Почетная миссия закрыть воскресную программу 13-го тура украинской Премьер-лиги своим поединком на ОСК Металлист на этот раз досталась харьковскому Металлист 1925 и луганской Заре, преследовавшим собственные цели с точки зрения турнирной таблицы.

Подопечные Валерия Кривенцова были единственной командой в чемпионате, которая имела шансы завершить пять последних туров со 100-процентным результатом. Абсолютный новичок "элитного" дивизиона набрал выдающуюся форму в последнее время, однако посреди отчетной недели успел потерпеть сокрушительное поражение от Александрии в рамках 1/8 финала Кубка Украины (2:5), в результате чего на один турнир с необходимостью участия в сезоне для команды стало меньше.

Луганчане, в свою очередь, не забывают, что им приходится защищать честь страны на международной арене, а в последнее время Виктор Скрипник и вовсе старается не особо менять стартовый состав своей команды, дабы она имела хоть какие-то шансы побороться за выход в евровесну. Наладились дела у Зари и в чемпионате, где она отошла от поражения донецкому Шахтеру (1:6) с помощью победы над ковалевским Колосом (2:0), благодаря чему продолжала преследование все тех же "горняков" в турнирной таблице.

Поскольку "мужикам" приходилось в своей кубковой игре против львовского Руха (2:0) отбегать на полчаса игрового времени больше, чем оппонентам по отчетной игре, то было очевидно, что в условиях точечной ротации коллективу Скрипника придется грамотно распределять нагрузку между своими подопечными. Проблемы с этим для луганчан начались уже со старта, когда команду на матч вывел Виталий Вернидуб, которого не было в изначальном стартовом составе гостей.

Оказалось, что Ловро Цвек травмировался на разминке, поэтому помочь своей команде был вынужден капитан, который и сам только встал на ноги. В тот момент никто не мог предположить, насколько быстро эта потеря скажется уже в стартовые отрезки поединка. На шестой минуте Батюшин исполнил заброс за спину как раз-таки Вернидубу из центрального круга, после чего Ременюку оставалось пробить мимо Мацапуры из свободного пространства перед штрафной. Получилось сделать красивый черпак над голкипером, поэтому этот матч уже стал необычным в этот Хэллоуин — тут хотя бы были голы.

Исходя из опыта игр Зари в текущем футбольном году, были опасения, что команда может и не совладать с подобным быстрым выпадом от соперников, однако у луганчан были на эту тенденцию свои виды. Уже через три минуты Крыськив пошел в дриблинг внутри своей штрафной, был атаковал Аллахьяром, а Гладкий помог своему партнеру по команде сохранить отскок для расстрельного удара с близкой дистанции перед чужими воротами.

В дальнейшем, команды старались скорее притормозить друг друга на фоне столь рьяного старта, так как обе стороны любят дорожить мячом, и в данном вопросе спешка уж точно не нужна. Заря чуть больше была заметна в атакующих действиях по ходу первой половины поединка, поэтому очередная волна ее давления у чужой штрафной привела к еще одному забитому мячу на 38-й минуте. Шахаб неоднократно пытался пройти на скорости мимо защитников, однако в той ситуации ему наконец-то удался рывок на правом фланге, после чего прострел на Гладкого пропустил в центр штрафной под собой Аллахьяр.

Наиболее заметным футболистом в атаке у команды Кривенцова определенно точно был автор первого забитого мяча, однако активности одного лишь Ременюка было точно недостаточно для того, чтобы вести свою команду вперед в одиночку. Металлист 1925 плохо вошел во второй тайм, и уже на 55-й минуте этому наступили тяжелые последствия.

Вновь сыграла связка украинского и иранского нападающих, а Гладкий в ходе стенки перед чужой штрафной записал на себя второй голевой пас в этой игре. Уже через десять минут хозяева поля действиями одного своего футболиста фактически самоустранились от борьбы. Михаил Шершень получил второе предупреждение за фол против все того же Гладкого, оставив свою команду в меньшинстве в и без того тяжелой ситуации.

Заря не собиралась размениваться на сантименты, поэтому просто добила соперников. Ременюк помог Гладкому оформить дубль передачей назад на голкипера с левого фланга опорной зоны на 71-й минуты, после чего Александр удачно сыграл в столба для только вышедшего на замену Фримпонга. А вот шестой гол луганчан обошелся уже без опытного форварда — выстрел с правого фланга штрафной от Алибекова зашел прямиком в дальний верхний угол. На Валерия Кривенцова во всех этих моментах было больно смотреть.

В следующем туре харьковский Металлист 1925 сыграет гостевой матч против Александрии, а луганская Заря на своем поле будет принимать ровенский Верес.

Металлист 1925 — Заря 1:6
Голы: Ременюк, 6 — Сайядманеш, 9, 55, Гладкий, 38, 71, Фримпонг, 77, Алибеков, 90+2.

Металлист 1925: Сидоренко — Ермаков, Кверквелия, Шершень, Ченбай — Габелок — Савин, Крыськив, Батюшин (Фабиньо, 70, Квакич, 79), Ременюк (Протасов, 79) — Марлисон (Зубков, 79).

Заря: Мацапура — Фаворов, Имереков, Цвек, Снурницын (Жуниньо, 72) — Хомченовский — Сайядманеш (Кристиан, 75), Булеца (Алибеков, 82), Громов (Нагнойный, 72) — Гладкий, Шахаб (Фримпонг, 76).

Предупреждения: Шершень — Шахаб, Вернидуб, Хомченовский

На 66-й минуте был удален Михаил Шершень (Металлист 1925) (второе предупреждение).