Уже в рамках третьего тура украинской Премьер-лиги нас ожидало противостояние из категории "топ-поединков" национального первенства. На поле запорожской Славутич-Арены луганская Заря принимала киевское Динамо с явным намерением отомстить подопечным Мирчи Луческу за поражения в прошлом сезоне, одно из которых стало причиной для утраты возможности для команды Виктора Скрипника завоевать кубок Украины.

В новый сезон и "мужики", и "бело-синие" заходили с новыми амбициозными планами, а над столичным коллективом еще и довлела необходимость защищать чемпионский титул. Именно по этой причине румынский наставник, который на данный момент продолжает восстанавливаться от хирургической операции, дал распоряжение подводить своих футболистов к новым поединкам с помощью контрольных встреч. Динамо заполнило недельную паузу товарищеской игрой против турецкого Фенербахче, но победить не сумело (1:1).

Наверное, коллективу Виктора Скрипника тоже не помешали бы дополнительные нагрузки, так как его стартовый матч против Александрии завершился неудачей (0:1), которую удалось отчасти компенсировать успешным противостоянием против петровского Ингульца (5:1). Да и стартовать в квалификации Лиги Европы УЕФА команде предстояло в достаточно скором времени.

В первой половине нашего поединка было достаточно сложно выделить явного фаворита, однако счет до перерыва одной из команд все-таки удалось изменить в свою пользу. Болельщики на трибунах и у телеэкранов собрались в ожидании напряженной борьбы уже с первых минут, и нисколько не ошиблись в своих прогнозах. Команды действительно старались не рисковать, выбирая тактику среднего блока и неспешного темпа. Лишь моменты, на подобии удара Гармаша с разворота на правом фланге штрафной в районе 11-й минуты напоминали нам, что на Славутич-Арене, вообще-то борются за результат.

При такой игре, на первый план вышли микромоменты, вроде стандартных положений, одно из которых удалось реализовать столичному коллективу на 18-й минуте. Это была простая подача углового с левого фланга от Шапаренко в зону перед вратарской, но Сироту никто так и не смог сдержать на пути к завершающему удару головой.

Долгое время эта ситуация так и оставалась редким примером реального обострения, а команды много боролись, но оставались при этом целиком и полностью в рамках правил. В отличии от "общепринятого стандарта" УПЛ, и такое исполнение было вполне комфортным для просмотра, поэтому болельщикам грех было жаловаться. Да и обострения от Громова и Буяльского встревожили трибуны перед самым перерывом, поэтому в свободное время было, о чем поговорить.

Во второй половине матча от Зари ожидали обострения. Однако, со своей стороны, мы можем лишь отметить повышение процента владения со стороны луганчан, что никоим образом не нашло отражения на статистике ударов в створ ворот. Бущана лишь на 64-й минуте дальним выстрелом размял Шахаб, что говорило нам о проблемах команды Скрипника в завершающей трети атак. Следом за этим эпизодом, последовало завершение от Кочергина прострела с правого фланга в исполнении Кабаева, однако и этот мяч прошел в сторону от дальней штанги.

В отличии от предыдущего игрового времени, последние 20 минут противостояния получились действительно огненными. Тут вам и два нереализованных пенальти на обе команды, и забитые мячи с обеих сторон. Все было, а начиналось пиршество со случайного попадания мяча в руку Имерекову в центре штрафной на 70-й минуте, после отраженного Шевченко удара Миколенко с левого фланга штрафной. Де Пена чуть ли не с боями вырывал мяч у Шапаренко — так хотел забить, но в итоге пробил в левый угол, а голкипер парировал.

Подвиг своего стража ворот завел Зарю в спортивном смысле до запредельного уровня мотивации, а уже на через несколько минут Сидорчук неосторожным подкатом в левом фланге штрафной у лицевой подарил соперникам возможность отыграться, сбив Кочергина. Фаворов, известный мастерство пробития с "точки" еще со времен Десны, отправил мяч в основание левого каркаса ворот, и именно в этот момент стало понятно, что команда Скрипника желаемого в этот вечер не добьется.

А тут еще и последовало безалаберное поведение опорной зоны луганчан перед своей штрафной во время последующей передачи с левого фланга от Миколенко на Буяльского последовало, после чего Виталий вогнал мяч под ближнюю штангу, тем самым закрепив окончательный результат. Хозяева после этого не остановились, и даже забили гол на последней компенсированной минуте усилиями Фримпонга, протолкнувшего мяч под Бущаном из центра штрафной, но после этого мяч в игру так и не возвращался.

В следующем туре луганская Заря сыграет очередной домашний матч — против закарпатского Миная, а киевское Динамо в середине следующей недели на своем поле также будет принимать команду Василия Кобина, после чего сыграет контрольную игру против миланского Интера, а затем отправится на гостевой матч против петровского Ингульца.

Заря — Динамо Киев 1:2
Голы: Фримпонг, 90+4 — Сирота, 18, Буяльский, 80.

На 71-й минуте Карлос Де Пена (Динамо Киев) не забил пенальти (вратарь).

На 76-й минуте Денис Фаворов (Заря) не забил пенальти (штанга).

Заря: Шевченко — Фаворов (Руфати, 86), Вернидуб, Имереков, Хомченовский — Аллахьяр (Цвек, 72), Назарина, Кочергин — Громов (Фримпонг, 86) — Шахаб (Гладкий, 73), Кристиан (Кабаев, 58).

Динамо Киев: Бущан — Кендзера (Тымчик, 69), Забарный, Сирота, Миколенко — Сидорчук, Шапаренко — Цыганков (Караваев, 69), Буяльский (Леднев, 85), Родригес (Де Пена, 68) — Гармаш (Кулач, 77).

Предупреждения: Назарина, Вернидуб, Имереков — Гармаш, Шапаренко, Буяльский, Бущан.