До четвертьфинальной стадии Кубка Украины в его текущем розыгрыше удалось добраться двум представителям Первой лиги, перед одним из которых, волочиским Агробизнесом жребием данного раунда был поставлен непростой барьер в виде действующего чемпиона Украины — донецкого Шахтера. Это был второй поединок в столице нашей страны в этот день, а после триумфальной для киевского Динамо серии послематчевых против Колоса (0:0, 4:3 — по пен.), стадион Динамо им. В. Лобановского готовился принять отечную игру.

В битве явного фаворита и "андердога" противостояния стартовый сценарий матча является достаточно прогнозируемым. Подопечные Луиша Каштру сразу сумели установить тотальный контроль над мячом во всех участках поля, оставив своих соперников довольствоваться возможностями играть на контратаках и стандартных положениях. Не сказать, что коллектив Александра Чижевского не был готов к подобному сценарию. Даже наоборот — "желто-синие" вышли на игру в компактном оборонительно построении, и спокойно погасили стартовый натиск оппонентов.

От "горняков" вновь последовала достаточно слабая игра в завершающей трети, в результате чего право создания первого голевого момента оказалось за номинальными хозяевами поля. Дидык на 27-й минуте воспользовался неуверенной игрой Пятова, который не пошел перехватывать подачу углового с правого фланга, но головой пробил в сторону от ближней штанги чужих ворот. Шахтер продолжал владеть мячом, многократно заходил на цель, но завершить свои старания взятием ворот так и не сумел.

В итоге — очередной момент у соперников, но уже перед перерывом. Петров разобрался с Антонио на чужой половине поля, после чего пробросил мяч мимо Пятова и видел перед собой пустые ворота, однако Кривцов вовремя подоспел с выносом за пределы штрафной собственной команды. Дальний удар Патрика, с которым без особого труда удалось справиться Мозилю — потолок возможностей атаки шахтера в первой тайме отчетной встречи.

В начале второй половины матча дончане попытались совершить очередной подход к чужим воротам, а на 52-й минуте им даже удалось получить право на пенальти. Арбитр Бойко, изначально, не хотел давать фол на Фернандо со стороны голкипера Агробизнеса, но VAR не дал ему допустить грубую ошибку. Однако у Алана Патрика вновь возникли проблемы с реализацией одиннадцатиметрового — удар левее от центра был отражен все тем же голкипером команды Чижевского.

Шахтер упустил верный момент для забитого мяча, за который может винить исключительно себя. Равно как и виноват коллектив Каштру в дальнейшем апатичном стиле при игре на атаку до конца основного времени. Безусловно, соперники прекрасно реализовали собственные задумки в построении плотной обороны, а гибкость построения Агробизнеса просто поражала воображение. Дончане свои моменты получали лишь изредка, но и в тех отдельных эпизода команду неоднократно спасал голкипер Мозиль.

Игра перешла в овертайм, а его начало стало шоковой терапией на весь оставшийся сезон для "горняков". "Желто-синие" вышли вперед на 96-й минуте, после удачной передачи Бойчука с правого фланга, которая запустила Семенца один на один с Пятовым. Опытный страж ворот был отыгран ударом в ближний угол, а Шахтер был поставлен в еще более затруднительное положение, чем он находился до этого. Ожидаемо, дончане много усилий начали уделять непосредственной загрузке мяча в чужую штрафную, но лишь некоторые из них доводили дело до прямых ударов.

А тут еще и удаление Хочолавы в начале второго овертайма подоспело не вовремя. В борьбе на втором этаже против Семенца в центре поля центральный защитник отличился отмашкой в лицо сопернику, в результате чего получил второе предупреждение. "Горняки" старались отыграться, упустили несколько верных моментов, Пятов сходил в чужую штрафную на стандартные положения, но итог один — Агробизнес вышел в полуфинал Кубка Украины! Воистину, сенсация!

Агробизнес — Шахтер 1:0
Гол: Семенец, 96

На 51-й минуте Алан Патрик (Шахтер) не забил пенальти (вратарь).

Агробизнес: Мозиль — Романюк (И. Когут, 64), Курило, Юхимович, Дидык, Шаповал — Н. Когут (Немтинов, 94), Черненко (Бойчук, 81), Думанюк, Семенюк (Груша, 64) — Петров (Семенец, 81).

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Корниенко — Маркос Антонио (Майкон, 63) — Соломон (Тайсон, 91), Судаков (Марлос, 91), Алан Патрик, Коноплянка (Тете, 64) — Фернандо (Дентиньо, 72).

Предупреждения: Черненко, Мозиль, Шаповал, Дидык, Думанюк — Судаков, Хочолава

На 109-й минуте был удален Давид Хочолава (Шахтер) (второе предупреждение).