Донецкий Шахтер днем ранее одержал победу над днепровским Днепром-1 (2:1), прямые конкуренты в лице ковалевского Колоса и черниговской Десны расписали между собой мировую (2:2), а полтавская Ворскла с треском провалилась в игре против киевского Динамо (1:5). Сейчас перед Вами был представлен не только краткий пересказ того, что происходило в субботней части 24-го тура украинской Премьер-лиги, но и того, о чем говорили внутри луганской Зари, которая перед началом собственного домашняя поединка против закарпатского Миная мечтала о "серебре", но скорее смотрела в сторону гарантирования "бронзы".

Еще в середине текущей недели разговоры о втором месте для подопечных Виктора Скрипника были достаточно предметными, но скандальная доигровка матча 10-го тура против донецкого Олимпика принесла "мужикам" лишь очередной повод для разочарований в виде поражения со счетом 1:2. Впрочем, сужение спектра не всегда идет во вред клубам с достаточно скромным финансовым ресурсом, поэтому вся мощь амбиций луганчан должна была обрушиться на коллектив, который, кажется, мы всей дружной семьей провожали обратно в Первую лигу уже не первый тур.

В первом тайме нашего поединка было сложной найти моменты, которые непременно стоили бы зрительского внимания. Хотя начиналось все с достаточно агрессивного подката Гладкого на чужой половине, после чего показалось, что команды готовятся к настоящей битве за очки. Однако, это был слишком поспешный вывод, а скудный набор голевых моментов с обеих сторон не позволял говорить о чьем-либо превосходстве. Заря больше владела мячом, и имела удар от Дениса Фаворова на 42-й минуте, когда наброс с левого фланга от Кабаева чудом не завершился расстрелом голкипера с близкой дистанции. В общем-то, на этом и отправились на перерыв.

Луганчанам было необходимо во что бы то ни стало дожимать своих соперников ради трех драгоценных очков в турнирную таблицу. Проблема была в том, что и закарпатская команда нуждалась в них не в меньшей степени. Как итог — постоянная борьба за мяч, в которой никто не был намерен уступать. Однако, стоит отметить, что голевых ситуаций во втором тайме стало заметно больше. В этом компоненте все также преобладали хозяева поля, так что не удивительно, что им в конечном итоге удалось достичь необходимого результата.

Пришлось фанатам Зари подождать вплоть до финального десятиминутного отрезка, но этого того стоило. Владислав Кочергин на 81-й минуте воспользовался цепкостью Аллахьяра в центре чужой штрафной, после чего пробил в левый нижний угол. Классический гол команды Скрипника из условий борьбы. Впрочем, разве не таковой по духу и являлась отчетная встреча?

В следующем туре луганская Заря сыграет против днепровского Днепра-1, а закарпатский Минай встретится на своем поле с донецким Шахтером.

Заря — Минай 1:0
Гол: Кочергин, 81

Заря: Мацапура — Фаворов, Вернидуб, Цвек, Жуниньо — Назарина — Юрченко, Кочергин — Кабаев (Иванисеня, 78) — Сайядманеш (Шахаб, 83), Гладкий.

Минай: Попович — Маембе, Лопыренок, Матич, Малепе — Петрусенко, Ткачук — Пиняшко (Бойко, 57), Хахлев (Кныш, 79), Багайоко — Ахмедзаде (Огбонная, 46).

Предупреждения: Гладкий, Фаворов, Назарина, Сайядманеш — Пиняшко, Петрусенко, Ткачук, Кныш.