Противостояния третьего тура украинской Премьер-лиги продолжались поединком на столичном НСК Олимпийский, где донецкий Шахтер попросту не имел возможности полноценно перевести дух на фоне тяжелого первого матча против бельгийского Генка (2:1), принимая Александрию.

Владимир Шаран покинул пост главного тренера во главе "полиграфов", спустя множество лет, проведенных вместе с коллективом. Ему на смену пришел Юрий Гура, о стартовых двух поединках которого у руля команды сложилось двоякое впечатление. Казалось бы, Александрия круто начала новый сезон УПЛ, обыграв в Запорожье луганскую Зарю (1:0), однако уже в следующем туре команда из Кировоградской области уступила закарпатскому Минаю ровно с таким же счетом (0:1), после чего остался лишь один вопрос: "А что это было?".

В случае с донецким Шахтером ситуация обстояла куда более очевидным образом. Петровский Ингулец (2:1) и ПФК Львов (3:0) попытались конкурировать с коллективом Роберто Де Дзерби, но так и не смогли зацепиться за очки. Вдобавок, "горняки" еще и удачно съездили в Бельгию несколькими днями ранее, вот только календарь квалификации Лиги чемпионов УЕФА по отношению к ним достаточно суров — играть дважды за четыре для на данном этапе сезона не каждой команде под силу.

Александрия прекрасно осознавала, что именно физическая форма соперников на старте сезона является ее прямым путем к успеху в данном поединке. Именно поэтому мы увидели в действии установку Гуры идти в высокий прессинг, результатом которого стал быстрый гол гостей. На шестой минуте мяч летал над штрафной Шахтера в полной недосягаемости для защитников, после подачи с правого фланга, а увенчала эпизод скидка Цурикова под удар в касание от Третьякова.

"Горянки" прекрасно понимали, что в таком темпе им будет сложно рассчитывать на успех в данном поединке, поэтому мы увидели ответный выпад в их исполнении достаточно быстро. Додо обозначил активность еще с первых минут, поэтому было не удивительно, что именно через его ноги партнеры старались заводить большинство мячей внутрь штрафной. На 15-й минуте это привело к удачному прострелу бразильца на пустые ворота для Корниенко, после чего счет сравнялся.

Однако, коллективу Гуры не было смысла отходить от изначально выбранной тактики по достаточно простой причине — она работала как часы. Результат мы во второй раз сумели увидеть достаточно быстро: Цуриков вновь удачно сходил к чужой штрафной, после чего покатил на Ковальца в оттяжку, а у Кирилла было достаточно времени не только на прием спиной к воротам, но и на разворот с завершающим ударом в ближний угол, который Турбин не увидел из-за корпуса Матвиенко.

Поведение Шахтера после второго пропущенного мяча — за этим было интересно наблюдать, так как подобного в официальных матчах при Де Дзерби еще не случалось. Дончане темпа решили не сбавлять, что было вполне ожидаемо, однако с завершением атак у них были большие проблемы. Витао ходил на каждый стандарт, но завершал со второго этажа неудачно, а Мудрик, которому доверили место в старте, классно бороздил по своему флангу с быстрыми проходами, но вот с финальным аккордом все время было как-то невпопад. В итоге, Михаила заменили уже после перерыва на Судакова, который вышел на непривычной для себя позиции.

Де Дзерби внешне был относительно спокоен, однако по его решениям было заметно, что ситуация полностью вышла у него из-под контроля. Возвращение в игру Траоре и Педриньо говорило о многом, но поставить игру на привычные для себя рельсы "горняки" так и не сумели. Шахтер имел голевые моменты, которые создавались с завидной регулярностью в концовке матча, но остальное время второго тайма компактность обороны соперников существе била по атакующему потенциалу хозяев поля. Наверное, в настолько безвыходной ситуации дончан мы уже не видели.

В следующем туре донецкий Шахтер на НСК Олимпийский будет принимать харьковский Металлист 1925, а Александрия отправится на очередной гостевой поединок — против ПФК Львов.

Шахтер — Александрия 1:2
Голы: Корниенко, 15 — Третьяков, 6, Ковалец, 21

Шахтер: Трубин — Додо, Матвиенко, Витао, Корниенко (Маркос Антонио, 77) — Майкон, Степаненко — Марлос (Педриньо, 62), Алан Патрик (Тете, 66), Мудрик (Судаков, 46) — Дентиньо (Траоре, 46).

Александрия: Билык — Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков — Копина (Рыбалка, 75), Ковалец, Демченко — Одарюк (Стецьков, 68), Спинелли (Новиков, 61), Третьяков.

Предупреждения: Маркос Антонио — Рыбалка.