Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко вчера, 5 марта, назвал расширенный список футболистов, которые будут готовиться к началу отборочного турнира чемпионата мира 2022 года.

Уже традиционно выбор тренерского штаба "желто-синих" стал объектом дискуссий среди болельщиков ввиду отсутствия в списке многих исполнителей, вызов которых в сборную Украины был бы вполне логичным решением.

Главным сюрпризом стало не попадание в расширенный список Андрея Шевченко полузащитника Виталия Буяльского, ставшего автором двух мячей в матчах с Брюгге в рамках 1/16 финала Лиги Европы и лучшим футболистом Динамо по итогам февраля в голосовании среди болельщиков.

 

Вне поля зрения наставника сборной Украины также оказался вингер венгерского Фехервара Иван Петряк, которые в текущем сезоне отметился 10 голами и 7 результативными передачами в 30 поединках за клуб. Вместо Петряка предпочтение отдали Андрею Ярмоленко, Евгению Коноплянке, Александру Зубкову, Виктору Цыганкову и Марлосу.

 

Ситуация с Марьяном Шведом несколько схожа с тем, что было описано про Ивана Петряка, хотя его статистические показатели в чемпионате Бельгии не такие красочные (15 матчей, 4 гола, 2 ассиста). После нашумевших комментариев главного тренера Мехелена о недовольстве Шведом, тот собрался и стал игроком стартового состава. К слову, оправившись от недавней травмы, Марьян отметился ассистом в четвертьфинале Кубка Бельгии против Генка, однако тот матч и завершился для его команды поражением (1:4).

 

Нельзя не отметить, что в очередной раз сборная Украины будет обходиться без футболистов луганской Зари. Наиболее явными кандидатами из команды Виктора Скрипника на попадание в расширенный список были правый полузащитник Владислав Кочергин, опорный полузащитник Дмитрий Иванисеня, а также атакующий полузащитник Владлен Юрченко, но Андрей Шевченко отдал предпочтение другим исполнителям.

 
 
 

На позицию центрального нападающего Андрей Шевченко определился с тремя игроками, которыми стали Жуниор Мораес, Артем Беседин и Роман Яремчук. В данном случае нельзя не вспомнить о нападающем полтавской Ворсклы Владиславе Кулаче, который в 12 матчах сезона забил 10 голов и является на данный момент одним из лучших бомбардиров УПЛ.

 

Какие еще футболисты достойны упоминания и попадания в расширенный список сборной Украины? Делитесь своим мнением в комментариях.