Тактика

Анатолий Волобуев продолжает испытывать определенные проблемы с составом по причине травм, ведь скамейка у черно-белых не очень-то большая. К Антонову и Коллинзу добавился Ермак, у которого перелом носа. Возможно, ему будет сделана специальная маска, и Олег сможет выйти на поле. В ином случае могут быть варианты.

Эксперимент с выходом Цимакуридзе справа и переводом Каменюки налево не удался. Так что теперь вероятно появление в основе слева в обороне капитана молдавской молодежки Болохана, тогда Шевчук сыграет на фланге в полузащите. Не исключено, что в центре обороны Коротецкого, отыгравшего два матча от звонка до звонка на Кубке Лобановского, заменит восстановившийся после повреждения Храмцов.

У Черноморца состав в последних турах стабилизировался и вряд ли стоит ожидать каких-либо изменений. Можно лишь предположить выход новичка команды – аргентинского форварда Пабло Вити вместо одного из нападающих, пока не радующих одесскую публику высокой результативностью.

Психология

Фаворитом предстоящей игры являются хозяева. Команда Виталия Шевченко набрала ход после неудач в стартовых турах и будет намереваться продолжить набирать очки. Но с этим вряд ли согласятся луганчане, которые в предыдущем туре впервые потерпели поражение в этом чемпионате. Тем более, все прекрасно помнят, как Заря неожиданно обыграла в гостях Ворсклу, так что история может повториться.

С другой стороны статистика явно говорит в пользу Черноморца. Представители Южной Пальмиры лишь однажды отпускали Зарю из Одессы с очком.

Ключевые противостояния

Атака Черноморца – оборона Зари

Форварды одесситов забили до сих пор только один мяч. Эта проблемная для Черноморца линия с возвращением Косырина свой статус не изменила. А защитники Зари, отыгравшие первые пять туров в одном составе, действовали до последнего времени довольно надежно.

Владов, Васкес – Гомес

Атакующие действия луганчан строятся в основном через аргентинца. От того пойдет ли у него игра, и как позволят ему разгонять атаки своей команды центральные полузащитники хозяев поля, зависит очень многое.

Корытько – Шевчук

Белорусский легионер Черноморца выглядит явным лидером коллектива. Он уже имеет в своем активе три мяча и находится сейчас в отличной форме. Его оппоненту на фланге будет очень непросто.

Слова

Павел Ребенок, полузащитник Черноморца:

"Если есть команды, которые отбирают очки у лидеров, значит, уровень чемпионата выравнивается. Будем делать все, что от нас зависит, чтобы нанести луганчанам еще одно поражение, хотя там немало моих хороших знакомых по Металлисту: Тлумак, Диденко, Антонов".

Анатолий Волобуев, главный тренер Зари:

"Должны взять нападающего и атакующего полузащитника. Думаю, что если мы сейчас приобретем игроков линии атаки, то мы будем играть в два нападающих. Может даже и в три. Выигрывать-то надо".

Черноморец (ориентировочный состав): Руденко – Мджаванадзе, Нижегородов, Шандрук, Хименес – Корытько, Владов (Мельник), Васкес, Ребенок – Косырин, Мельо (Витти).

Заря (ориентировочный состав): Комарицкий – Гаврюшов, Омоко, Храмцов, Шевчук (Болохан) – Райчевич, Скоба – Каменюка, Гомес, Ермак (Шевчук) - Диденко.

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Гришко – Коллинз, Антонов.

Под вопросом: Ермак (Заря).

Прогноз Football.ua: 2:1

Интересные факты

– Заря лишь один раз за историю украинских чемпионатов обыгрывала Черноморец и было это в далеком 1993 году;

– До этого тура большую часть своих очков Заря заработала на выезде (4 из 6), а Черноморец в основном зарабатывает баллы на своем поле (6 из 7);

– Луганчане одержали пока одну победу в текущем сезоне и добыта она была при судействе Шандора;

– Евгений Луценко может сыграть против своей бывшей команды, за которую он выступал в прошлом сезоне;

Матчи между собой

Всего: 12 игр, +10=1-1, 26-6.

На поле хозяев: 6 игр, +5=1-0, 12-3.