Субботняя программа десятого тура украинской Премьер-лиги, перед своими топ-поединками следующих суток, завершалась противостоянием в Полтаве между местной Ворсклой и петровским Ингульцом, которые еще с прошлого сезона приноровились забивать на двоих не менее двух мячей, поэтому рассчитывали на продолжение данной тенденции и отчетном поединке.

Однако, в текущем сезоне свои коррективы в соотношение сил обещала внести позиция данных клубов относительно друг друга в турнирной таблице. Подопечные Юрия Максимова в последнее время комфортно устроились неподалеку от пары общепризнанных фаворитов в битве за чемпионство, и с украдкой поглядывали на потенциальную осечку одного из них по результатам игры на НСК Олимпийском сутками позднее.

Подобный вариант развития событий совершенно не снимал с "зелено-белых" обязанностей добывать необходимую победу в игре против, пусть и неуступчивого, но все-таки одного из претендентов на попадание в зону вылета, соперника. Ингулец любит активно бодаться со своими оппонентами, но пять матчей кряду без побед не позволяли "козакам" и дальше играть исключительно с романтическим настроем навязать сильному сопернику борьбу, но при этом вновь уйти с поля без набранных очков.

Полтавская публика вновь приличным числом заполнила трибуны домашнего стадиона, поэтому акустическое сопровождение в морозный осенний вечер было на достаточно высоком уровне. Команды были рады играть в активный футбол под стать поддержки фанатов, поэтому мы стали свидетелями матча на высоких скоростях, пусть и первый тайм не сумел нас порадовать забитыми мячами.

Ворскла провела серию разведывательных мероприятий на чужой половине с первых минут, после чего сразу попыталась нащупать слабые места в обороне Ингульца с помощью момента с ударом головой от Скляра с близкой дистанции до ворот, который прошел над перекладиной. Коллектив Лавриненко попытался ответить собственными выходами через длинный пас в направлении Ситало, но форвард далеко не с первой попытки сумел начать стабильно навязывать борьбу, поэтому команда из Петрово попала под своеобразный штурм со стороны соперников.

Наиболее внушительные моменты для забитого мяча со стороны гостей пришли лишь под перерыв, однако Полегенько, Шарай и все тот же Ситало будут еще достаточно долго вспоминать упущенные возможности, так как уже после возвращения команд на поле во втором тайме доминировать будут исключительно полтавчане. Ворскле не составило особого труда перейти с мячом в опасную близость к чужим воротам, после чего во владения Шуста сразу посыпались попытки отыскать форвардов.

Дебютный гол встречи, хотя он и напрашивался намного раньше, пришел лишь на 66-й минуте. Индивидуальных действий Степанюка на правом фланге штрафной хватило для ухода с мячом к лицевой, откуда затем последовала подача на дальнюю штангу для Рангела. Ингулец осознавал серьезную нехватку игрового времени на спасение, однако стоило "козакам" раскрыться, как соперники тут же нанесли второй результативный удар.

Ковалев в центре штрафной площадки не смог попасть по мячу, перехватывая навес Пердуты, после чего Оливье Тилль спокойно выскочил с завершающим ударом в одно касание в зону между защитниками. Уже под конец поединка люксембуржец выстрелит еще один раз, завершив тонкую передачу Рангела с левого фланга штрафной в контратаке, чем необычайно порадует своего брата, наблюдавшего за игрой члена своей семьи из VIP-ложи. И что уж там говорить об остальных фанатах Ворсклы, эмоциям которые не было границ.

В следующем туре полтавская Ворскла сыграет в гостях у Александрии, а петровский Ингулец будет принимать на своем поле львовский Рух.

Ворскла — Ингулец 3:0
Голы: Рангел, 66, Тилль, 77, 84.

Ворскла: Ризнык — Чеснаков, Яворский, Тамм — Пердута, Скляр (Пешич, 88), Тилль (Коджови, 89), Пуцлин, Кане (Челядин, 78) — Степанюк, Рангел.

Ингулец: Шуст — Полегенько, Поспелов (Козак, 83), Салем, Ковалев, Асмелаш — Шарай, Бартулович (Шишка, 83),  Запорожец — Плохотнюк (Гопей, 83), Ситало.

Предупреждения: Пуцлин — Бартулович, Шарай.