В рамках тринадцатого тура украинской Премьер-лиги многие команды решали свои турнирные задачи в противостояниях с соседями по турнирной таблице. К разряду таковых можно было отнести львовский Рух и Александрию, которые на поле Арены Львов в отчетный вечер выясняли отношения между собой. Непосредственно позициям друг друга коллективы Леонида Кучука и Юрия Гуры не угрожали ни при каком условии, однако успех хозяев поля мог позволить им сократить отставание от "полиграфов" до четырех очков.

Посреди недели обе команды принимали участие в поединках Кубка Украины, однако наставник Александрии выставил на игру против харьковского Металлиста 1925 (5:2) резервный набор исполнителей, в то время как "желто-черные" против луганской Зари играли приближенным к основному составу, да еще и провели на поле 120 игровых минут, в конечном итоге уступив (0:2). Очевидно, что при таком раскладе у Руха сил на отчетную дуэль оставалось меньше, чем у соперников, однако вернувшиеся после COVID-19 футболисты должны были помочь Кучуку сформировать боевой состав.

Гости уже достаточно долго не могут победить в рамках чемпионата, поэтому с их стороны ожидалось увидеть большую инициативу в атаке уже с первых минут. В этом плане "полиграфы" действительно сумели оправдать наши ожидания, устроив попытку импровизированного штурма чужих ворот в стартовом отрезке игрового времени, однако частота нанесения дальних ударов со стороны команды Гуры явно не означала переход в качество.

После завершения данного периода активности Александрии, мы погрузились в длительное затишье. Команды грешили простотой построения своих атак, но даже в неспешном темпе допускали столько ошибок при передачах, что говорить о конструктиве не приходилось. Наставников, впрочем, подобное поведение их подопечных будто бы и не удивило. Во всяком случае, призыва нестись стремглав в атаку мы не увидели вплоть до финального свистка.

Намекала на возможные подвижки в атаке Александрии замена Спинелли на Устименко в перерыве, но без полноценной поддержки из глубины поля персоналия на позиции центрального форварда не имела никакого значения. Рух, в свою очередь, не проявлял никакой инициативы. Ротация от Кучука не особо помогала оживить игру "желто-черных", поэтому ход встречи был достаточно тяжелым для просмотра.

Единственный момент, который вызвал хоть какой-то интерес в этот вечер — удаление Ореста Кузыка уже в компенсированное время. Привлекало оно своей нелепостью — получить две желтые карточки за пару минут уже по окончании основного времени в настолько медленном матче надо было изловчиться. Впрочем, на счет этот эпизод никак не повлиял.

В следующем туре львовский Рух сыграет в гостях против одесского Черноморца, а Александрия на своем поле будет принимать харьковский Металлист 1925.

Рух — Александрия 0:0

Рух: Панькив — Сыч, Мартынюк, Белый, Мысык — Карасюк — Альваренга, Таллес (Стаменкович, 86), Федорчук (Притула, 76), Рунич (Кузык, 58) — Борячук (Кондраков, 58).

Александрия: Билык — Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков — Калюжный, Демченко (Мустафаев, 68), Рыбалка — Кирюханцев (Кожушко 68), Спинелли (Устименко, 46), Третьяков.

Предупреждения: Рунич, Сыч, Альваренга, Кузык — Демченко, Устименко, Бабогло

На 90+3-й минуте был удален Орест Кузык (Рух) (второе предупреждение).