Заключительным поединком 14-го тура украинской Премьер-лиги, перед началом ноябрьской паузы международных встреч, была игра во Львове, местный ПФК Львов намеревался совершить попытку улучшить личные позиции в турнирной таблице за счет домашнего противостояния против черниговской Десны, показывавшей в последнее футбол посредственного качества.

Коллектив Александра Рябоконя приехал в гости к "золотым львам", имея за спиной удручающую серию из шести матчей кряду без побед, которая началась у команды сразу после вылета из Кубка Украины по итогам игры против харьковского Металлист (1:2). Вместе с тем, покатилась по наклонной. Как итог, к отчетной игре "северяне" подходили на девятой строчке турнирной, без особых надежд на серьезное улучшение собственных позиций.

По большому счету, каких-то особых эмоций ход отчетного поединка подарить нам не сумел. Противостояние на футбольном поле открывала активность в атаке со стороны хозяев уже на первых минутах, однако из попытки массированного штурма им удалось извлечь лишь момент с неточным ударом головой от Леки, после подачи штрафного с левого фланга еще до завершения первого оборота секундной стрелки. А вот то, что происходило в игре дальше, уже откровенно не вызывало симпатий.

Команды много боролись у центральной линии, и практически не переходили к завершениям атак. При этом, Десна чуть больше игрового времени проходила с мячом в ногах, однако вариативность наступлений со стороны коллектива Александра Рябоконя оставляла желать лучшего. Львову было достаточно просто сохранять компактность в перестроения для того, чтобы все попытки соперников найти передачей из глубины Безбородко у чужой штрафной завершались потерями мяча. Команду Олега Дулуба такой подход к делу полностью устраивал, а попытки хозяев поля рывками по правому флангу атаки вскрыть чужие владения ни к чему так и не привели.

Наставнику "северян" игра его подопечных до перерыва точно не понравилась. Говорим об этом с полной уверенностью, так как первым делом после перерыва Рябоконь сменил Безбородько на более габаритного форварда Будковского, а Картушов отправился со своего левого фланга искать возможности для передачи на нападающего перед чужими владениями. Десна "опустилась" до примитивного стиля проведения атак, и оказалась права в этом своем решении в полной мере.

Незначительное давление на чужую оборону позволило очистить зону перед чужими владениями для удара с отскока в исполнении Калитвинцева на 52-й минуте, а сам хлесткий выстрел, который удался Владиславу, точно войдет в хит-парад отчетного тура. Сразу же после пропущенного гола, Дулуб выстрелил двумя ответными заменами, но повторить достижение визави по тренерскому цеху уже не сумел. Львов пропустил в игре, которая велась до первого пропущенного, поэтому был обречен на поражение.

Достаточно долго "золотые львы" пытались показать нам варианты в подготовке своих атак, но отсутствие полноценной работы форвардов в завершающей стадии напрочь отбросило всевозможные варианты для наступлений команды хозяев поля. Десна, в свою очередь, продолжала никуда не спешить, а уже на 82-й минуте удар наудачу из зоны перед чужой штрафной, после скидки Будковского, нанес Завийский, благодаря чему матч был закрыт. Не справился с отражением угрозы Ильющенков, после чего его команда перестала играть.

Несмотря на это, до конца встречи мы увидели еще один эпизод, заслуживающий внимания. Александр Романчук решил удлинить себе отпуск, связанный с международной паузой, получив прямую красную карточку за подкат против Завийского на чужой половине поля. Арбитр из Кропивницкого, Виктор Копиевский, без раздумий удалил игрока за угрозу нанести травму сопернику, и теперь Дулуб будет вынужден искать замену для одного из наиболее грубых футболистов нашего чемпионата.

В следующем туре ПФК Львов сыграет домашний матч против луганской Зари, а черниговская Десна будет на своем поле принимать ковалевский Колос.

ПФК Львов — Десна 0:2
Голы: Калитвинцев, 52, Завийский, 82.

ПФК Львов: Ильющенков — Брикнер, Лека, Романчук — Бусько (Ременяк, 69), Довгий, Политыло (Шина, 75), Якимец — Зозуля (Альваро, 54), Ныч (Крушинский, 54), Эрнест (Семенив, 69).

Десна: Мысак — Болбат, Сафронов, Цымбалюк, Масалов (Картушов, 46) — Калитвинцев (Дегтярев, 90+3), Завийский, Домбровский, Шевцов (Арвеладзе, 63) — Тотовицкий (Селин, 80) — Безбородько (Будковский, 46).

Предупреждения: Ныч, Зозуля.

На 90+2-й минуте был удален Александр Романчук (ПФК Львов) (грубое нарушение).