Центральным поединком всего шестого тура украинской Премьер-лиги являлась вечерняя субботняя игра на пол столичного НСК Олимпийский, где киевское Динамо принимало ковалевский Колос в попытке обезопасить свою лидирующую позицию от посягательств донецкого Шахтера, черниговской Десны и днепровского Днепра-1. В тоже самое время, "колоски" желали отойти от негативной серии предыдущих поединков со своим участием, и сделать это лучше, чем в матче против настолько внушительного оппонента, вариантов для команды Руслана Костышина попросту не было.

Во всяком случае, такую красивую окантовку этой встречи нам хотелось представлять до ее начала, однако то, во что нас погрузили события непосредственно на футбольном поле, имело совершенно другие тона. Динамо вошло в игру с позиции явно превосходящей по силе своих соперников команды, и не встретило совершенно никакого сопротивление. Произошедшее далее навсегда запишется в славную историю "бело-синих", но вместе с тем и будет догонять клуб из Ковалевки при каждой удобной возможности.

Команда Костышина вышла на футбольное поле в этот вечер не с целью играть в футбол. Уже на пятой минуте Петров передачей вдоль лицевой границы штрафной площадки подарил мяч Де Пене, после чего Карлос спокойно зашел на левый фланг чужих владений, покрутился вокруг своей оси, и пробил низом в дальний угол. Уже через три минуты после этого эпизода передача с правого фланга от Цыганкова в центре штрафной была оставлена под расстрел для Шапаренко усилиями Шкурина, после чего игра стала быть похожей на ровно таким же образом начинавшийся недавний матч Динамо против ровенского Вереса.

Вот только Колос сумел углубить дно во время своего падения, и уже к перерыву пропустил на два гола больше, чем коллектив Юрия Вирта несколькими неделями ранее. В середине первого тайма Кендзера увеличил разрыв, завершив ударом головой подачу с углового на левом фланге от Де Пены в район ближней штанги, что сигнализировало нам о начале очередного периода активности киевлян перед чужими воротами.

Хозяева поля совершенно не заставляли нервничать вернувшегося на скамейку Мирчу Луческу, и на 33-й минуте Виталий Буяльский подарил тренеру и всем нам очередной шедевр в своем исполнении. Стенка с Цыганковым на правом фланге обернулась эффектным черпаком в дальнюю девятку за шиворот чуть вышедшему из ворот Маханькову. Динамо совершенно не сбавляло обороты, а соперники в скором времени привезли еще один момент на свои ворота усилиями Павловца, который потерял мяч в опасной зоне, после чего уже не сумел догнать Де Пену.

Был до перерыва еще и гол Виктора Цыганкова, которому с левого фланга прострелом по вратарской ассистировал все тот же Де Пена, после чего оставалось только подставить ногу. Шокирующие 6:0 от киевлян провожали нас и футболистов в подтрибунные помещения, а поскольку Колос совершенно не показывал никакой игры в своем исполнении, то и говорить о команде Костышина особо и не хотелось.

Примечательно, что под конец матча и сам главный тренер стоял, оперившись на стулья где-то за пределами зоны своими футболистами, поэтому общий рваный вид Колоса в этой игре данная картина подчеркивала очень даже хорошо. Динамо во второй половине давление не сбавило ни на секунду, поэтому гости получили свой заслуженный седьмой мяч — Цыганков оформил дубль в схожем стиле, но уже с передачи Миколенко — после чего игру можно было завершать. Чемпионы показали себя джентльменами, поэтому за рекордом не пошли.

В следующем туре киевское Динамо сыграет гостевой матч против харьковского Металлист 1925, а ковалевский Колос проведет домашнюю игру против Мариуполя.

Динамо Киев — Колос 7:0
Голы: Де Пена, 5, 39, Шапаренко, 8, Кендзера, 26, Буяльский, 33, Цыганков, 45, 67

Динамо Киев: Бойко — Кендзера (Караваев, 61), Забарный, Шабанов, Миколенко — Сидорчук (Шепелев, 61) — Цыганков, Буяльский (Леднев, 69), Шапаренко, Де Пена (Вербич, 61) — Шкурин (Рамирес, 46).

Колос: Маханьков — Золотов, Павловец, Петров, Черноморец — Задоя (Богданов, 29)  — Чурко (Данфа, 46), Костышин (Нуриев, 46), Милько (Нгамба, 29), Кариока — Ситчинава (Лысенко, 63).

Предупреждения: Сидорчук, Шапаренко — Кариока, Данфа, Нгамба, Нуриев