любят, поэтому с теплотой душевной проводили люксембуржца в конце матча на замену.

Тем временем, Ворскла уже в скором времени получила право исполнить удар с пенальти фактически на ровном месте. Мяч был в центре поля, когда главному арбитру поединка Денису Шурману из кабинки VAR доложили о фоле Евгений Банады против Артема Челядина в штрафной гостей. Кулач с пенальти пробил достаточно хладнокровно, пустив мяч на средней высоте в правый угол. Безусловно, команда Шарана не опустила руки после этого эпизода, но повлиять на счет на табло больше в этот вечер уже не смогла.

В следующем туре полтавская Ворскла сыграет выездной поединок против Мариуполя, а Александрии предстоит отправиться в гости к днепровскому Днепру-1.

Ворскла — Александрия 3:1
Голы: Кулач, 39, 77 (пен.), Тилль, 70 — Вантух, 55

Ворскла: Ризнык — Пердута, Чеснаков, Альюн — Тилль (Де Ноойер, 82), Пуцлин, Скляр, Цитаишвили (Сапай, 65) — Кане (Луизао, 65), Степанюк (Челядин, 72) — Кулач.

Александрия: Билык — Мирошниченко, Бабогло, Бондаренко, Вантух (Стецьков, 80) — Лучкевич (Третьяков, 46), Банада (Новиков, 81), Гречишкин, Шастал (Устименко, 67) — Ковалец (Мишенко, 89) — Ситало.

Предупреждения: Де Ноойер — Гречишкин, Вантух, Шастал, Банада, Ситало.