Мы живем в реалиях украинской Премьер-лиги уже добрые третьи сутки, и уже даже имели возможность говорить о проведении центрального матча всего уик-энда, который в отчетный вечер принимала Славутич-Арена. В былые времена встреча между луганской Зарей и Александрией вызывала небывалый ажиотаж, так как обе команды благополучно боролись достижения нашей страны на международной арене, однако по итогам прошлого сезона такое право осталось лишь у коллектива Виктора Скрипника.

Что же касается команды Владимира Ша… Ах, да! Главное изменения внутри "полиграфов" по итогам прошлого футбольного года произошло именно на тренерском мостике. Сложно будет представить Александрию без Шарана, но и у Юрия Гура определенно должны найтись интересные задумки для дальнейшего развития проекта, который на финальном этапе работы экс-наставника передвигался с ужасным скрипом. Что же касается Зари, то тут стоило отметить внушительный обмен кадров с другими клубами, что выглядело даже в какой-то степени неожиданным, с учетом необходимости давать результат в Лиге Европы УЕФА.

Характер нашего поединка начал складываться нелогично еще по ходу первого тайма. Луганчане полностью доминировали над соперниками в плане контроля мяча, поэтому и создавали больше голевых моментов. Хороший шанс еще в начале матча упустил Захеди Шахаб, когда Билык потащил его удар головой под перекладину в завершении подачи с правого фланга уже на шестой минуте. Стоит отметить, что это был чуть ли не единственный момент, когда иранский форвард оказался вне офсайда при получении мяча в опасной зоне у чужой штрафной.

Коллективу Виктора Скрипника удавалось заплетать комбинации различного уровня сложно, но особенно был заметен в завершающей стадии "летний" новичок Сергей Булеца, на которого сразу возложили обязанности исполнять все стандартные положения, да и сам он неплохо выбирал позиции внутри чужих владений. Вот только с реализацией полузащитник так и не подружился, упустив прекрасный момент на 18-й минуте на правом фланге чужой штрафной, когда просто не смог поднять мяч над сблизившимся с ним голкипером.

И вот среди этой вереницы атак хозяев поля как-то совершенно не просматривались опасные ситуации у ворот Шевченко. Вплоть до того момента, как Егор Назарина в центре поля не смог справиться с контролем мяча, после чего Иван Калюжный пробежался до чужой штрафной, завершив свой выпад ударом под правую штангу со средней дистанции. Шокирующий эпизод для луганчан, да и для собравшихся на трибунах зрителей, так как преимущество команды Скрипника было уж очень заметным.

Очевидно, что во второй половине матча "мужики" должны были идти отыгрывать пропущенный в раздевалку мяч, вот только до убойного момента с ударом Кочергина со входа в левый фланг штрафной, с которым справился Билык, хозяева чуть не пропустили при очередной ошибке их футболиста. От центральной линии Жуниньо неудачно сыграл в пас назад на Шевченко, в результате чего голкиперу пришлось ускоряться к мячу далеко за пределами штрафной, но его опередил Третьяков. Максиму оставалось просто выложить прострел с правого фланга на пустые для Одарюка, но эта задача оказалась слишком сложной.

Вопросы вызывало и дальнейшее поведение команды Скрипника. Наставник бросил в бой свежую пару форвардов Гладкий – Аллахьяр, но они свои моменты так и не получили, а вот у соперников был удар со штрафного от Третьякова под левую штангу, с которым справился Шевченко, а также выход один на один от новичка Александрии Клаудио Спинелли, вот только протолкнуть мяч под голкипером он также не сумел. Случайный выстрел в перекладину со средней дистанции от полузащитника Зари Кристиана под конец матча на этом фоне выглядел действительно случайной ситуацией, но и в этом эпизоде луганчане не познали успех.

В следующем туре луганская Заря сыграет против петровского Ингульца в Кропивницком, а Александрия проведет один из безумного множества гостевых матчей на старте сезона против закарпатского Миная. 

Заря — Александрия 0:1
Гол: Калюжный, 40

Заря: Шевченко — Фаворов (Хомченовский, 73), Вернидуб (Лунев, 85), Имереков, Жуниньо — Кочергин, Цвек, Назарина (Кристиан, 73), Булеца — Шахаб (Гладкий, 62), Громов (Аллахьяр, 62).

Александрия: Билык — Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков — Калюжный (Дрышлюк, 81), Демченко, Ковалец — Одарюк (Кожушко, 69), Устименко (Спинелли, 74), Третьяков.

Предупреждения: Имереков, Кочергин, Гладкий — Билык, Бабогло