В борьбе за выживания любые подходы хороши, поэтому совершенно неудивительно, что последний поединок 24-го тура украинской Премьер-лиги проходил именно с лейтмотивом ожесточенного противостояния в борьбе за спокойную жизнь в оставшихся двух турах до конца изнурительного сезона. И нет, позициям донецкого Олимпика и петровского Ингульца практически не угрожал находящийся на последней строчке турнирной таблицы, по состоянию на момент начал уик-энда, закарпатский Минай, но испытывать пресловутое "авось" ни одному из коллективов не хотелось.

Подопечные Юрия Калитвинцева в середине текущей недели наконец-то одержали победу под руководством нового наставника. Причем, далеко не рядового характера было противостояние против луганской Зари (2:1), так как соперники имели большой стимул к достижению необходимого им результата. В то же самое время, коллектив Сергея Лавриненко точно не мог похвастаться подобными результатами, так как не побеждал уже на протяжении четырех туров, из-за чего оказался в далеко не самом приятном соседстве с уже упомянутым ранее Минаем. При этом, дончан и петровчан разделял все один набранный балл.

Сразу стоит отметить, что командам удалось в полной мере устроить должный уровень напряжения, как для матча с подобной ценностью итогового результата. Олимпик сумел обеспечить себе превосходство в контроле мяча на практически всем временном отрезке, и регулярно доставлял мяч в завершающую фазу атак, где голкипер Крынский в этот вечер отыграл на высшем уровне. В то же самое время, со стороны Ингульца мы увидели качественно налаженную контратакующую модель, в которой ключевая роль отводилась главной ударной силе клуба — Нике Ситчинаве.

Собственно, именно голевая передача грузинского нападающего из правого фланга штрафной на расстрельную позицию для Янакова перед практически пустыми воротами на 33-й минуте и сумела открыть хит-парад голов в отчетной игре. Подопечные Юрия Калитвинцева до перерыва так и не сумели отойти от шока, за что соперники приговорили их к поражению уже на старте второго тайма. И как тут не отметить шикарный разворот все того же Ситчинавы в правом фланге чужой штрафной, который завершился обводящим ударом под основание дальней штанги!

Еще раз стоит уточнить, что голевые ситуации Ингульца возникали даже несмотря на то, что соперникам удавалось полностью контролировать ход поединка. Во всяком случае, так казалось на общем плане телетрансляции. Олимпик много работал флангами, и несколько раз серьезно потревожил Крынского, как, например, в ситуации с подкрученным ударом Чогадзе с правого фланга штрафной в дальний угол, после которого голкипер спас свою команду только чудом.

Однако, все-таки недостаточно настойчивы были номинальные хозяева поля, а в концовке встречи они еще и получили третий пропущенный мяч в контратаке, которую увенчал неудачно отраженным Кичаком дальний удар с левого фланга от Плохотнюка, после которого Шевцов удачно сыграл на добивании. Фактически, подопечных Лавриненко уже не сможет догнать Минай, с учетом расписания матчей следующей, финальной, недели у закарпатской команды.

В следующем туре донецкий Олимпик сыграет в гостях у львовского Руха, а петровский Ингулец будет принимать на своем поле ПФК Львов.

Олимпик — Ингулец 0:3
Голы: Янаков, 33, Ситчинава, 48, Шевцов, 87

Олимпик: Кичак — Пасич, Драме, Зотько, Лебеденко — Бабенко, Политыло — Чогадзе (Бенито, 63), Таллес, Тейшейра — Нкенг.

Ингулец: Крынский — Балан, Кучеренко, Салем, Синегуб (Квасный, 65) — Шишка (Плохотнюк, 72), Коробенко — Васин (Шевцов, 71), Запорожец, Янаков (Козак, 59) — Ситчинава.

Предупреждения: Чогадзе, Зотько — Васин.