Киевское Динамо накануне разгромило одесский Черноморец (6:1), благодаря чему не только вернуло себе лидерство по набранным очкам в турнирной таблице украинской Премьер-лиги, но и намеревалось остаться на этой позиции за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, в случае, если Шахтер в своем субботнем поединке на НСК Олимпийский сумеет обыграть львовский Рух. Как видим, с игры на поле стадиона Динамо им. В. Лобановского спираль интриги в пятнадцатом туре нашего чемпионата только начинала закручиваться.

Все мы прекрасно понимали, что в головах футболистов Роберто Де Дзерби была отнюдь не конкуренция с футболистами "желто-черных", при всем уважении к последним. Уже на следующей неделе станет окончательно понятно, каким был потенциал "оранжево-черных" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА, так как команда проведет гостевой поединок против миланского Интера, от результата которого зависит если не все, то очень многое. Именно поэтому рядовой матч УПЛ носил для Шахтера статус не более чем подготовки к предстоящей баталии, как бы ни старались сами "горняки" от этого отнекиваться.

Что же касается коллектива Леонида Кучука, то Руху удалось показать неплохой футбол перед уходом на международную паузу, но неудачная голевая перестрелка против одесского Черноморца все испортила прямо перед импровизированными футбольными каникулами (3:4). За счет побед над соперниками равного или немногим меньшего уровня, команде удалось достичь середины турнирной таблицы, а имеющийся небольшой отрыв от преследователей позволял не особо переживать за результат в игре против серьезного оппонента.

Уж слишком малозатратный режим выбрала команда Роберто Де Дзерби в первой половине отчетной игры. Шахтер легко выиграл право контролировать темп поединка, что ни для кого не стало сюрпризом, однако в своих последовательных подходах "горняки" были недостаточно остры в завершении. Присутствовали ожидаемые рывки на высоких скоростях от Мудрика и Тете, тонкие передачи Марлоса также имели место быть, однако на том обострение и ограничивалось.

Что касается львовского коллектива, то без габаритного форварда на острие и возможности цепляться за мячи хотя бы в центре поля при быстрых выходах в атаку, против Шахтера даже на уровне УПЛ делать особо нечего. Ставка на юркого Климчука на позиции центрального нападающего могла бы сыграть только в случае с прострелом с правого фланга на первой минуте, когда Трубин и оборона чуть не допустили роковую оплошность при выносе мяча.

Из голевых моментов команды проводившего свой 300-й матч в должности главного тренера в карьере Роберто Де Дзерби можно было вспомнить только удар головой от Матвиенко в завершении подачи углового с левого фланга в центр штрафной, а также неплохой прострел Додо, который пошел чуть в спину Фернандо во вратарской, поэтому форвард и не смог его завершить полноценным ударом. В остальном, преимущество Шахтера оспаривать не было смысла, но к чему был этот контроль ситуации, если пользы из этого не извлекалось?

Вторая половина матча была историей про борьбу "горняков" самими с собой и собственными проблемами в реализации. В промежутке времени до исхода полного игрового часа Шахтер вообще ничего не мог создать у чужих ворот, а поскольку время неугомонно подходило к концу, то нервы у эксцентричного итальянского специалиста Роберто Де Дзерби попросту не выдержали напряжения. Кто-то где-то что-то сказал со стороны технической зоны Руха, и понеслось — наставников пришлось разводить по разным углам предупреждениями со стороны главного арбитра.

Однако, даже такого психологического хода не хватило для того, чтобы Шахтер от слов начал переходить к делу. Удручающее зрелище, когда команда не может найти голевой шанс, раскатывая мяч перед чужой штрафной. Именно поэтому в финальной десятиминутке мы и увидели столько дальних ударов от дончан — крик о помощи не иначе. Тем не менее, он был услышан. Манор Соломон на 83-й минуте сотряс дальний каркас ворот ударом с левого угла штрафной, а уже через несколько мгновений Манор Соломон с его передачи таки попал прямиком в сетку.

На этом моменте выдохнули все фанаты Шахтера, но не Де Дзерби — итальянец договорился до второго предупреждения, в результате чего досматривал игру за пределами технической зоны. Наверное, пропустил и второй гол своих подопечных, который подоспел, ну, очень быстро. Антонио отдал пас на правый фланг штрафной на Тете, а тот, хотя и принял не лучшим образом, но таки пробил под Панькивым, сняв все вопросы.

В следующем туре донецкий Шахтер сыграет гостевой матч против петровского Ингульца, а львовский Рух будет на своем поле принимать харьковский Металлист 1925.

Шахтер — Рух 2:0
Голы: Маркос Антонио, 86, Тете, 88

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Матвиенко, Исмаили (Конопля, 90+2) — Майкон, Маркос Антонио — Тете, Марлос (Педриньо, 57), Мудрик (Соломон, 57) — Фернандо (Сикан, 57).

Рух: Панькив — Роман, Белый, Стаменкович, Дидык — Мартынюк (Карасюк, 75), Сапуга (Федорчук, 54) — Альваренга (Альваренга, 65), Таллес, Бойчук (Рунич, 65) — Климчук.

Предупреждения: Дидык, Бойчук, Альваренга

На 87-й минуте был удален Роберто Де Дзерби (Шахтер) (второе предупреждение, не на поле).