Соперники оказались достойны и друг друга, и занимаемых ими мест. Конечно, можно пенять на высокую (33 градуса) температуру воздуха, но, наверное, не это стало основным фактором, помешавшим командам показать зрелищный футбол. Ведь когда очки нужны как воздух, о лирике и эстетике беседы не ведутся. Тем не менее и скучной игра не стала. Собравшимся на трибунах пяти тысячам зрителям скучать не пришлось.

Первые минуты, как это нередко бывает в нашем чемпионате, ушли на разведку. Харьков и Черноморец не виделись с прошлого года, и, видимо, сочли необходимым "познакомиться" друг с другом еще раз.

Удар Милько метров с 25 по воробьям – не в счет, даже пристрелкой не назовешь. Куда опаснее был штрафной в исполнении Сучкова пятью минутами позже – Руденко пришлось вытянуться в струнку, чтобы отбить мяч кулаками в сторону от ворот. Попытка Платона застать одесского кипера врасплох выстрелом из-за штрафной особых хлопот стражу Моряков не доставила – он и не такие мячи ловил.

Со стороны южан до перерыва запомнились пару прострелов в исполнении Ребенка. В первом случае защитники харьковчан разрядили обстановку путем выноса мяча на угловой, во втором – удачно сыграл на перехвате вратарь Горожан.

Тот же Стойко оказался на высоте и в двух последующих острых эпизодах, вторым фигурантом которых выступил Косырин. В течение минуты один из лучших бомбардиров прошлого чемпионата сначала пробил с линии штрафной, а затем опасно навешивал справа в направлении Мельо. Тщетно – уж с какой, с какой, а с вратарской позицией в Харькове порядок даже после ухода Худжамова.

Был момент, когда Батиста едва не выскочил на рандеву с Руденко. В роли живого шлагбаума выступил закаленный в суровых боях Нижегородов.

А под занавес тайма уже Шандрук в борьбе с Батистой чуть было не срезал мяч в собственные ворота. В том, что он там не оказался, защитник Черноморца должен благодарить своего голкипера – в отчаянном прыжке капитан одесситов перевел летевший под перекладину мяч на угловой.

О полумоментах не вспоминаем, хотя они тоже были... В том числе и после перерыва, когда зрители, наконец, увидели забитые мячи. При этом интервал между голами составил всего две минуты.

Сначала Мельо сыграл в стенку с Косыриным и, получив мяч в штрафной, в борьбе с защитником упал. Свисток Олега Деревинского промолчал, но мяч отлетел к свободному от опеки Корытько, и белорус ударом с десятка метров расстрелял ворота Стойко.

Но не успели одесситы нарадоваться своему счастью, как Сучков навесил с левого фланга, и Рибейро, опередив Хименеса, с близкого расстояния пробил точно в угол. К слову, этот удар так и остался единственным, нанесенным во втором тайме игроками Харькова в створ ворот Руденко...

Последующие потуги хозяев, атаковавших чаще гостей, успехом не увенчались. После ударов Рибейро и Гунчака (со штрафного) мяч проходил в опасной близости от ворот, но не более того.

Черноморец не стал гнаться за журавлем в небе, а решил удержать синицу в руках. И это ему удалось. Таким образом одесситы продолжили сразу две традиции: не проигрывать на выезде Харькову и обязательно забивать ему один мяч в матче.

Харьков, в свою очередь, впервые в сезоне опустился на последнее место. Как ни крути, на ничьих да поражениях далеко не уедешь...

Николай Брынза, специально для Football.ua


Харьков - Черноморец 1:1
Голы: Рибейро, 58 - Корытько, 56

Харьков: Стойко, Комарницкий, Чеберячко, Соколенко (Гунчак, 72), Панковец, Козориз, Милько (Белый, 71), Пихур, Сучков, Платон (Рибейро, 55), Батиста

Черноморец: Руденко, Мжаванадзе, Нижегородов, Шандрук, Хименес, Корытько, Мельник (Гилазев, 74), Васкес (Владов, 86), Ребенок, Мельо (Витти, 64), Косырин

Предупреждения: Козориз, 79, Батиста, 82 - Васкес, 63, Владов, 87, Корытько, 90+1