Матч в Кропивницком между петровским Ингульцом и ковалевским Колосом был второй попыткой новоиспеченного наставника гостей, Сергея Кузнецова, добыть со своей новой командой первую победу. Вопрос этого достижения стоял достаточно остро, так как клуб из Ковалевки банально не мог набрать очки уже четыре матча кряду, в то время как соперники лишь в дерби Кировоградской области против Александрии оступились, на фоне трех положительных результатов подряд — в том числе, разгрома черниговской Десны (4:0) и ничьей против киевского Динамо (1:1).

Наверное, мы впервые в новом сезоне украинской Премьер-лиги стали свидетелями противостояния команд и капризов погоды. Сильный ливень не отпускал Кропивницкий практически по ходу всего отчетного противостояния, поэтому команды боролись не только друг против друга, но еще и против обильного количества осадков, которые достаточно быстро подпортили репутацию местному футбольному покрытию. При этом, игра начиналась очень даже активно.

С пенальти на шестой минут все шансы отличиться забитым мячом имел Кирилл Петров, однако слишком слабо пробил в левый нижний угол, подарив Евгению Гальчуку возможность записать себе в актив отраженный одиннадцатиметровый. Игра после этого развивалась достаточно быстро — Ингулец с упорством пытался найти перед чужой штрафной Ситало, в то время как соперники отвечали аналогичными попытками в направлении Лысенко. Команды при этом играли достаточно "чисто" хотя и прокатиться пару лишних метров в подкате не упускала возможности ни одна из сторон.

Футбол был динамичным и ярким, что было точно не под стать погоде за окном. В конечном итоге, старания футболистов одной из сторон должны были привести к изменению в счете на табло. Колос выступил в этом плане с конструктивным предложением первым. Удар со штрафного на правом фланге Богданов скидкой доверил исполнять Черноморцу, а партнер не подвел, всадив мяч в дальний, пусть и вратарский, угол. То, что было у каждого на уме при такой погоде, сыграло свою роль в этом эпизоде. Удар был не максимально сложным, но скользкий мяч голкипер отразить просто не сумел.

Похожими выпадами команды обменялись и после перерыва, но попытки Чурко и Фесюна успешно парировали стражи ворот, после чего в игре на долгое время установилось равновесие между командами. Были ли конкретные попытки его нарушить? Скорее нет, чем да. Заменами оба наставника лишь потягивали игровое время. Смотреть за игрой было все равно интересно, так как дождь не переставал идти ни на секунду, пусть и в разном объеме. Оставался актуальным лишь вопрос остатка сил. Оказалось, что на рывок в компенсированное время хватило игроков команды, которая и так лидировала по счету. Чурко ударом на исполнение в компенсированное время вогнал мяч под левую штангу, чем и закрыл поединок.

В следующем туре петровский Ингулец отправится на гостевую игру против одесского Черноморца, а ковалевский Колос на своем поле будет принимать полтавскую Ворсклу.

Ингулец — Колос 0:2
Голы: Черноморец, 26, Чурко, 90+5

На 6-й минуте Кирилл Петров (Колос) не забил пенальти (вратарь).

Ингулец: Гальчук — Асмелаш, Ковалев, Салем, Опанасенко (Мельничук, 82) — Полегенько, Запорожец, Коваленко (Гопей, 64), Бартулович (Коробенко, 74), Шарай (Головкин, 83) — Ситало (Плохотнюк, 74).

Колос: Фесюн — Золотов, Гавриш, Петров, Черноморец — Милько, Богданов (Задоя, 67) — Ильин, Чурко, Ренан (Костышин, 72) — Лысенко (Ситчинава, 72).

Предупреждения: Опанасенко, Коробенко — Лысенко, Богданов, Золотов, Ром.