Первым поединком второго круга украинской Премьер-лиги стала встреча между Мариуполем и ПФК Львов, которые в недавнем прошлом находились уж совсем близко друг к другу в турнирной таблице. Однако, кто-то движется вперед, а кто-то, как команда Остапа Маркевича, продолжает топтаться на месте в плане результатов, поэтому не может покинуть последнюю строчку. Прогресс "золотых львов" под руководством Олега Дулуба в данном контексте пусть и не выглядит наиболее ярким примером для подражания, однако положительная динами в игре команды все равно просматривается.

В частности, Львову удалось на прошлых выходных обыграть луганскую Зарю (2:1), что стало своеобразной для всего последнего тура перед экватором национального первенства. "Приазовцы" подобными успехами похвалиться не могли, да и вряд ли кто из местных болельщиков вообще помнил дату последней победы команды на своем поле, которая пришлась еще на последний тур прошлого розыгрыша УПЛ.

Вполне естественно, что хозяева поля на фоне подобной серии неудач хотели попытаться порадовать своих поклонников. Мариуполь на в первой половине много времени проводил в контроле мяча, однако проблемы в обороне при быстрых выпадах соперников при этом никуда не делись. У коллектива Остапа Маркевича в конструктивной фазе был один четко выраженный лидер — Дмитрий Мишнев, в то время как контратаки львовян старался разгонять Эрнест, а завершать Шина.

В середине первого тайма команды наконец-то перешли от слов к делу, поэтому у обоих ворот ситуация выглядела достаточно напряженной. Нашлась работа и для голкиперов, однако форварды делали все для того, чтобы они как можно меньше напрягались, отправляя свои удары прямиков в стражей ворот. Были и нервы в этой игре. В частности, Остапу Маркевичу явно не понравился один из эпизодов борьбы с участием Стасюка в чужой штрафной, поэтому наставник быстро получил желтую карточку, которая помешала ему по-настоящему вспыхнуть в эпизоде чуть позднее.

А ведь повод был для этого ого-го! Мариуполь завершал первый тайм штрафным на правом фланге атаки, подачу с которого защитник сумел переправить лишь в левый фланг своих владений, но главный арбитр Александр Дердо именно в этот момент решил дать свисток на перерыв. И совершенно все равно было представителю Фемиды, что буквально через секунду Мампасси сочным ударом вколотил мяч под перекладину. Ругался тренерский штаб "приазовцев" после этого момента очень сильно, но на факт отсутствия взятия ворот это никак не повлияло.

Вторую половину матча Мариуполь также начал с контроля мяча, однако конструктивных предложений в создании голевых моментов не предлагал совершенно. Это позволяло Львову иногда убегать в контратаки и, что самое важное, зарабатывать стандартные положения, с которых воротам соперников угрожал Алексей Довгий. Дальняя штанга — вот ареал обитания полузащитника при подобных ситуациях, и на 61-й минуте ему удачно отскочил туда мяч, после заблокированного удара со штрафного на правом фланге в исполнении Политыло.

Тактика Львова после забитого мяча была достаточно предсказуемой — команда Дулуба отошла к своим воротам, где и провела все оставшееся время, отбиваясь от атак соперников. С переменным успехом, так как у Вьюнника было сразу два классных момента с завершающими ударами головой, однако оба они прошли над чужими воротами. Собственно, это и был весь атакующий потенциал, который удалось реализовать команде Маркевича.

В следующем туре Мариуполь проведет выездной матч против черниговской Десны, а ПФК Львов выступит в качестве гостевой команды в игре против донецкого Шахтера.

Мариуполь — ПФК Львов 0:1
Голы: Довгий, 61

Мариуполь: Турбаевский — Меличенко, Мампасси, Драмбаев (Босанчыч, 88), Стасюк — Чех — Кащук (Никитишин, 76), Мишнев, Шостак (Хромей, 61), Топалов — Вьюнник.

ПФК Львов: Ильющенков — Бусько, Лека, Махмутович — Грисьо (Семенив, 60), Довгий, Политыло, Якимец — Ременяк (Брикнер, 59), Шина (Ныч, 51), Эрнест (Крушинский, 76).

Предупреждения: Чех — Эрнест, Ременяк, Грисьо, Якимец, Брикнер, Ныч.