Поскольку розыгрыш Суперкубка Украины-2021 был перенесен почти на конец сентября, то отпраздновать в полной мере триумф над киевским Динамо (3:0) у футболистов донецкого Шахтера не было ни малейшей возможности. "Горнякам" на этих выходных вновь предстояло выйти на поле НСК Олимпийский в столице нашей страны, но уже ради куда более регулярного поединка в рамках девятого тура украинской Премьер-лиги против ровенского Вереса.

В рамках чемпионата у "горняков" дела идут пусть и не самым плохим образом, но и отставание в три очка от все тех же подопечных Мирчи Луческу уже успело сформироваться как следствие поражения от Александрии (1:2). Именно по этой причине "горнякам" еще слишком рано было думать о предстоящей игре против миланского Интера в рамках Лиги чемпионов УЕФА, и в серьез задуматься над противостоянием против подопечных своего легендарного экс-футболиста Юрия Вирта, от которых лишь киевское Динамо сумело отделаться легким испугом в этом сезоне (4:0).

При серьезной ротации стартового состава, "горняки" достаточно активно начали поединок на чужой половине поля, сумев навязать соперникам свой ритм игры. Однако, Верес вновь продемонстрировал качественный оборонительный "капкан" у своих владений, в результате чего подопечные Де Дзерби благополучно отбегали половину тайма с одним лишь попаданием в штангу от Тете в левую штангу еще в самом начале матча.

Шахтеру пришлось пойти на небольшие уступки соперникам в плане контроля над мячом, дабы хоть как-то расшевелить их мощный блок, и этот ход сработал на полную мощность практически сразу. Марлос в одной из позиционных атак получил мяч у правого угла чужой вратарской, после чего тут же попытался прострелить на пустые ворота для Сикана, и Даниил точно бы замкнул этот пас, если бы не вмешался защитник Мирошник, и сделал всю работу за соперника во вред своей команде.

"Горняки" после этого решили сыграть в настолько спокойный футбол, будто бы поверили, что игра уже сделана с помощью одного лишь гола. Соперники подловили их на этом высокомерии практически сразу. Быстрый выпад через левый фланг увенчал дриблингом в направлении чужой штрафной Геннадий Пасич, завершив эпизод ударом в дальний угол на исполнение. Опорной зоны и подстраховки из центра обороны у Шахтера в этом эпизоде не было как явления.

Верес чувствовал себя хозяином ситуации, хотя и статистические показатели по многим аспектам к этому не предрасполагали. Низкий блок от "красно-черных" все равно продолжал создавать больше проблемы для атаки соперников, с чем Де Дзерби решил бороться уже после перерыва. А ведь до второй половины хозяева имели все шансы дойти с еще одной пробоиной в своей обороне. Под занавес первого тайма Геннадий Пасич мог стать ассистентом для Немчанинова, но Пятов спас команду от удара с лицевой границы штрафной.

Уже во второй половине матча Шахтеру игра давалась куда проще. Верес не с той ноги вернулся ко своей игре в обороне, и уже на 55-й минуте соперники вновь вышли вперед усилиями Тете, которому ассистировал Марлос. После этого наставники решили не скрывать свои намерения друг от друга, в результате чего на нас посыпалась череда замен, которой для "красно-черных" завершилась потерей концентрации.

В футбольном мире это часто приводит к роковой ошибке, и для Вереса это был фол Немчанинова против Конопли на левом фланге своей штрафной. Ударом с пенальти в правый угол Марлос закрыл все вопросы относительно результата этой игры, а уже под занавес поединка щедрые Мудрик и Марлос позволили Траоре забить еще один гол в этом сезоне, доведя счет до такого состояния, что и о сопротивлении гостей говорить не уместно, хотя оно и имело место быть.

В следующем туре нас вновь ожидает противостояние донецкого Шахтера и киевского Динамо на НСК Олимпийский, но уже с "горняками" в качестве гостевой стороны, а ровенский Верес будет на своем поле принимать Александрию.

Шахтер — Верес 4:1
Голы: Мирошник, 22 (авт.), Тете, 55, Марлос, 79 (пен.), Траоре, 87 — Пасич, 30

Шахтер: Пятов — Конопля, Кривцов, Витао (Бондарь, 84), Корниенко (Исмаили, 70) — Бондаренко (Майкон, 63), Маркос Антонио — Тете, Марлос, Соломон (Мудрик, 70) — Сикан (Траоре, 63).

Верес: Когут — Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов — Клец, Кучеров (Полюлях, 84) — Е. Пасич (Дахновский, 74), Панасенко (Гегедош, 70), Г. Пасич (Тимофеенко, 84) — Шестаков (Гечев, 74).

Предупреждения: Кривцов — Кучеров, Панасенко, Дахновский.